December 24, 2019

23.12.2019: Суд оставил под стражей подозреваемого в организации убийства Шеремета

Суд оставил под стражей подозреваемого в организации убийства Шеремета
Суд оставил под стражей подозреваемого в организации убийства Шеремета

  • Суд оставил под стражей подозреваемого в организации убийства Шеремета военнослужащего Антоненко.
  • Промпроизводство в ноябре снизилось на 7,5% по сравнению с прошлым годом.
  • С начала года на Донбассе погибли 110 военнослужащих.

В Украине

  • Президент Зеленский призвал владельцев сетей АЗС снизить цены на топливо после резкого укрепления курса гривны. Цены на заправках снижаются, однако намного медленнее, чем курс доллара.
    Подписан еще один закон об уменьшении давления на бизнес со стороны органов рыночного надзора, принятый Верховной Радой в рамках соглашения об ассоциации с ЕС.
  • Апелляционный суд оставил под стражей военнослужащего Антоненко, которого полиция  подозревает в организации убийства Шеремета, несмотря на очевидные пробелы в предъявленном подозрении и отсутствие прямых улик. Суд так и не допросил свидетелей со стороны защиты и не принял во внимание претензии адвокатов к уликам, представленным обвинением.
  • Платформа открытых данных OpenDataBot запустила для физлиц-предпринимателей сервис автоматической подачи налоговой отчетности при помощи бота.
  • Ситуация в экономике ухудшается, несмотря на бравурные отчеты правительства. По данным Госстата, промышленное производство в ноябре сократилось на 7,5% по сравнению с ноябрем 2018 г, и на 4,6% по сравнению с октябрем. Такая же ситуация и с финансами – только подтвержденная “дыра” в бюджете составляет более 70 млрд грн. Эксперты утверждают, что провал бюджетных поступлений спровоцирован резким ростом курсом гривны, что привело к существенному сокращению налоговых поступлений от импорта и сворачиванию производства металла. В результате Украина потеряла еще 2 позиции на мировом рынке стали, опустившись на 15 место, пропустив вперед Вьетнам и Мексику, а за год объем производства упал более чем на 20%.
    Министр экономики Милованов заявил о намерении пересмотреть макроэкономический прогноз по курс доллара на следующие годы
  • Большинство участников внешнеэкономической деятельности стремятся закрыть сделки до длинных выходных в Европе. Нерезиденты продавали валюту под выкуп ОВГЗ, однако размещение будет небольшим – всего на 1,5 млрд грн и $200 млн – поэтому их продажи не сильно повлияли на ситуацию на торгах Нацбанк снова выкупил в анонимном режиме все излишки предложения валюты – от $30 до $50 млн. Курс зафиксирован на отметке 23,28 ₴/$ (-0,02 грн), 25,78 ₴/€ (-0,07 грн), 3,74 ₴/10 руб (+0,01 грн).

Война

  • На Донбассе произошли перестрелки на приморском участке фронта – в Широкино и Лебединском, в районе Докучаевска – в Старогнатовке, Новотроицке и Березовом, в Васильевке – вблизи трассы Донецк-Горловка и в Южном – в окрестностях Горловки. По официальной сводке штаба операции объединенных сил, армия завершила сутки без потерь.
    С начала года на Донбассе в боевых действиях погибли 110 военнослужащих ВСУ.
  • Пресс-секретарь представителя Украины на переговорах в Минске Чепак сообщила о достижении договоренности об обмене пленными с “республиками” до конца года. По данным СМИ и адвокатов родственников “Небесной сотни”, в списки на обмен собираются включить сотрудников спецподразделения “Беркут”, принимавших участие в расстреле Майдана, что приведет к развалу дел о преступлениях против активистов. По словам адвоката Закревской, после прекращения Генпрокуратурой расследования дел Майдана, большинство следователей не приняты на работу в Госбюро расследований, а следствие полностью остановлено в связи с тем, что специальное управление в ГБР так и не создано.
  • По информации госпогранслужбы, “республики” устраивают провокации на КПВВ, задерживая пропуск жителей, а затем пропуская их после закрытия проезда украинскими пограничниками, чем создают угрозу их жизни.

