December 17, 2019

16.12.2019: На сайте Верховной Рады появился текст изменений к Конституции

На сайте Верховной Рады появился текст изменений к Конституции
На сайте Верховной Рады появился текст изменений к Конституции

  • На сайте Верховной Рады появился текст изменений к Конституции о децентрализации.
  • Власти собираются легализовать двойное гражданство.
  • Печерский суд закрыл дело против Ефремова.
  • Кличко представил новый генплан развития Киева.

В Украине

  • На сайте Верховной Рады появился президентский законопроект о внесении изменений в Конституцию. Он предусматривает введение местных общин в качестве опорной единицы территориального деления, ликвидацию районов и создание вместо них префектур, что уже пытался сделать предыдущий президент Порошенко. Кроме того, “команда Зеленского” собирается исключить из Конституции перечень областей и упоминание о Севастополе. По мнению ряда экспертов это может открыть возможность предоставления особого статуса “отдельным районов Донецкой и Луганской областей” простым голосованием закона об этих территориях. Эти изменения  могу позволить президентской команде провести выборы в ОРДЛО одновременно с досрочными местными выборами по всей территории Украины. Очередные выборы должны состояться в октябре 2020 г.
  • Кабмин отменил субсидирование потерь в электросетях, что, по утверждению чиновников, должно стабилизировать рынок возобновляемой энергетики, в котором ожидается дефицит выплат по “зеленому тарифу”.
  • Глава Госмиграционной службы Соколюк заявил о намерении команды президента узаконить двойного гражданство. В законопроекте, поданном в парламент, не содержится нормы об отказе от второго гражданства при получении украинского. По словам чиновника, правительство таким образом намерено открыть программу иммиграции, нацеленную на наполнение страны людьми.
  • Победителем конкурса на должность главы Нацагентства по вопросам предотвращения коррупции назван прокурор Специализированной антикоррупционной прокуратуры Новиков.
  • Печерский суд закрыл дело против бывшего главы фракции Партии регионов Ефремова и депутатов Гордиенко и Стояна по обвинению в голосовании за “диктаторские законы” Януковича 16 января 2014 г. Адвокаты требовали закрытия производства на основании закона, принятого еще в мае 2014 г. в рамках пакета о визовой либерализации с ЕС.
  • Президент Порошенко внес залог 19 млн грн за генерала Марченко, которого обвиняют в соучастии в закупке некачественных бронежилетов для армии.
  • По данным Госстата за 10 месяцев  2019 г. экспорт товаров в ЕС вырос до $17,4 млрд, что на 6,1% больше, чем за аналогичный период прошлого года.
  • Министр экономики Милованов ожидает падения промышленного производства по итогам года на 0,6% в основном, за счет сворачивания производства металла из-за снижения цен на внешних рынках. По данным Госстата, спад производства в октябре составил 5%.
  • Курс доллара удержался на уровне пятницы, несмотря на объявленный на вторник крупный аукцион по размещению ОВГЗ, за счет агрессивной скупки Нацбанком валюты по новому нормативу $50 млн в день: 23,49 ₴/$ (-0,01 грн), 26,18 ₴/€ (-0,07 грн), 3,74 ₴/10 руб (-0,01 грн).

Киев

  • Мэр Кличко презентовал новый генплан столицы, который предусматривает строительство в течение следующих 20 лет 28,6 млн м² жилья вместе с объектами инфраструктуры, перестройку старого жилого фонда, развитие метро. При этом до сих пор не утвержден историко-архитектурный опорный план, который должен определить границы и режим использования охранных зон памятников и исторических ареалов.

Война

  • На Донбассе оккупанты обстреляли из минометов защитников Широкино и Павлополя – на приморском участке фронта и Крымского – в районе трассы Р-66 в Луганской обл. Перестрелки произошли в окрестностях Донецка, в Верхнеторецком вблизи трассы Донецк–Горловка и в Новолуганском на Светлодарском водохранилище. По официальной сводке штаба операции объединенных сил, в результате обстрелов ранен украинский военнослужащий.
    Министр иностранных дел Пристайко допускает возможность возобновления железнодорожного сообщения с “республиками”. По его словам, дата начала режима прекращения огня на Донбассе будет согласована до конца текущей недели. Пристайко заявил, что обмен удерживаемыми лицами и военнопленными с “республиками” состоится после посещения задержанных представителями Международного Красного Креста и уточнения списков.

Украина и мир

  • Состоялись телефонные переговоры между президентом РФ Путиным и канцлером Германии Меркель, на которых обсуждались, в том числе, достройка Северного потока-2 и транзит газа через Украину.
    Пресс-служба Нафтогаза сообщила, что на данный момент никаких договоренностей с Газпромом о транзите газа не достигнуто.
  • Выплаты по “долгу Януковича” и процентам по нему в размере $4,5 млрд в бюджет Украины на следующий год не заложены, поскольку по иску России еще нет решения апелляционного суда Англии.
  • Юридический комитет палаты представителей Конгресса США опубликовал обоснование импичмента президента Трампа назвав его причинами предательство интересов нации для получения собственной политической выгоды, злоупотребление властью и препятствование расследованию. Трамп заявил, что его личный адвокат Джулиани привез из Украины много полезной информации и назвал его “борцом с преступностью”. Джулиани признался, что участвовал в отстранении от должности посла в Украине Йованович, поскольку она мешала получить ему компромат на бывшего вице-президента Байдена – конкурента Трампа на следующих выборах.

Тренды

  • По словам советника президента Мушака, в законопроект о продаже земли ко второму чтению будут внесены изменения: уменьшена до 50 тыс га норма концентрации земли в одних руках, введен налог на перепродажу земли и запрет на продажу земли иностранцам до подведения результатов референдума по этому вопросу. Глава “Батькивщины” Тимошенко выступила решительно против планов властей и анонсировала акции протеста аграриев по всей стране.
  • По данным СМИ, результаты экспертиз в деле Шеремета не позволяют однозначно установить причастность задержанных к преступлению.
  • Министр юстиции Малюська заявил, что “эпоха системного рейдерства закончилась”, хотя и признал, что “отдельные случаи” захвата собственности еще происходят. По словам министра, ими должны заниматься правоохранительные органы.
    Он также анонсировал создание частных следственных изоляторов. При этом он исключил возможность появления частных тюрем, поскольку, по его словам, это приведет к росту количества заключенных.
    Малюська сообщил, что не собирается идти в отставку, о чем сообщили некоторые СМИ.
  • Министерство экономики планирует отобрать у Госгеокадастра право распоряжения землей и передать его органам местного самоуправления, превратив его из распорядительного органа в обычный реестр.
  • Премьер-министр Гончарук утверждает, что закон о запрете возврата национализированных банков их владельцам не направлен конкретно против олигарха Коломойского. Верховный суд отложил рассмотрение иска бывших акционеров Приватбанка братьев Суркисов к государству, предоставив Генпрокуратуре больше времени на ознакомление с материалами дела. В судах рассматриваются еще несколько десятков исков о признании незаконной конвертации акций в капитал во время национализации Приватбанка на общую сумму свыше 29 млрд грн.

No comments:

Post a Comment