December 22, 2019

21.12.2019: Опубликован текст соглашения между Газпромом и Нафтогазом

Опубликован текст соглашения между Газпромом и Нафтогазом
Опубликован текст соглашения между Газпромом и Нафтогазом

  • Опубликован текст соглашения между Газпромом и Нафтогазом.
  • Причиной пожара в Одессе названа служебная халатность.
  • Генпрокурор Рябошапка утверждает, что игорный бизнес “крышуют” правоохранительные органы.

В Украине

  • Министерство экономики ожидает укрепления курса гривны после достижения соглашения о транзите газа с Газпромом. Премьер-министр Гончарук утверждает, что благодаря соглашению повышения тарифов на газ для населения зимой не будет.
  • Полиция открыла 250 уголовных производств по фактам незаконной деятельности игровых залов. По словам генпрокурора Рябошапки, игральный бизнес “крышуют” правоохранительные органы.
  • Правительственная комиссия назвала причиной пожара в одесском колледже, в результате которого погибли 16 человек, служебную халатность и небрежное отношение персонала к нормам пожарной безопасности. Госслужба по чрезвычайным ситуациям освободила от должности всех руководителей одесского управления.
  • После переноса заседаний судов по Приватбанку, “манифестанты” свернули митинг под НБУ и убрали палатки.
  • Глава Укравтодора Кубраков сообщил о подготовке 2 новых законопроектов, которые позволят увеличить на 20 млрд грн финансирование строительства дорог в 2020 г.
  • Инвесткомпания Dragon Capital сообщила о покупке дочернего польского Idea Bank, конечным бенефициаром назван владелец компании Фиала.

Война

  • Оккупанты обстреляли из минометов позиции украинских войск в Крымском в районе трассы Р-66 и жилой сектор в Золотом – за пределами участка разведения. Перестрелки произошли в Новотроицком – вблизи КПВВ на трассе Донецк-Мариуполь, в Песках на окраине Донецка и в Зайцево – в окрестностях Горловки. По официальной сводке штаба операции объединенных сил, за прошедшие сутки потерь среди военнослужащих и мирных жителей не было.

Украина и мир

  • Опубликован текст соглашений, подписанных представителями правительств Украины и  России,  Еврокомиссией, а также руководителями Газпрома, Нафтогаза и Оператора газотранспортной системы. Он предусматривает взаимный отказ Газпрома и украинских властей и компаний от всех претензий, включая вступившее в силу решение украинского суда о выплате штрафа на сумму более $6 млрд  по иску антимонопольного комитета о злоупотреблении российской компанией монопольным положением на рынке транзита газа. Газпром обязался погасить до конца текущего года около $3 млрд долга и штрафных санкций по решению Стокгольмского арбитража. Газпром также взял на себя обязательства о прокачеке через украинскую ГТС 65 млрд м³ газа в 2020г и по 40 млрд м³ – в последующие 4 года. Соглашение допускает возможность поставок в Украину российского газа при условии выполнения всех других договоренностей, однако такие поставки не являются частью пакетного соглашения. Новый транзитный договор должен быть заключен до 29 декабря между Газпромом и Нафтогазом с последующим перечислением средств Оператору газотранспортной системы, поскольку, по словам Витренко, российская компания не хочет брать на себя дополнительные риски, связанные с украинским законодательством. Глава Газпрома Миллер заявил о намерении подписать с правительством Украины мировое соглашение, которое урегулирует все спорные вопросы. Витренко утверждает, что соглашение не затрагивает исков о компенсации за захваченные активы в Крыму, поскольку ответчиком по ним является государство Россия.
    МИД РФ заявил, что газопровод “Северный поток-2” будет достроен, несмотря на американские санкции, в том числе, против собственных союзников из ЕС.
    Немецкое правительство выступило против американских санкций, которые “бьют по немецким и европейским предприятиями и вмешиваются во внутренние дела страны”. Санкции осудили и чиновники Еврокомиссии. 
  • По словам министра обороны Загороднюка, военная помощь США в следующем году будет включать летальное оружие, противокорабельные ракеты и береговые ракетные комплексы.
  • Министр иностранных дел Пристайко пояснил введение выезда в РФ по биометрическим загранпаспортам возможностью их быстрого восстановления в случае утери или изъятия российскими силовыми структурами.

No comments:

Post a Comment