December 10, 2019

09.12.2019: В Париже состоялась встреча "нормандской четверки"

В Париже состоялась встреча "нормандской четверки"
В Париже состоялась встреча "нормандской четверки"

  • На встрече “нормандской четверки” договорились об обмене пленными, прекращении огня и имплементации Украиной в законодательство “формулы Штайнмайера”.
  • В ноябре инфляция замедлилась до 5,1% в годовом исчислении.
  • В Лондоне начались слушания по иску РФ к Украине по “долгу Януковича”.

В Украине

  • Президент Зеленский подписал последний закон из пакета об анбандлинге (разделении) Нафтогаза, согласно которому передача газотранспортной системы новому оператору освобождается от уплаты НДС.
  • С 9 декабря официально начала работу новая Таможенная служба.
  • Экспорт электроэнергии из Украины за 11 месяцев 2019 г. увеличился на 14,1% и достиг $340 млн. Практически весь объем экспорта контролируют компании олигарха Ахметова.
  • По данным Госстата, инфляция в ноябре в годовом исчислении снизилась до 5,1%, по сравнению с 6,5% в октябре. Министр экономики Милованов призвал Нацбанк снизить учетную ставку в связи с рекордно низкими показателями инфляции.
    Совет НБУ также рекомендовал правлению банка снизить учетную ставку и раскритиковал действия, направленные на существенное укрепление курса гривны. Нацбанк немедленно отреагировал на это решение, назвав его выходящим за рамки полномочий Совета. Председатель Совета Данилишин обратился к Верховной Раде с просьбой внести изменения в закон о регуляторе, сократив его полномочия и усилив контроль над его деятельностью со стороны Совета.
  • Фонд гарантирования вкладов выставил на продажу задолженность по кредитам российского дочернего банка “ВТБ”, признанного банкротом и выведенного с рынка в 2018 г. Стартовая цена продажи пула – 377 млн грн.
    Фонд намерен внести на рассмотрение Верховной Рады законопроект о работе неплатежеспособных банков, собственники которых оспаривают решение регулятора в судах.
    Заместитель председателя правления Приватбанка Пахачук сообщила что после национализации государство вложило в докапитализацию банка 198 млрд грн.
  • Минфин объявил о проведении во вторник аукциона по размещению 4-летних гособлигаций без ограничения для покрытия дефицита бюджета, но в середине дня, после сильной просадки курса доллара, ограничил сумму размещения 3 млрд грн. Кроме того, рынок позитивно воспринял сообщение о достижении договоренности с МВФ о новой 3-летней программе кредитования на $5,5 млрд. Курс гривны весь день укреплялся, несмотря на скупку Нацбанком валюты в анонимном режиме, и в конце дня был зафиксирован на уровне 23,69 ₴/$ (-0,04 грн), 26,24 ₴/€ (-0,09 грн), 3,72 ₴/10 руб (-0,01 грн). По мнению финансовых аналитиков, действия Минфина и Нацбанка направлены на привлечение спекулятивного капитала, который может быстро покинуть рынок, что может  при определенных условиях, в том числе, внешнеполитических, привести к аргентинскому сценарию с обрушением курса и последующим дефолтом.

Киев

  • Министр экономики Милованов пообещал инвесторам компании “Укрбуд”найти решение проблемы завершения строительства жилья с помощью правоохранительных органов, а также путем некоего финансового решения и внесения изменений в законодательство. По оценке экспертов, на достройку всех объектов необходимо не менее 1,5 млрд грн.
  • Апелляционный суд оставил в силе решение Киеврады о переименовании проспектов Бандеры и Шухевича, отменив решение окружного админсуда Киева.
  • Нацполиция открыла уголовное производство по заявлению мэра столицы Кличко о возможном самоуправстве главы Офиса президента Богдана.

Война

  • В день переговоров “нормандской четверки” в Париже боевые действия на Донбассе не прекращались. Огневые контакты зафиксированы в Водяном на приморском участке фронта, в Березовом – на трассе Донецк-Мариуполь в районе Докучаевска, в Красногоровке на окраине Донецка, в Новолуганском и Луганском в районе Светлодарска, а также в Золотом, за пределами участка разведения войск. В результате подрыва на взрывном устройстве погибли 3 украинских военнослужащих.

