December 25, 2019

24.12.2019: Апелляционный суд оставил под стражей врача Кузьменко

Апелляционный суд оставил под стражей врача Кузьменко
Апелляционный суд оставил под стражей врача Кузьменко

  • Апелляционный суд оставил под стражей врача Кузьменко, обвиняемую в убийстве Шеремета.
  • Зеленский подписал закон о перезагрузке Госбюро расследований.
  • Гончарук пообещал снижение на 300-400 грн счетов за отопление в декабре.

В Украине

  • Президент Зеленский подписал изменения к закону о Госбюро расследований, после чего будут уволены директор Бюро Труба и все его заместители.
    Подписан закон о предоставлении добровольцам статуса участников боевых действий.
    Зеленский уволил глав Закарпатской и Львовской обладминистраций в связи с тем, что он  “не увидел в этих областях никакого результата”.
    Зеленский подписал и закон, ликвидирующий требование о регистрации оценки объектов недвижимости фирмами-”прокладками”, которые принадлежат депутату Яценко.
    После пожара в одесском колледже утвержден комплекс неотложных мер по предотвращению пожарной опасности.
    Зеленский утвердил членов Национального инвестиционного совета и назначил его секретарем главу парламентской фракции “Слуги народа” Арахамию.
  • Премьер-министр Гончарук пообещал уменьшить суммы счетов на газ и отопление для населения в декабре на 300-400 грн, “в соответствии с рыночной ценой на газ”.
    Кабмин запустил сервис для проверки квитанций об оплате госуслуг вместо предоставления их в бумажной форме с мокрыми печатями. Теперь для подтверждения оплаты достаточно будет предъявить код квитанции, а сам платеж осуществить через смартфон.
    Правительство уменьшило до 1 суток срок принятия решений по заявлениям о рейдерстве.
  • Апелляционный суд оставил под стражей и врача Кузьменко, подозреваемую в убийстве журналиста Шеремета, несмотря на отсутствие прямых улик и готовность более 50 человек, в том числе депутатов и участников боевых действий, взять ее на поруки.
    Высший антикоррупционный суд оставил под стражей бывшего зам. министра по делам временно оккупированных территорий Грымчака еще на 2 месяца. Ему предъявлено обвинение в мошенничестве и получении взятки.
  • Налоговая служба признала факт отсутствия регистрации налоговых и акцизных накладных в течение последних дней. По утверждению чиновников, это связано со следственными действиями.
  • После встречи владельцев сетей АЗС с президентом цены на топливо на заправках снизились на 0,5-1,0 грн/л.
  • Минюст опубликовал реестр должников, в котором присутствуют более 1,7 млн физических (92%) и юридических (8%) лиц.
  • Минфин разместил гривневые ОВГЗ всего на 513 млн грн, снизив доходность по ним до 11,0-1175% годовых, а также 1-и 2-летние ОВГЗ в долларах по ставке 3,4-3,86%. В связи с малым размещением, нерезиденты валюту на межбанке практически не продавали. Большинство сделок было заключено внутри банков без выставления лотов. На курс продолжают давить продажи валюты населением в преддверии новогодних праздников – в обменных пунктах курс покупки доллара опустился до 22,80 грн.Официальный курс зафиксирован на отметке 23,26 ₴/$ (-0,02 грн), 25,77 ₴/€ (-0,01 грн), 3,74 ₴/10 руб.

Киев

  • Компания Киевгорстрой сообщила, что строительство объектов корпорации “Укрбуд” возобновится в течение полугода. В списке на достройку – 23 жилых комплекса и 1 бизнес-центр.

Война

  • Оккупанты обстреляли из минометов защитников Новолуганского на Светлодарском выступе. Перестрелки с использованием стрелкового оружия и гранатометов произошли в Березовом – на трассе Донецк–Мариуполь, в Шумах в окрестностях Горловки, на Светлодарском выступе – в Троицком, Светлодарском и Новолуганском, а также в Крымском – в окрестностях трассы Р-66 в Луганской обл. По официальной сводке штаба операции объединенных сил, в результате обстрелов получили ранения 2 украинских военных.
  • По словам адвоката Рыбина, защищающего бывших сотрудников спецподразделения “Беркут”, участвовавших в расстреле Майдана, из фамилии были вычеркнуты украинской стороной из списков на обмен военнопленными.

Украина и мир

  • По словам премьер-министра РФ Медведева, санкции оттянут дату достройки и ввода в эксплуатацию газопровода  “Северный поток-2” всего на несколько месяцев.
    Исполнительный директор Нафтогаза Витренко сообщил, что финальный этап переговоров с Газпромом запланирован на 26 декабря, На них будет согласован окончательный вариант текста соглашения о транзите. Министр энергетики Оржель не исключает, что Газпром может в последний момент отказаться от достигнутых договоренностей.
    Глава парламентского комитета по энергетике Герус заявил, что средства, полученные в виде штрафа от Газпрома, пойдут на погашение долгов Нафтогаза, выплату дивидендов государству и инвестирование внутренней добычи газа.
    Министр Оржель пояснил отказ от исков в Стокгольмский арбитраж по поводу прекращения транзита российского газа тем, что эту сумму можно будет получить лишь через несколько лет и лишь по окончании процесса, а прокачка газа на время рассмотрения иска будет прекращена. После достижения договоренности Газпром готов выплатить живыми деньгами $3 млрд сразу, плюс ежегодно доходы Нафтогаза за транзит составят $3 млрд. Оржель не упомянул об отмене решения Верховного суда, по которому Газпром должен заплатить более $6 млрд за злоупотребление монопольным положением на рынке транзита газа.
    За 9 месяцев прибыль Нафтогаза выросла на 27% и достигла 21,3 млрд грн.
  • В Одессу прибыл американский эсминец USS Ross. Это уже 15 посещение кораблями НАТО Украины в 2019 г. Во время прохода по Черному морю российские самолеты в нейтральных водах имитировали атаку судна крылатыми ракетами.
    Президент РФ Путин сообщил о начале оснащения ракетных войск сверхзвуковыми крылатыми ракетами. По его словам, оснащенность войск новейшей техникой превысила 68%.
  • Кабмин утвердил соглашения о безвизовом режиме еще с 2 странами Южной Америки – Колумбией и Эквадором.
  • Президент назначил представителем Украины в Совете Европы бывшего министра иностранных дел Тарасюка.

Тренды

  • Кабмин планирует приравнять электронные сигареты к обычным, введя ограничение на их курение в общественных местах.
  • По данным опроса социологической службы “Рейтинг”, 64% респондентов против переноса празднования Рождества с 7 января на 25 декабря. За перенос высказались лишь 24%.
  • Глава парламентского комитета по финансам Гетманцев заявил, что в следующем году фракция “Слуга народа” намерена внести пакет законопроектов о налоговой реформе. Одним из планируемых изменений станет объединение налога на доходы физлиц, единого социального взноса и военного сбора в общий налог, размеры которого будут зависеть от уровня дохода. Кроме того, он пообещал введение полного декларирования доходов всеми гражданами. По его словам, плательщики будут сами в нем заинтересованы, поскольку из доходов будут вычитаться расходы на аренду жилья, лечение, содержание пожилых родителей и отдых в Украине.

No comments:

Post a Comment