December 26, 2019

25.12.2019: Христиане отпраздновали Рождество по григорианскому календарю

Христиане отпраздновали Рождество по григорианскому календарю
Христиане отпраздновали Рождество по григорианскому календарю

  • Христиане отпраздновали Рождество по григорианскому календарю.
  • Печерский суд отпустил из-под домашнего ареста снайпера, участвовавшего в расстреле Майдана.
  • Госдолг в валюте в ноябре вырос на 1,2%, в гривне – сократился на 2,7%.

В Украине

  • Украина отметила Рождество по григорианскому календарю. День объявлен выходным указом бывшего президента Порошенко в прошлом году. В этот день Рождество празднуют католики, протестанты и некоторые православные церквей. В рождественском послании Папа Римский Франциск призвал к миру в странах, где идут военные действия, в том числе, в Украине. Митрополит ПЦУ Епифаний поздравил христиан, которые празднуют в этот день, однако руководство церкви считает, что реформа церковного календаря пока очень рискованна.
  • Государственный и гарантированный государством долг в ноябре вырос в долларовом эквиваленте на 1,2% – до $82,83 млрд, при этом в гривне сократился на 2,67% – до 1,99 трлн грн за счет укрепления курса национальной валюты. Чиновники НБУ считают нынешнее состояние финансового сектора едва ли не лучшим за все годы независимости Украины, а риски для финансовой стабильности – несущественными.
  • Президент Зеленский назначил нового руководителя СБУ в Ровенской области, которая является одним из центров незаконной добычи янтаря.
    Подписан закон об обеспечении контроля за ценами на электроэнергию в условиях недостаточной конкуренции, дающий право Нацкомиссии устанавливать предельные цены на рынке “на сутки вперед”, а также запрещающий импорт электроэнергии из России. Также подписан закон об аренде госимущества.
  • Печерский суд выпустил из-под домашнего ареста снайпера – бывшего бойца спецподразделения “Омега”, которому выдвинуто подозрение в убийстве активистов Майдана.
  • Врач Кузьменко, которую полиция обвиняет в организации убийства журналиста Шеремета, подала иск против МВД, а также министра внутренних дел Авакова и телерадиокомпании “Украина”, которые распространили неправдивую информации о ее виновности до вынесения решения суда. Адвокат Кузьменко продемонстрировал полный текст перехваченного разговора подзащитной, ставшего основой предъявленного ей подозрения, который опровергает утверждение следствия.
  • Суд продлил до середины февраля срок пресечения бывшему президенту и фактическому владельцу компании–застройщика “Укрбуд” Микитасю. Компания остановила строительство 23 жилых комплексов и бизнес-центра в Киеве из-за отсутствия средств.
  • На полигоне в Днепропетровской области испытана самоходная артиллерийская установка “Богдана” калибра 155 мм – стандарта НАТО.
  • Министр экономики Милованов утверждает, что система электронных торгов ProZorro за 4 года функционирования позволила сэкономить на тендерах для госпредприятий более 100 млрд грн.

Война

  • Оккупанты обстреляли позиции украинских войск из минометов в Невельском в районе Донецка и в Луганском на Светлодарском водохранилище. Перестрелки произошли в Старогнатовке – южнее Докучаевска, в Невельском и Красногоровке – на окраинах Донецка, в Васильевке – возле трассы Донецк-Горловка, в Новолуганском и Луганском на Светлодарском выступе, а также в Крымском – в районе трассы Р-66 в Луганской обл. По официальной сводке штаба операции объединенных сил, за прошедшие сутки потерь среди украинских военнослужащих не было.
  • Миссия ОБСЕ на Донбассе сообщила, что “войска ДНР” по-прежнему часто препятствуют передвижению патрулей.

Украина и мир

  • Прокуратура АР Крым открыла уголовное производство против российской железнодорожной компании “Гранд-Экспресс”, организовавшей сообщение по маршруту Санкт-Петербург-Симферополь через Керченский мост.
  • Президент Беларуси Лукашенко утверждает, что Украина сама дала повод для конфликта с Россией, поскольку, по его словам, начались притеснения русскоязычного населения. Он также отметил, что украинцы так и не смогли ответить на вопрос, как они отстаивали Крым. Депутат от “Слуги народа” Устенко в эфире телеканала “Наш” заявил, Россию на захват Крыма спровоцировала отмена “языкового закона” Кивалова-Колесниченко (которая так и не была подписана и.о. президента Турчиновым).

Тренды

  • По утверждению и.о. директора корпорации “Укрспирт”, стоимость производства спирта резко снизится после того, как частные производители зайдут на рынок, в соответствии с  законом, принятым в декабре. Стоимость продажи спирта устанавливается монопольно с учетом содержания всех 41 предприятий корпорации, из которых работают только 15. Чиновник считает, что с приходом частного капитала стоимость спиртных напитков не снизится, поскольку на данный момент она составляет всего 8% от цены готовой продукции.
  • Авиакомпания “МАУ”, принадлежащая олигарху Коломойскому – единственная, которая имеет долги перед госпредприятием по обслуживанию воздушного движения “Украэрорух”.

No comments:

Post a Comment