December 09, 2019

08.12.2019: В Киеве и Львове состоялись акции “Красные линии для Зеленского”

В Киеве и Львове состоялись акции “Красные линии для Зеленского”
В Киеве и Львове состоялись акции “Красные линии для Зеленского”

  • В Киеве и Львове состоялись акции “Красные линии для Зеленского”.
  • Украина может получить в ближайшее время второй транш макрофинансовой помощи (кредита) ЕС.

В Украине

  • На Майдане состоялась акция “Красные линии для Зеленского”, на которой выступили бывший президент Порошенко, экс-глава Верховной Рады Парубий, представители партии Свобода и “Движения сопротивления капитуляции”. Вечером участники переместились под здание Офиса президента, где представители “Национальных дружин” установили сцену и палатку и объявили, что будут находится там до вечера 8 декабря или бессрочно, в случае если, по мнению активистов, президент сдаст национальные интересы. На митинге было подчеркнуто, что акция направлена не против Зеленского, а на защиту Украины. Правоохранители в действия протестующих не вмешивалась.
    По информации Нацполиции, в акции на Майдане приняли участие около 8 тыс. чел, на Банковой – около 2 тыс.
    Митинг с такими же требованиями состоялся и во Львове.
  • Число жертв пожара в Одессе возросло до 10 – под завалами найдено тела еще 2 человек, считавшихся пропавшими без вести.
  • Глава представительства ЕС Маасикас заявил, что договоренность о продолжении сотрудничества с МВФ открывает возможность получения Украиной второго транша макрофинансовой помощи (кредита) Еврокомиссии. О скором получении средств ЕС “на очень выгодных условиях” заявила и министр финансов Маркарова. Министр экономики Милованов считает необходимым продолжение сотрудничества с МВФ, поскольку оно повышает доверие инвесторов к Украине.

Война

  • Армия завершила сутки без потерь. Огневые контакты с применением гранатометов и стрелкового оружия произошли в Широкино и Павлополе – на приморском участке фронта, в Марьинке – на окраине Донецка, в Васильевке – на трассе Донецк-Горловка возле Авдеевки, в Майском – в окрестностях Горловки, в Золотом – за пределами участка разведения войск и в Крымском – в районе трассы Р-66 в Луганской области.

Украина и мир

  • Министр иностранных дел Германии Маас ожидает от России большей готовности идти на компромиссы. К выполнению минских договоренностей призвал Россию и президент Литвы Науседа. Папа Римский Франциск надеется, что встреча “нормандской четверки” увенчается успехом.
    Министр иностранных дел Пристайко объявил, что президент Зеленский на переговорах будет защищать интересы граждан Украины по обе стороны “линии соприкосновения”.  По его словам, президент будет требовать от Путина обеспечения полного прекращения огня, передачу контроля над границей и вывода вооруженных формирований. Премьер-министр Гончарук заявил, что Зеленский сдавать национальные интересы Украины не собирается.
  • В Минске состоялась еще одна несанкционированная демонстрация против фактического поглощения Беларуси Россией.
  • Министр обороны США Эспер объявил о предоставлении следующего транша военной помощи Украине в размере $250 млн, но подчеркнул, что американские власти проведут проверку эффективности использования выделенных средств.
  • Генеральный секретарь НАТО Столтенберг заявил, что не считает Россию врагом, несмотря на применение военной силы против Украины. Он видит существенную разницу между Россией и Советским Союзом и не хочет “разделять мир на врагов и друзей”.

No comments:

Post a Comment