December 27, 2019

26.12.2019: Нацбанк за день купил на межбанке около $700 млн

Нацбанк за день купил на межбанке около $700 млн
Нацбанк за день купил на межбанке около $700 млн

  • Нацбанк за день купил на межбанке около $700 млн.
  • Конституционный суд признал неконституционной еще одну законодательную инициативу Зеленского.
  • Нафтогаз досрочно перечислил в бюджет 13 млрд грн дивидендов и налогов.

В Украине

  • Президент Зеленский подписал закон, который упрощает оформление документов о гражданстве и идентификацию личности лицам, живущим в зоне военных действий, а также внутренним переселенцам.
  • По словам главы парламентской фракции “Слуга народа” Арахамии, рабочая группа по обсуждению закона об открытии рынка земли так и не смогла прийти к консенсусу. При этом он заявил, что все фракции и депутатские группы подписали меморандум о совместной работе над законом. Арахамия сообщил, что заседание подкомитета по земельным отношениям состоится в пятницу в закрытом режиме, без представителей прессы и общественности.
  • Конституционный суд признал неконституционным законопроект президента о внесении изменений в Основной закон, предусматривающий досрочное прекращение полномочий депутатов Верховной Рады за прогулы и неперсональное голосование. 17 декабря суд признал частично неконституционным еще один закон, разрешающий президенту единолично увольнять и назначать руководителей НАБУ и Госбюро расследований.
    После подписи Зеленским закона о перезагрузке ГБР, все его руководители должны быть немедленно уволены. Новым директором ГБР, по информации СМИ, будет назначена депутат от “Слуги народа” Венедиктова, которая была советником президента по юридическим вопросам.
  • Укроборонпром отчитался о выполнении государственного оборонного заказа по изготовлению и ремонту военной техники.
  • Укртелеком с 1 января повышает тарифы на услуги фиксированной связи на 20-24%.
  • Премьер-министр Гончарук поручил Налоговой службе и правоохранителям закрыть все нелегальные АЗС до 9 января 2020 г. и таким образом решить проблему нелегального оборота горючего.
  • Минфин сообщил, что в связи с укреплением курса гривны, уменьшением производства сигарет и слабым ростом импорта, бюджет с начала года недополучил 51,46 млрд грн. Кабмин обязал Нафтогаз до 27 декабря заплатить в бюджет дивиденды за 9 месяцев в размере 8,5 млрд грн, с дальнейшим учетом этой суммы в расчетах следующего года. Нафтогаз перечислил эту сумму, плюс 4,5 млрд грн других налоговых платежей, что в сумме составило 13 млрд грн. По словам главы компании Коболева, за год в бюджет было перечислено около 104 млрд грн, что составляет 15% всех поступлений.
    Премьер-министр Гончарук заявил о намерении правительства уже в феврале пересмотреть параметры бюджета на 2020 г. в связи с укреплением курса национальной валюты. Он не считает трагедией подорожание гривны и связал эту тенденцию с ростом экономики. В то же время министр экономики Милованов заявил о создании “штаба” по борьбе с падением промпроизводства, в который намерен включить Укрзализныцю и Администрацию морских портов. Для борьбы с этой тенденцией он намерен подписать с “представителями промышленности” некий меморандум о стратегии и плане действий.
  • Нацбанк “пылесосит” практически всю валюту, которую выставляют на продажу экспортеры и нерезиденты, являясь ее главным покупателем, и вместе с госбанками, доля которых в украинской банковской системе превышает 50%, полностью определяет курс на торгах. Покупки валюты регулятором в четверг стали рекордными за последние 12 лет  – чиновники сообщили о приобретении около $700 млн, сначала через аукцион, а затем в анонимном режиме через систему Matching, что предотвратило резкое укрепление курса гривны:  23,29 ₴/$ (+0,04 грн), 25,81 ₴/€ (+0,04 грн), 3,77 ₴/10 руб (+0,03 грн). С начала года регулятор приобрел около $7,5 млрд, в основном, за счет продаж нерезидентов, которые выкупали гривневые ОВГЗ. Такие покупки стали рекордными с 2007 г., однако привели к падению производства экспортных отраслей за счет слишком низкого курса доллара.

Война

  • Количество огневых контактов на Донбассе резко возросло. Перестрелки произошли на приморском участке фронта – в Водяном и Лебединском, в Старогнатовке – южнее Докучаевска, в Красногоровке – на окраине Донецка, в районе Авдеевки и в Васильевке, в окрестностях Горловки – в Шумах, Майском, Южном, Гладосово, в Троицком на Светлодарском выступе, а также в Орехово, Крымском и Старом Айдаре в районе трассы Р-66 в Луганской обл. По официальной сводке штаба операции объединенных сил, в результате обстрелов получил ранение украинский военнослужащий.
    Министр обороны Загороднюк сообщил, что на встречах трехсторонней контактной группы в Минске обсуждаются новые участки разведения войск. По его словам, украинская делегация намерена установить полное перемирие с 1 января.
  • Российские СМИ сообщили, что обмен пленными и удерживаемыми лицами с “республиками” намечен на 29 декабря. Перед обменом украинские власти освобождают лиц, принимавших участие в террористических актах и воевавших против украинских войск на Донбассе. Мариупольский суд отпустил из-под стражи под личное обязательство 4 лиц, обвиняемых в нападении на здание городского управления МВД в мае 2014 г.  Россия настаивает на включении в список обмена и лиц, организовавших теракт в Харькове в 2015 г., в результате которого погибли 4 человека. Освобожден под личное обязательство фермер, сдавший “боевикам” украинских спецназовцев в 2014 г. Из-под стражи могут освободить и бывших сотрудников спецподразделения “Беркут”, принимавших участие в расстреле активистов Майдана, что, по мнению адвокатов родственников “Небесной сотни”, может привести к развалу дела. Большинство из лиц, планируемых к обмену, так и не были осуждены, и их освобождение – чисто политическое решение, противоречащее украинскому законодательству.

