December 18, 2019

17.12.2019: Под Верховной Радой состоялись митинги против рынка земли

Под Верховной Радой состоялись митинги против рынка земли
Под Верховной Радой состоялись митинги против рынка земли

  • Под Верховной Радой состоялись митинги против рынка земли.
  • ЕС сертифицировал украинского Оператора газотранспортной системы.
  • Нацбанк опубликовал отчет о финансовой стабильности.

В Украине

  • Под Верховной Радой прошли несколько акций протеста, в которых, по информации Нацполиции, приняли участие около 4,5 тыс. чел. Представители Нацкорпуса, которые протестовали против введения рынка земли, попытались установить палатки, но их снесла полиция. В результате столкновений пострадали 17 сотрудников полиции, задержано 26 участников акции. Фракция “Батькивщина” заблокировала трибуну парламента, а на согласительном совете фракции так и не договорились о повестке дня, после чего глава парламента Разумков закрыл заседание. Президент Зеленский утверждает, что против открытия рынка земли выступают “старые элиты” и увидел в требованиях протестующих “лишь политические лозунги”.
    Глава Госгеокадастра объявил о готовности ведомства к открытию рынка земли. Министр экономики Милованов заявил, что кредиты на покупку земли будут выдаваться фермерам под 3-5% годовых. Депутаты от “Слуги народа” говорят о готовности ограничить размеры земельных участков в собственности 20 тыс. га. При этом никто из них не поднимает вопрос о судьбе участков, находящихся в долгосрочной аренде у агрохолдингов.
  • Конституционный суд утвердил уменьшение количества депутатов Верховной Рады до 300 человек. Положения закона, который дает президенту право единолично назначать глав НАБУ и Госбюро расследований, признаны частично неконституционными.
  • Военнослужащий Антоненко, которого полиция назвала главным подозреваемым в организации убийства журналиста Шеремета, отказался давать показания следователям в связи с фактическим объявлением его преступником до решения суда высшими должностными лицами страны – президентом, генпрокурором и министром внутренних дел. Полиция отвергает информацию о несоответствии результатов экспертиз подозрениям, предъявленным бойцам и волонтерам. Большинство экспертов убеждены, что у полиции нет прямых улик, при этом “утеряна” часть видеозаписей с камер наблюдения, которые могли бы стать доказательствами в суде.
  • Минфин опубликовал проекты нормативных актов о применении программных регистраторов расчетных операций (РРО).
  • Зам. главы НБУ Рожкова сообщила, что в случае решения судов о возврате Приватбанка его бывшему владельцу, все средства, которые были вложены в него государством после национализации, будут изъяты, а сам банк – признан неплатежеспособным. Начальник управления НБУ Григорчук заявил, что в законодательстве прямо прописан запрет на возврат акций национализированного банка бывшим владельцам.
  • Нацбанк опубликовал отчет о финансовой стабильности в Украине, в котором констатировано, что уровень финансового стресса упал до практически исторического минимума. По оценке чиновников, Украине в следующие три года предстоит выплатить $24 млрд валютных заимствований. Часть этих выплат будет покрыта за счет новых заимствований. По результатам стресс-тестов банков выявлены проблемы в государственных Укрэксимбанкеи и Ощадбанке, 60% процентов портфеля которых составляют кредиты крупнейшим бизнес-группам, имеющим плохое качество и частично не обслуживающихся. 11 банков нуждаются в докапитализации на общую сумму 35,3 миллиардов гривен, из них Ощадбанк и Укрэксимбанк – на 23,3 миллиардов гривен. Регулятор обеспокоен слишком высокими темпами потребительского кредитования и намерен усилить требования к капиталу банков с существенной долей таких кредитов. НБУ констатировал рост операций на рынке купли-продажи жилья. По мнению чиновников, для снижения ставок по ипотечным кредитам следует ужесточить ответственность застройщиков. Нацбанк констатировал снижение уровня госдолга по отношению к ВВП и прогнозирует его сокращение ниже 50% ВВП к 2021 г.
  • Минфин разместил ОВГЗ в гривне на 6,2 млрд грн: 3-месячные – на 0,53 млрд грн под 11,78% годовых, 10--месячные – на 0,54 млрд грн под 11,42%, 2-летние – на 1,04 млрд грн под 11,1% и 4-летние – на 4,12 млрд грн под 10,9%, а также в валюте – на €199 млн на 6 мес. под 2,22% годовых. Спрос на долгосрочные облигации по-прежнему велик. Несмотря на существенное снижение их доходности, она в разы выше, чем среднемировая, что обуславливает приток спекулятивного капитала на украинский внутренний рынок заимствований. На валютном рынке Нацбанк снова активно скупал доллары, которые продавали нерезиденты, купившие ОВГЗ. По оценке участников торгов, НБУ приобрел от $90 до $120 млн, что удержало от проседания котировки по доллару: 23,47 ₴/$ (-0,02 грн), 26,19 ₴/€ (-0,07 грн), 3,75 ₴/10 руб (+0,01 грн).

Война

  • Армия на Донбассе снова понесла потери – в результате обстрела погиб еще один украинский военнослужащий. При этом огневая активность оккупантов сократилась. Украинские войска были обстреляны в Широкино – на приморском участке фронта, в Марьинке - на окраине Донецка, в Майском – в районе Горловки, в Новолуганском – на берегу Светлодарского водохранилища и в Крымском – рядом с трассой Р-66 в Луганской области.

Украина и мир

  • Сенат США утвердил оборонный бюджет на 2020 г, которым предусмотрено выделение Украине военной помощи на сумму $300 млн, а также введены санкции против компаний, участвующих в строительстве российских газопроводов “Турецкий поток” и “Северный поток-2”.
  • Секретариат Энергетического сообщества ЕС сертифицировал украинского Оператора газотранспортной системы, что сняло одно из требований РФ на переговорах о транзите газа.
  • Правительство России расширило санкционный список украинских товаров.
  • Начальник российского Генштаба Герасимов заявил о подготовке НАТО к широкомасштабному конфликту.

Тренды

  • По утверждению министра экономики Милованова, цены на потребительском рынке не падают при снижении курса доллара из-за роста средней номинальной зарплаты.
  • Глава партии “Слуга народа” Корниенко утверждает, что изменения к Конституции в части децентрализации власти не предполагают введение особого статуса Донбасса.
  • Олигарх Ахметов сохранил контроль над туристическими объектами в оккупированном Россией Крыму в обход санкций ЕС.

No comments:

Post a Comment