December 23, 2019

22.12.2019: Компания Allseas прекратила укладку труб “Северного потока-2”

Компания Allseas прекратила укладку труб “Северного потока-2”
Компания Allseas прекратила укладку труб “Северного потока-2”

  • Компания Allseas прекратила укладку труб “Северного потока-2”.
  • На Донбассе в результате обстрела погиб еще один украинский боец.
  • Россия открывает железнодорожное сообщение через Керченский пролив.

В Украине

  • В центре Киева состоялся концерт в поддержку лиц, задержанных полицией за якобы организацию убийства журналиста Шеремета. Адвокат Добош, который защищает одну из подозреваемых – врача Кузьменко, – утверждает, что военнослужащий Антоненко не является лицом, которое присутствует на видео с камер наблюдения, показанном полицией на брифинге.
  • Состоялись местные выборы в более чем 100 объединенных территориальных общинах. По данным Нацполиции, в день голосования поступило 45 сообщений о нарушении избирательного законодательства. Большинство из них связано с незаконной агитацией и фальсификацией документов.

Киев

  • Киевские власти приступили к асфальтированию путепровода на метро “Шулявская” и планируют открыть его для проезда транспорта к концу года.

Война

  • Армия снова понесла потери, В результате обстрелов на Донбассе погиб военнослужащий, еще один – ранен. Оккупанты обстреляли из минометов позиции ВСУ под Новгородским в районе Горловки. Перестрелки произошли в Талаковке – на приморском участке фронта, в Красногоровке и Песках – на окраине Донецка, в Васильевке – вблизи трассы Донецк-Горловка, а также в Новолуганском – на Светлодарском водохранилище и в Крымском – в окрестностях трассы Р-66 в Луганской области.
  • Суд приговорил бывшую “военнослужащую ДНР” Дрюк к 5 года лишения свободы с отсрочкой исполнения на 3 года после того, как она в марте перешла на сторону Украины и сообщила сведения о российских военных, участвовавших в войне на Донбассе.
  • Министр иностранных дел Пристайко заявил, что пока согласована только часть группы для обмена пленными на Донбассе, а остальные списки дорабатывают. Министр иностранных дел РФ Лавров утверждает, что списки, которые трехсторонняя контактная группа согласовывала все последние годы, до сих пор взаимно не подтверждены.

Украина и мир

  • Швейцарская компания Allseas – один из главных подрядчиков “Северного потока-2” – после введения санкций США остановила прокладку труб и вывела все суда из района строительства газопровода. МИД Швейцарии настроен критически по отношению к санкциям, но заявил о невозможности им противодействовать. Издание Bild сообщило о том, что правительство Германии пыталось всеми средствами отложить вступление санкций в силу, заявляя об их нецелесообразности в связи с достижением договоренности между Россией и Украиной о транзите газа.
    Аналитики рейтинговой компании Standard & Poor’s подчеркивают, что для завершения прокладки еще около 100 км труб в датских территориальных водах у России есть всего одно судно, находящееся на Дальнем Востоке, и его переход в Балтийское море может занять около 2 месяцев.  По мнению большинства международных экспертов, Россию за стол переговоров заставили сесть именно американские санкции. Правительство Германии намерено достроить газопровод несмотря на санкции. Глава МИД РФ Лавров пообещал дать на санкции адекватный ответ.
  • Россия завершила строительство железнодорожной колеи по мосту через Керченский пролив. На церемонию открытия сообщения в Крым в понедельник прибудет президент РФ Путин.
  • Вице-премьер-министр по евроинтеграции Кулеба сообщил, что заседание комиссии Украина-НАТО на уровне постоянных представителей государств-членов Альянса состоится в Киеве 14 января. На встрече планируется обсудить годовую программу сотрудничества с Украиной и дорожную карту приоритетных реформ.
  • МИД Польши назвал пропагандой времен сталинизма заявление Путина, который похвалил раздел страны между СССР и Германией.
  • Переговоры президентов Беларуси и РФ об углублении интеграции в союзное государство не закончились подписанием соглашения. Министр экономического развития РФ Орешкин сообщил, что три группы вопроса – о налогах, ценах на нефть и газ – так и остались нерешенными, и пока неизвестно, когда состоится следующая встреча президентов.

Тренды

  • Укрэнерго принудительно снизило мощность АЭС на 400 МВт в связи с низким спросом на электроэнергию и большую генерацию “зелеными” производителями. По словам руководителя парламентского комитета по вопросам энергетики и коммунальных услуг Геруса, тенденция усилится к весне. Ветровые и солнечные электростанции продают электроэнергию единому покупателю по 3-6 грн/кВт•ч, стоимость генерации на АЭС - 0,7 грн/кВт•ч.
  • Президент Зеленский подал в Верховную Раду законопроект об уточнении признаков служебных преступлений. Существенным вредом планируется признать, кроме материального ущерба, и другие действия, в том числе – нарушение прав граждан, охраняемых Конституцией и другими законами.

No comments:

Post a Comment