Украина и мир

  • В Париже состоялся саммит глав государств “нормандской четверки”. По его итогам опубликовано коммюнике, согласно которому Украина берет на себя обязательства по имплементации в законодательство “формулы Штайнмайера”, Россия будет способствовать прекращению огня и обмену пленными и удерживаемыми лицами по формуле “всех на всех”, будет определено еще три участка разведения войск и открыты дополнительные пункты пропуска на оккупированную территорию.
    На итоговой пресс-конференции президенты Путин и Зеленский высказали разное видение имплементации политической части минских договоренностей. Российский президент еще раз подчеркнул, что Украина не получит контроль над ОРДЛО до момента завершения местных выборов, поскольку это записано в тексте договоренностей. Путин настаивает на их безальтернативности и точной последовательности их реализации. В противном случае, по его словам, будет потерян их смысл – предоставление фактической автономии “республикам” и закрепление в Конституции особого статуса территории. Путин еще раз напомнил о соблюдении прав русскоговорящего населения украинскими властями. При этом президент Зеленский неоднократно отвечал на русском языке на вопросы корреспондентов. Он настаивает на участии в переговорах в Минске  внутренне перемещенных лиц, а не только “представителей республик”.
    По мнению канцлера Меркель, пересмотр минских договоренностей возможен.
    Пресс-секретарь украинского президента Мендель назвала переговоры “очень успешными”, а Зеленскому, по ее словам, удалось защитить позиции Украины.
    Руководители государств договорились провести еще одну встречу через 4 месяца. По словам Зеленского, если “нормандский процесс” продолжается, то конфликт не заморожен, однако признал, что у Украины нет средства контроля за соблюдением режима прекращения огня.
    Россия не намерена уходить с оккупированной территории на Донбассе, о чем свидетельствует раздача проживающему там населению российских паспортов. По данным МВД РФ, с апреля паспорта получили около 125 тыс. чел., а всего поступило 160 тыс. заявлений. В первую очередь, документы получили участники вооруженных формирований и “чиновники” “республик”.
    Заместитель министра иностранных дел РФ Грушко не видит необходимости в расширении “нормандского формата” и негативно относится к таким предложениям.
    По мнению министра иностранных дел Польши Чапутовича, санкции ЕС против России будут продлены еще на полгода.
    По утверждению министра экономики Милованова украинская экономика потеряла из-за агрессии России от $50 до $150 млрд, из них оценка остаточной стоимости объектов на оккупированной территории Донбасса и Крыма составляет около 85 млрд грн.
    По словам президента Зеленского, тема Крыма на переговорах не поднималась.
    После объявления результатов саммита участники митинга перед Офисом президента приняли решение о сворачивании акции.
  • Нафтогаз не собирается отказываться от взыскания с Газпрома долга по решению Стокгольмского арбитража. По словам исполнительного директора Нафтогаза Витренко, на переговорах президентов Зеленского и Путина договориться о новом контракте на транзит и поставки газа не удалось, а обсуждение продолжится с участием представителей Еврокомиссии. Зеленский заявил, что надеется на подписание транзитного контракта на срок более 1 года на выгодных для Украины условиях, при этом вопрос о подписании контракта на год снят с повестки дня. На итоговой пресс-конференции “нормандской четверки” Путин заявил, что Украина может покупать в России газ по цене на 25% ниже средней цены для промышленных потребителей. По данным Госстата, в ноябре средняя стоимость газа импортируемого в Украину газа снизилась с $199,51 до 177,38/1000 м³.
    Компания – оператор строительства газопровода “Северный поток-2” объявила, что не успевает завершить проект до конца 2019 г, однако введет его в эксплуатацию через несколько месяцев.
  • Генеральная ассамблея ООН приняла еще одну резолюцию о милитаризации Крыма, в которой содержится призыв к РФ воздержаться от усилий по расширению своей юрисдикции на ядерные объекты и инфраструктуру в Крыму и высказана обеспокоенность по поводу использования захваченных украинских предприятий оборонной промышленности. В резолюции России напомнили о запрете призыва в армию жителей оккупированных территорий, и сделан вывод о дестабилизации,  вследствие агрессивных действий РФ, экономики и социальной сферы Украины, особенно в районе Черного и Азовского морей.
  • Апелляционный суд Великобритании рассматривает иск России к Украине о возврате средств по “долгу Януковича”. Украина в 2013 г. выпустила еврооблигации на сумму $3 млрд, которые выкупила Россия. Однако в 2015 г. РФ отказалась от реструктуризации долга, в отличие от других кредиторов. Украинским властям удалось доказать, что дело следует рассматривать по полной процедуре, с учетом всех политических моментов. По утверждению российских властей, за время с момента объявления Украиной моратория на выплату этого долга, его сумма выросла до $4,5 млрд.
  • Всемирное антидопинговое агентство (WADA) приняло решение о запрете российским спортсменам в течение 4 лет участвовать в международных соревнованиях под флагом РФ, а также проводить соревнования в России. Российские власти утверждают, что запрет не распространяется на футбольные матчи, а президент Путин заявил о намерении оспорить это решение в международных судак.
  • В сентябре ВСУ и Госпогранслужба получила военную помощь США в виде оборудования и снаряжения на $125 млн.
  • В России осужден на 2 года колонии бывший украинский министр транспорта Рудьковский. Его обвинили в нападении на здание российского посольства 14 июня 2014 г, когда он во время митинга бросил камень  в направлении здания, чем, якобы, нанес ему материальный ущерб.

Тренды

  • Бывший президент Порошенко переписал на своего сына практически все активы, которыми владеет – банк, кондитерскую корпорацию “Рошен” и аграрный бизнес – компанию “Укрпроминвест-Агро”.
  • Профильный комитет парламента по вопросам молодежи и спорта разработал законопроект, который предусматривает освобождение от налога на доходы физлиц молодежи, не достигшей 27 лет, а также предприятия, в которых количество лиц возрастом до 27 лет или внутренне перемещенных лиц составляет не менее 50%, а фонд оплаты труда – не менее 25% от общей зарплаты.
  • По утверждению главы Верховной Рады Разумкова, реформа децентрализации будет завершена в ближайшее время, что позволит провести выборы во всех объединенных территориальных общинах по новой системе.

No comments:

Post a Comment