December 19, 2019

18.12.2019: Верховная Рада приняла закон о снятии депутатской неприкосновенности

Верховная Рада приняла закон о снятии депутатской неприкосновенности
Верховная Рада приняла закон о снятии депутатской неприкосновенности

  • Принятый Верховной Радой закон усиливает неприкосновенность депутатов.
  • Аграрный комитет парламента в турбо-режиме рассматривает поправки к закону о рынке земли.
  • В Минске опять ни о чем не договорились.
  • Трампу объявлен импичмент.

В Украине

  • Президент Зеленский подписал закон о продлении особого статуса “отдельных районов Донецкой и Луганской областей” еще на год.
    Подписан доработанный Верховной Радой закон о верификации и мониторинге социальных выплат.
    Зеленский также внес в Верховную Раду законопроект, позволяющий судам не назначать залог для лиц, совершивших тяжкие или особо тяжкие коррупционные преступления.
  • Верховная Рада приняла закон о снятии неприкосновенности с депутатов. НАБУ и Специализированная антикоррупционная прокуратура обратились к президенту с просьбой ветировать этот закон, который концентрирует власть в руках генпрокурора и вводит “контролируемую” неприкосновенность депутатов. По мнению ряда экспертов, закон позволяет депутатам правящей партии не боятся привлечения к уголовной ответственности, пока Генпрокуратуру возглавляет лояльный президенту генпрокурор.
    Принят закон об изменениях в администрировании акцизов на спирт и топливо. Депутаты отклонили поправку депутата из “группы Коломойского” Василевской-Смаглюк, которая предложила уравнять акцизы на сжиженный газ и бензин.
    Аграрный комитет начал рассмотрение поправок ко второму чтению законопроекта об открытии рынка земли. Депутаты от “Слуги народа”, включая главу комитета, торопятся рассмотреть все поправки, чтобы принять закон до конца текущего года, как объявил президент Зеленский.Во время рассмотрения поправок между депутатами произошла драка. Лидер “Батькивщины” Тимошенко объявила, что намерена подать в местный суд иск против руководства комитета, нарушающего регламент, а также заявление в НАБУ на действия главы комитета и депутатов от “Слуги народа”. Президент Зеленский предложил уменьшить размер концентрации земли в одних руках до 10 тыс. га.
    Парламентский комитет по финансам, налоговой и таможенной политике отправил на доработку все законопроекты о легализации игорного бизнеса, включая правительственный.
    Комитет по вопросам государственной власти и местного самоуправления не поддержал президентский законопроект об изменениях к Конституции в части децентрализации. По мнению депутатов Европарламента – членов Комитета ассоциации Украина-ЕС, система префектов, предложенная Зеленским, усиливает централизацию власти, а сами изменения к Конституции требуют глубокого обсуждения.
  • Пресс-служба Минэнерго утверждает, что фиксированный тариф на газ с 1 января установлен для того, чтобы избежать резкого его повышения зимой. С 1 января Кабмин отменил режим регулирования поставок газа населению по социальным обязательствам ({PSO).
    Кабмин запустил Офис противодействия рейдерству, который должен,  вместе с Антирейдерской комиссией, обеспечить защиту собственников от захвата имущества.
    Правительство открыло международный пункт пограничного и таможенного контроля на станции Львов для обеспечения международного пассажирского сообщения с Польшей.
  • Главой Европейской бизнес-ассоциации переизбран инвестбанкир Фиала.
  • Адвокаты подозреваемых в убийстве журналиста Шеремета обжаловали в апелляционном суде арест своих подзащитных. По мнению многих экспертов и журналистов, обвинение стремительно разваливается.
  • Бывший депутат Пашинский, которого обвиняют в нанесении обидчику тяжких телесных повреждении и применении оружия, выпущен из СИЗО под круглосуточный домашний арест.
  • Большинство участников внешнеэкономической деятельности стремятся закрыть платежи по контрактам до начала празднования Рождества на Западе. На курс давят и продажи валюты нерезидентами для выкупа ОВГЗ. На рынке снова возник избыток валюты – всю ее в анонимном режиме выкупил Нацбанк, чем сдержал еще большее укрепление курса гривны: 23,41 ₴/$ (-0,06 грн), 26,02 ₴/€ (-0,17 грн), 3,74 ₴/10 руб (-0,01 грн).
    Зам. главы нацбанка Чурий утверждает, что продажа Минфином ОВГЗ не является финансовой пирамидой, поскольку из доходность постоянно снижается, что уменьшает стоимость заимствований.

Киев

  • Согласно данным опроса общественного мнения, проведенного службой “Рейтинг”, наибольшим доверием у жителей столицы пользуется шоумен Притула, которого поддерживают 35% и не поддерживают 39%. Далее идут действующий мэр Кличко с рейтингом доверия 35% и недоверия 55%, журналист Гордон (32% – 48%) и бывший мэр Омельченко (27% – 45%). Деятельность Кличко оценивают позитивно 42%, негативно – 49%. Рейтинг Киеврады – 31% антирейтинг – 53%.

Война

  • На Донбассе произошли перестрелки в Водяном – на приморском участке фронта, в Березовом – в районе КПВВ на трассе Донецк-Мариуполь, в Марьинке на окраине Донецка и в Новолуганском – на Светлодарском водохранилище. По официальной сводке штаба операции объединенных сил, в ходе боевых действий ранен украинский военнослужащий. В Марьинке в результате обстрела погиб местный житель.
    Спецпредставитель ОБСЕ на переговорах в Минске Сайдик заявил, что стороны так и не смогли прийти к согласию ни по одному из вопросов повестки дня, включая обмен пленными и удерживаемыми лицами. Сайдика покидает свой пост, на его место назначена  швейцарская дипломатка Грау. Министр иностранных дел Пристайко надеется, что миссия Международного Красного Креста в ближайшее время все-таки получит доступ на  оккупированную территорию Донбасса.

Украина и мир

  • Нижняя палата Конгресса США объявила импичмент президенту Трампу, которого обвиняют в злоупотреблении властью и препятствовании работе Конгресса. Шансы на отстранение Трампа от власти равны нулю, поскольку вердикт нижней палаты должен утвердить Сенат, в котором большинство имеют однопартийцы Трампа.
    Конгрессмены также утвердили выделение $698 млн помощи Украине и введение санкций в отношении России в рамках рассмотрения законопроекта о финансировании работы правительства на 2020 г.
  • Пресс-секретарь российского президента Песков утверждает, что американские санкции не остановят строительство газопровода “Северный поток-2”. Канцлер Германии Меркель раскритиковала американские санкции и предложила продолжить переговоры США по вопросу о газопроводе. По мнению главы Нафтогаза Коболева, шансов на подписание нового транзитного договора с Россией практически не осталось. Он заявил, что компания останется прибыльной, несмотря на выделение из нее Оператора газотранспортной системы.
  • С 22 декабря введен безвизовый режим с Северной Македонией, в том числе – отменены визы для пребывания свыше 90 дней с целью трудоустройства, обучения и иммиграции.

No comments:

Post a Comment