December 14, 2019

13.12.2019: Двое подозреваемых в убийстве журналиста Шеремета арестованы

Двое подозреваемых в убийстве журналиста Шеремета арестованы
Двое подозреваемых в убийстве журналиста Шеремета арестованы
  • Двое подозреваемых в убийстве журналиста Шеремета арестованы.
  • Президент Зеленский внес в Верховную Раду законопроект об изменениях к Конституции в сфере децентрализации власти.
  • Нафтогаз повышает в январе цену на газ для населения почти на 30%.

В Украине

  • Президент Зеленский внес в Верховную Раду законопроект об облегчении предоставления гражданства лицам, принимавшим участие в войне на Донбассе в составе Вооруженных сил по контракту, а также лицами, преследуемыми в РФ, при условии их отказа от иностранного гражданства.
    Также внесен для немедленного рассмотрения законопроект о внесении изменений в Конституцию о децентрализации власти. В 2015 г. именно под видом децентрализации бывший президент Порошенко пытался протащить закрепление особого статуса “отдельных районов Донецкой и Луганской областей”. Текст документа на сайте парламента отсутствует.
  • Суд отправил под арест военнослужащего Антоненко, которого полиция подозревает в организации убийства журналиста Шеремета, а также врача Кузьменко, которую полиция назвала исполнительницей преступления. Врача Дугарь, которую подозревают в соучастии, несмотря на то, что она в момент убийства находилась на передовой, суд отправил под круглосуточный домашний арест. Прошедшей ночью полиция провела обыск в квартире волонтеров Акастеловых, которых также подозревает в соучастии. Мать журналиста заявила, что не уверена в причастности задержанных в гибели сына, и боится, что могут пострадать невиновные.
  • Министерство обороны отстранило от должности на время проведения служебного расследования начальника управления военно-гражданского сотрудничества полковника Ноздрачева, который заявил в четверг о готовности к реинтеграции украинских военнослужащих с российскими, а также с участниками вооруженных формирований “республик”.
  • Нафтогаз повысил цену на газ для населения на январь на 28,6% до 5500 грн/1000 м³ без учета НДС, расходов на транспортировку и распределение, несмотря на падение цен на европейских газовых хабах. Чиновники оправдывают повышение приведением тарифа в соответствие с “гарантированной ценой”, введенной постановлением Кабмина.
    При этом цена для промышленных потребителей снижена на 6-6,1% до 6600-7284 грн/1000 м³.
  • Министерство инфраструктуры решило отменить пониженный тариф на аэронавигационное обслуживание международному аэропорту Борисполь на основании решения Антимонопольного комитета.
  • Министерство социальной политики объявило о планах пересмотра порядка предоставления льгот в денежной форме, предоставив получателям изменять форму получения субсидий в любое время.
  • Президент компании “Мотор Сич” Богуслаев подтвердил продажу контрольного пакета акций предприятия китайскому инвестору. Генеральный конструктор предприятия утверждает, что разработки предприятия останутся его интеллектуальной собственностью и не будут проданы вместе с акциями.
  • Министерство финансов надеется до 2024 г. отказаться от выпуска валютных ОВГЗ.
  • Нацбанк объявил об увеличении ежедневных объемов покупки валюты на межбанке с $30 до $50 млн, что делает его основным игроком на рынке. В пятницу регулятор скупил практически все излишки, что удержало рост курса гривны: 23,50 ₴/$ (-0,07 грн), 26,27 ₴/€ (+0,01 грн), 3,76 ₴/10 руб (+0,03 грн).

Киев

  • Киевгорстрой официально объявил о готовности достроить объекты корпорации “Укрбуд”.

Война

  • На Донбассе оккупанты снова обстреляли украинские войска из минометов: в Мироновском – в районе Светлодарска и в Крымском – в окрестностях трассы Р-66 в Луганской обл. Перестрелки произошли в Павлополе на приморском участке фронта, в Березовом – вблизи КПВВ на трассе Донецк–Мариуполь, в Марьинке и Красногоровке на окраинах Донецка, в Каменке неподалеку от Авдеевки, в Новолуганском и Луганском на Светлодарском водохранилище. По официальной сводке, в результате обстрелов получил боевую травму украинский военнослужащий.
    Штаб операции объединенных сил заявил, что Россия систематически игнорирует обязательства, взятые во время саммита “нормандской четверки” в Париже. 18 декабря Минске трехсторонняя контактная группа планирует согласовать списки для обмена пленными,  дату прекращения огня на Донбассе, а также еще три участка разведения войск.

Украина и мир

  • Апелляционный суд Англии отложил до начала 2020 г. оглашение решения по иску России о взыскании с Украины “долга Януковича” и процентов по нему. Общая сумма долга с процентами, по подсчетам российского минфина, составляет около $4,5 млрд.
  • В Вене состоялся очередной этап переговоров по газу между российским Газпромом и украинскими компаниями – Нафтогазом и Оператором газотранспортной системы, который снова завершился без результатов, несмотря на “максимально конструктивную позицию украинской стороны”.
    В Кишиневе подписан меморандум о взаимопонимании в сфере безопасности поставок газа между министерствами энергетики Молдовы и Украины, который предусматривает действия в случае прекращения транзита российского газа в начале 2020 г.
  • Пресс-секретарь российского президента Песков подчеркнул, что Москва считает вопрос Крыма полностью закрытым, и посоветовал президенту Зеленскому, вместо того, чтобы жать руку Путину, выполнять минские договоренности.
  • Нижняя палата Конгресса США утвердила обвинение в импичменте президента Трампа. Его личный адвокат Джулиани объявил, что в ходе поездки в Украину собрал “много полезной информации” для оправдания Трампа в ходе интервью с бывшими генпрокурорами Луценко и Шокиным, а также бывшим военным прокурором Куликом.  Вице-премьер-министр Кулеба сообщил о подготовке официального визита президента Зеленского в Вашингтон.
  • Евросоюз в отчете о выполнении Украиной соглашения об ассоциации констатировал прогресс в имплементации реформ и указал, что властям необходимо работать над улучшением делового и инвестиционного климата, усилением борьбы с коррупцией, а также реформировать энергетику.
  • Швейцария продлила на год замораживание активов бывшего президента Януковича и лиц из его окружения на сумму около 70 млн швейцарских франков.

Тренды

  • Министр экономики, торговли и сельского хозяйства Милованов сообщил, что его подчиненные попробуют проанализировать и объяснить причину роста цен, в том числе, на импортные товары, при укреплении курса гривны. Министерство допускает рост цен на товары в начале следующего года из-за возможного ослабления гривны.
  • Президент Зеленский утверждает, что “первое интервью российским СМИ”, которое собирается показать канал “Россия 24”, было ответом на вопросы журналистов, когда он возвращался в отель после саммита.
  • Укрзализныця планирует привязать стоимость билетов к дате покупки, повышая ее к моменту отправления поезда, по аналогии с авиаперевозками.

No comments:

Post a Comment