December 08, 2019

07.12.2019: Зеленский объявил о достижении договоренности с МВФ

Зеленский объявил о достижении договоренности с МВФ о новой программе кредитования
Зеленский объявил о достижении договоренности с МВФ

  • Зеленский объявил о достижении договоренности с МВФ о новой программе кредитования.
  • На Донбассе погиб еще один украинский боец.
  • 8 декабря объявлено днем траура по погибшим в Одессе.

В Украине

  • Президент Зеленский объявил о достижении договоренности о новой 3-летней программе расширенного финансирования с МВФ в размере $4 млрд. По словам премьер-министра Гончарука, программа позволит удешевить кредитные ресурсы для украинского бизнеса и обеспечить рост экономики.
  • Количество жертв пожара в Одессе достигло 8 человек – скончался спасатель, получивший ожоги во время ликвидации. Президент Зеленский объявил 8 декабря днем траура по погибшим. 8 человек, по-прежнему, считаются пропавшими без вести, их тела до сих пор не обнаружены.

Война

  • За прошедшие сутки на Донбассе в результате обстрелов погиб украинский военнослужащий, еще 3 – получили ранения и боевые травмы. Позиции ВСУ были обстреляны из минометов в районе Авдеевки – в Новоселовке 2-й и в Майорске – в окрестностях Горловки. Огневые контакты с применением гранатометов и стрелкового оружия произошли на приморском участке фронта – в Широкино и Павлополе, на окраине Донецка – в Марьинке, в окрестностях Горловки – в Железном и Майорске, в районе Светлодарска – в Новолуганском и Луганском, а также в Золотом – за пределами участка разведения войск.
    Оккупанты передали украинским войскам тело полковника СБУ, погибшего в ходе боя с диверсионной группой в “серой зоне” в районе Богдановки.

Украина и мир

  • В Сочи в течение 5 часов продолжалась встреча президентов Беларуси и РФ, на которой должно было быть подписано соглашение об углублении интеграции стран в союзное государство. Президент Лукашенко попросил Путина обеспечить равные с Россией цены на энергоносители, что, по его словам, позволит создать основу отношений стран-участниц союза. Переговоры завершились без совместного заявления, следующая встреча президентов запланирована на 20 декабря в Санкт-Петербурге.
    В Минске состоялся митинг протеста против интеграции с Россией, участники которого порвали портрет Путина. По мнению ряда экспертов, Лукашенко, который обычно жестко пресекает подобные акции, в этот раз практически на нее не отреагировал, что свидетельствует о намерении показать Путину сопротивление объединению со стороны населения и повысить ставки на переговорах.
  • Перед саммитом глав государств в “нормандском формате”, который должен состояться 9 декабря в Париже, в Офисе президента Зеленского состоялось заседание СНБО, на котором был утвержден основной сценарий действий украинской власти на Донбассе. По утверждению секретаря СНБО Данилова, вопрос Крыма в связи с саммитом не снимается с повестки дня. Помощник президента Ермак в интервью немецкому изданию Die Welt заявил, что минские договоренности, заключенные 5 лет назад, “требуют уточнения”, а цель “команды президента” – восстановление суверенитета и контроля над территориями. По словам президента Зеленского, о законах об особом статусе ОРДЛО и амнистии участникам вооруженных формирований можно будет говорить только в случае успеха на переговорах “нормандской четверки”. Посольство США в Украине сообщило, что американские власти продолжат консультации с Францией и Германией с целью объединения усилий для принуждения России к деоккупации Донбасса.
    10 декабря, после саммита, в Вашингтоне состоится встреча министра иностранных дел РФ Лаврова и госсекретаря США Помпео, одной из тем  которой будет урегулирование в Украине.
  • Исполнительный директор Нафтогаза Витренко назвал невозможным вариантом прощение без адекватной компенсации долга Газпрома, начисленного по решению Стокгольмского арбитража. Долг с процентами на данный момент составляет около $3 млрд.
  • Помощник президента Ермак надеется, что Зеленский вскоре посетит Вашингтон с официальным визитом. Ермак назвал события вокруг импичмента президента Трампа внутренним делом США. Он подчеркнул, что события произошли до вступления Зеленского в должность.
  • По утверждению главы МИД Венгрии Сийярто, выводы Венецианской комиссии дают ясное представление о том, что украинский закон о языке нарушает права венгерской национального меньшинства. Сийярто высказал надежду, что президент Зеленский сможет снять эти противоречия. В этом случае, по его словам, венгерские власти не будут блокировать вступление Украины в НАТО.

No comments:

Post a Comment