Украина и мир

  • Министр иностранных дел Лавров снова заявил о необходимости прямых переговоров украинских властей с “республиками” для урегулирования конфликта на Донбассе. Президент РФ Путин в телефонном разговоре с премьер-министром Италии Конте сообщил о результатах саммита в “нормандском формате” и подчеркнул необходимость выполнения минских договоренностей в строгом соответствии с порядком, прописанным в “Комплексе мер”, которые предусматривают внесение изменений в украинскую Конституцию, закрепляющих особый статус “республик”.
  • Заместитель министра обороны Петренко сообщил о подписании с США договора на поставку еще одной партии противотанковых ракетных комплексов Javelin.
  • По утверждению президента Путина, Россия имеет судно–трубоукладчик, способное завершить строительство трубопровода “Северный поток-2”. В то же время он признал, что процесс затормозился “на несколько месяцев”. Заместитель главы МИД РФ Рябков сообщил намерении российских властей расширить  персональных санкций против американских конгрессменов и чиновников, причастных к разработке и принятию санкций против физических и юридических лиц, участвующих в реализации проекта “Северный поток-2”.
    В Вене начался финальный этап переговоров о транзите газа через украинскую ГТС. Пока сообщений об их результатах нет.
  • Временный поверенный в делах США в Украине Тейлор надеется, что украинские власти запретят сделку по продаже Китаю контрольного пакета акций компании “Мотор Сич”. Он заявил, что инвесторы из США и других западных стран готовы купить предприятие.
  • В Москве Следственный комитет провел обыски и допросил журналистку издания “Новая газета“ Полухину в связи с ее расследованиями фактов контрабанды на Донбассе с участием бойцов российской частной военной компании “Е.Н.О.Т.”

Тренды

  • Премьер-министр Гончарук исключил возможность пересмотра правил назначения субсидий и уменьшения их размера.
  • Согласно опросу общественного мнения, проведенного Фондом “Демократические инициативы” и соцслужбой Центра Разумкова, политиком года респонденты назвали президента Зеленского. За ним с отрывом более чем 6 раз следует предыдущий президент Порошенко. Главным политическим событием большинство опрошенных назвали парламентские и президентские выборы. Опрос зафиксировал существенное падение рейтинга президента. Наибольшим доверием среди населения пользуются Вооруженные силы, церковь и волонтерские организации. Почти 2/3 респондентов поддерживают вступление страны в ЕС и более половины – в НАТО. Более половины опрошенных надеются, что следующий год будет лучше, чем предыдущий. При этом, по сравнению с предыдущим опросом, заметно увеличилось (до 36%) количество респондентов, считающих, что страна движется в неправильном направлении, а количество тех, кто считает, что руководство страны ведет ее в правильном направлении, снизилось до 44%. 15% считают весьма вероятными акции протеста уже в ближайшее время, при этом более 70% – считают такие события маловероятными или невозможными. При этом 20% респондентов не исключают возникновение в 2020 г. нового Майдана. Следует отметить, что до конца 2013 года ни одна из социологических служб не смогла предсказать массовые протесты.
  • Минсоцполитики прорабатывает варианты запрета поставок в страну секонд–хенда, который, по утверждению чиновников, завозится под видом гуманитарной помощи для последующей продажи.
  • По мнению временного поверенного в делах США в Украине Тейлора, министр внутренних дел Аваков не уверен в результатах расследования убийства журналиста Шеремета, поэтому обратился на брифинге к послам западных стран с просьбой о поддержке.
  • Зам. главы НБУ Рожкова утверждает, что основными требованиями МВФ для подписания новой программы кредитования являются принятие законов о рынке земли и о запрете возврата национализированных банков их бывшим собственникам. По ее словам, закон, который правительство и НБУ собираются подать в Верховную Раду, не направлен против бывшего владельца Приватбанка – олигарха Коломойского, а лишь зафиксирует необратимость признания банков банкротами.
    НБУ сообщил о выигрыше иска против компании “Самтек-Сервис”, которую суд признал связанной с Приватбанком и отказал в возврате средств, обмененных на акции во время национализации банка.
  • Офис президента после резкой критики США и НАТО отозвал из Верховной Рады на доработку законопроект о реформе СБУ.

No comments:

Post a Comment