December 20, 2019

19.12.2019: Рада приняла Избирательный кодекс с открытыми списками

Рада приняла Избирательный кодекс с открытыми списками
Рада приняла Избирательный кодекс с открытыми списками

  • Рада приняла Избирательный кодекс с открытыми списками.
  • Россия, Украина и ЕС достигли принципиальных договоренностей о транзите газа.
  • Путин назвал Причерноморье и восточную Украину исконно русскими территориями.
  • Заседание суда по иску Коломойского об отмене национализации Приватбанка перенесено на 2020 г.

В Украине

  • Верховная Рада приняла Избирательный кодекс с поправками президента Зеленского, разработанный депутатами предыдущего созыва. Кодекс предусматривает проходной барьер в 5%, голосование по открытым партийным спискам и деление на 27 избирательных регионов, вместо 225 округов, как было ранее. Система подсчета голосов крайне сложная и непрозрачная. Из кодекса исключено положение, запрещающее ЦИК отменять регистрацию кандидата в депутаты, который вводит избирателей в заблуждение.
    В первом чтении приняты поправки к Уголовному кодексу, вводящие понятия “вор в законе“ и “преступное сообщество”.
    Утверждены поправки к закону о Нацкомиссии по регулированию в сфере коммунальных услуг (НКРЭКУ), приводящие его в соответствие Конституции во исполнение решения Конституционного суда.
    Отправлен на доработку законопроект о легализации игрального бизнеса.
    Введен штраф за неперсональное голосование депутатов в размере 51-86 тыс. грн. Аппарат Верховной Рады должен обеспечить видеофиксацию голосования. 19 декабря было зафиксировано два случая “кнопкодавства” депутатами от “Оппозиционной платформы – За життя”.
    Приняты изменения к закону о противодействии политической коррупции, предусматривающие отмену отчетности партий в бумажном виде и замену ее электронной, а также разрешение уплаты взносов через платежные системы с идентификацией плательщика. Отменена норма о запрете внесения взносов юридическими лицами, бенефициарами которых являются депутаты Верховной Рады и местных советов.
    Принят закон о легализации добычи янтаря, которым вводятся разрешения на разработку участков размером 10 га сроком на 5 лет, введена уголовная ответственность за незаконную добычу и норма о рекультивации земель после истощения участка. До 1 января 2021 г. запрещен экспорт необработанного янтаря.
    Проголосован закон о создании Единого реестра педофилов и усилении ответственности за преступления против несовершеннолетних, включая добровольную химическую кастрацию за такие преступления в качестве замены части срока наказания.
  • Представители партии “Национальный корпус” перекрыли центральную улицу столицы Крещатик в знак протеста против открытия рынка земли, после объявления акции бессрочной лидером партии Билецким.
  • Главу НАБУ Сытника внесли в Единый госреестр коррупционеров после решения апелляционного суда, подтвердившего получение им неправомерной выгоды.
  • Печерский районный суд перенес на 22 января рассмотрение иска олигарха Коломойского о признании недостоверной информации, порочащей его репутацию и унижающую его честь и достоинство.
    Апелляционный админсуд приостановил рассмотрение жалобы об отмене национализации Приватбанка до рассмотрения по сути Верховным судом иска бывших совладельцев банка Суркисов о неправомочности конвертации вкладов в капитал банка.
    Приватбанк подал иск в Окружной суд Тель-Авива против бывших владельцев на сумму $600 млн.
  • Олигарх Коломойский возглавил наблюдательный совет принадлежащей ему телекомпании “1+1”.
  • Гривна продолжает укрепляться за счет продажи валюты участниками внешнеэкономической деятельности для закрытия годовых контрактов. Все излишки снова выкупил Нацбанк. По оценке трейдеров, ему удалось купить в анонимном режиме от $65 до $110 млн. Справочный курс зафиксирован на отметке 23,37 ₴/$ (-0,04 грн), 25,98 ₴/€ (-0,04 грн), 3,74 ₴/10 руб.

Война

  • На Донбассе – относительное затишье. Перестрелки произошли в Славном – в окрестностях трассы Донецк-Мариуполь, в Невельском – на окраине Донецка и в Троицком – на Светлодарском выступе. По официальной сводке штаба операции объединенных сил, за прошедшие сутки потерь среди украинских военнослужащих не было.
  • Помощник президента Ермак заявил что вопрос о проведении местных выборов в “отдельных районах Донецкой и Луганской областей” может быть решен на следующем саммите “нормандской четверки”. Он считает возможной изменение текста минских договоренностей для обеспечения их реализации.

Украина и мир

  • Президент РФ Путин назвал все Причерноморье и восточную часть Украины “исконными русскими территориями”, которые были отняты у России при создании СССР и с которыми “теперь приходится разбираться”. Он также заявил об отсутствии российских войск на Донбассе, а наличие тяжелой техники и артиллерии у “армий республик” пояснил “помощью государств, которые им симпатизируют”. По словам Путина, впервые об украинцах, как о нации, заявил польский коронный гетман Потоцкий. Российский президент  поддержал раздел и  оккупацию Польши Сталиным в 1939 г. Партия “Европейская солидарность” потребовала от президента Зеленского отреагировать на заявления Путина.
  • В Берлине состоялся очередной этап газовых переговоров между Россией, Украиной и ЕС. Вице-президент Еврокомиссии Шефчович сообщил о достижении принципиальной договоренности о новом транзитном договоре. По словам исполнительного директора Нафтогаза Витренко, в тексте есть положения, требующие дополнительного согласования на уровне глав государств. Переговоры продолжатся 20 декабря в Минске, представители ЕС будут участвовать в них в режиме видеоконференции.
  • Совет безопасности Беларуси одобрил новый план обороны страны и концепцию развития вооруженных сил до 2030 г.

Тренды

  • Министерство экономики, торговли и сельского хозяйства намерено ввести единый минимальный налог на гектар земли для сельхозпроизводителей. Таким образом министерство хочет заставить “серых” фермеров и агрохолдинги платить налоги. Чиновники планируют направить эти средства в местные бюджеты и подсчитали, что поступления увеличатся на 13 млрд грн в год.
  • Издание KyivPost опубликовало результаты расследования, свидетельствующие о массовом платном привлечении блогеров и политологов, а также размещении материалов в СМИ (“джинсы”) администрацией бывшего президента Порошенко. Журналисты утверждают, что практически все суммы выплачивались наличными. 

No comments:

Post a Comment