December 30, 2019

29.12.2019: На Донбассе состоялся обмен "удерживаемыми лицами"

На Донбассе состоялся обмен "удерживаемыми лицами"
На Донбассе состоялся обмен "удерживаемыми лицами"

  • Состоялся обмен удерживаемыми лицами между Украиной и донбасскими “республиками”.
  • Переговоры по транзиту газа продолжатся после 1 января.

В Украине

  • Состоялся обмен “удерживаемыми лицами” между Украиной и “республиками”. “ДНР” и “ЛНР” отдали 81 человек, из которых на контролируемую Украиной территорию вернулись 76. “Республики” получили в обмен 124 лица, большинство из которых осуждены за терроризм, а также сотрудников “Беркута”, участвовавших в расстреле Майдана.
    Президент Зеленский подтвердил, что обмен был исключительно политическим, неправовым решением. Он утверждает, что без передачи террористов и бывших сотрудников спецподразделения “Беркут” “республики” не вернули бы украинских разведчиков.
    По утверждению бывшего омбудсмена Лутковской, представителя Украины в гуманитарной подгруппе на переговорах в Минске, “республики” все еще удерживают около 300 человек.  Ее слова подтвердили и освобожденные – они заявили, что часть задержанных и даже “осужденных” “судом ДНР” все еще находятся в местах лишения свободы и “на подвале” – в тюрьме “МГБ”. Министр иностранных дел Пристайко заявил, что приоритетом украинских властей остается обмен “всех на всех”.
    Обмен расколол украинское общество. Большинство приветствовало обмен “любой ценой” в ущерб интересам родственников погибших на Майдане. Однако многие известные юристы и адвокаты выступили против неправового решения, подчеркнув, что оно разрушило основы системы правосудия, которую власти рискуют поставить в заложники пожеланий страны-агрессора. Президент Зеленский так и не объяснил родственникам погибших на Майдане мотивов своего решения и не извинился за освобождение убийц.

Война

  • На Донбассе в день обмена пленными и удерживаемыми лицами произошли перестрелки в Широкино – на приморском участке фронта, в районе Докучаевска – в Новотроицком и Николаевке, в Марьинке на окраине Донецка, в Васильевке – в районе трассы Донецк–Горловка, а также в Луганском – в районе Светлодарска. По официальной сводке штаба операции объединенных сил, потерь среди украинских военнослужащих за прошедшие сутки не было.

Украина и мир

  • Состоялись телефонные переговоры между президентом РФ Путиным и канцлером Германии Меркель, на котором стороны обсудили процесс строительства газопровода “Северный поток-2” и обмен “удерживаемыми лицами” на Донбассе.
    ЕС, Франция и Германия приветствовали обмен и призвали стороны выполнить все обязательства, взятые на парижском саммите “нормандской четверки”, а также минские договоренности. Канцлер Германии Меркель и президент Франции Макрон высказали надежду, что обмен позволит восстановить доверие между сторонами.
  • Глава компании “Оператор ГТС Украины” Макогон сообщил, что переговоры с РФ по газу продолжатся после 1 января.
  • Бывший вице-президент Байден согласился дать показания в Сенате США во время рассмотрения дела об импичменте действующего президента США.

No comments:

Post a Comment