Украина и мир

  • BBC News сообщила, что президент Трамп отдал указание о замораживании военной помощи Украине через полтора часа после окончания разговора с президентом Зеленским.
  • Вице-премьер-министр РФ Козак сообщил, что стоимость транзита газа через украинскую ГТС будет неизменной в течение 5 лет – всего срока контракта. По словам премьер-министра РФ Медведева, тариф будет достаточно низким и полностью удовлетворяет Россию. Через 5 лет договор может быть продлен еще на 10 лет на тех же условиях.
    По информации украинских СМИ, 5 компаний заключили прямые контракты на поставку газа из РФ. Козак утверждает, что таких контрактов пока еще нет, а возможность подобных поставок будет обсуждаться в следующем году, после подписания контракта на транзит.
    Представитель компании “Северный поток-2” Мюллер заявил, что строительство закончено уже на 93,5%. Немецкие СМИ выяснили, что глав компании Nord Stream 2 AG Варниг является бывшим сотрудником тайной полиции ГДР “Штази”.
  • По словам премьер-министра РФ Медведева, российские власти готовы отменить санкции в отношении Украины в ответ на аналогичную инициативу со стороны Киева.
    Генеральный секретарь НАТО Столтенберг заявил о готовности встретиться с президентом РФ Путиным. Ранее о намерении посетить в следующем году празднование в Москве  Дня победы заявил французский президент Макрон.
    МИД Украины выразил протест в связи с посещением Крыма президентом РФ Путиным и открытием железнодорожного сообщения по мосту через Керченский пролив.
  • Перед президентскими выборами в Молдове Россия предоставила стране $300 млн кредита “на инфраструктурные проекты”. Ситуация напоминает ту, что произошла в Украине в конце 2013, когда Россия выкупила украинские еврооблигации на $3 млрд (долг Януковича) в обмен на отказ от подписания соглашения об ассоциации с ЕС.
  • До назначения нового посла в Украине временным поверенным в делах США станет заместитель посла Квин, после того, как нынешний поверенный Тейлор покинет свой пост в начале следующего года. Личный адвокат американского президента Джулиани заявил, что за назначением 4 послов в Украине стоял финансист Сорос.
  • Российские силовые структуры провели учения по отключению российского сегмента сети Интернет, которые подтвердили готовность операторов связи к такому сценарию. Также подтверждена возможность перехвата клиентского трафика и блокировки услуг связи для конкретных абонентов.

Тренды

  • Предварительные результаты подсчета голосов на выборах в местные территориальные общины продемонстрировало снижение рейтинга президентской партии “Слуга народа”, которая, хотя и получила больше всего депутатских мандатов, тем не менее, это количество составило всего около 25%.
  • Согласно соцопросу группы “Рейтинг”, самым популярным политиком года стал президент Зеленский, за ним следуют сопредседатель партии “Оппозиционный блок – За життя” Бойко, глава парламента Разумков и лидер “Батькивщины” Тимошенко. Событиями года названы обмен политзаключенных и пленных с Россией и президентские выборы.
  • Глава Налоговой службы Верланов сообщил, что правительство собирается в рамках планируемой налоговой реформы снизить налоги на доходы лицам, получающим маленькие зарплаты.
    Министр экономики планирует снизить количество безработных с 1,5 млн до 0,9 млн и повышать среднюю зарплату на 2 тыс. грн в год путем принятия нового законодательства о труде, упрощающего найм работников. Милованов заявил, что критерии трудоустройства будут пересмотрены, чтобы исключить возможность трудоустройства работников под видом физлиц-предпринимателей. По мнению ряда экспертов, это приведет к оттоку специалистов IT-отрасли из Украины, которые в данный момент оформлены предпринимателями.

No comments:

Post a Comment