December 07, 2019

06.12.2019: Венецианская комиссия раскритиковала судебную реформу Зеленского и закон о языке

Венецианская комиссия раскритиковала судебную реформу Зеленского и закон о языке
Венецианская комиссия раскритиковала судебную реформу Зеленского и закон о языке
  • Венецианская комиссия раскритиковала судебную реформу Зеленского и закон о языке.
  • Верховная Рада приняла законы о противодействии отмыванию доходов и разделении политических и государственных должностей.
  • Переговоры по газу с РФ снова завершились без результата.

В Украине

  • Украина отметила день Вооруженных Сил. Президент Зеленский присвоил воинское звание генерал-полковника начальнику Генштаба Хомчаку. а также генеральские звания 5 офицерам. Во время посещения зоны боевых действий на Донбассе он заявил о готовности ВСУ к любому варианту развития событий и пообещал сохранить темпы развития армии после установления мира на Донбассе.
  • Верховная Рада с третьей попытки приняла закон о противодействии отмыванию доходов, полученных преступным путем, финансирования терроризма и распространению оружия массового уничтожения.
    Принят также закон об разделении политических должностей и должностей госслужбы.
  • Венецианская комиссия раскритиковала закон Украины о языке, принятый предыдущим составом парламента и судебную реформу президента Зеленского. По мнению комиссии, закон о языке не обеспечивает баланса между защитой украинского языка и обеспечением прав нацменьшинств, поэтому вместе с этим законом должен быть принят закон об обеспечении прав меньшинств. Судебная же реформа, по утверждению экспертов комиссии, угрожает стабильности и независимости судебной системы.
  • Количество жертв пожара в Одессе достигло 5 человек.
  • Госбюро расследований завершило следствие об убийстве ребенка в Переяславле в июне. Обвинения предъявлены 4 лицам, 2 из которых – сотрудники полиции. Оружие, из которого был убит ребенок, так и не найдено.
  • Генпрокуратура сообщила о передаче в НАБУ 20 производств по делам о преступлениях на Майдане зимой 2013-2014 гг.
  • По информации Офиса крупных налогоплательщиков, поступления от крупнейших предприятий составляют почти 56% от всех налоговых платежей. За 11 месяцев текущего года они выросли на 9,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и достигли 313 млрд грн.
  • Нацбанк упростил получение кредитов физлицами-предпринимателями размером до 5 млн грн на основе портфельного подхода. Основным фактором  оценки риска названа своевременность погашения долга.
  • По мнению главы Фонда гарантирования вкладов физлиц Рекрут, в следующем году есть лишь небольшие шансы на объявление банков неплатежеспособными, и кризисная ситуация 2014-2017 гг больше не повторится. Она заявила, что Фонд проведет реорганизацию в 2020 г. и сосредоточится на взыскании возмещения с владельцев и менеджмента обанкротившихся банков.
  • Министр финансов Маркарова планирует приватизацию Приватбанка и Укргазбанка. Она сообщила о переговорах о возможном вхождении ЕБРР в капитал Ощадбанка. Маркарова заявила о планах правительства уменьшить госдолг до менее чем 50% ВВП уже в следующем году. По ее словам, в структуре госдолга 22% составляют официальные заимствования от МВФ, ЕБРР и Всемирного банка. Она также заявила, что следующую программу с МВФ Украина должна выполнить до конца. По информации СМИ, правительство имеет шанс подписать с МВФ новое соглашение до конца текущего года, но вряд ли успеет получить первый транш.
    По словам вице-президента Еврокомиссии Домбровскиса, для получения Украиной второго транша макрофинансовой помощи нужно выполнить еще два условия – принять законы о противодействии отмыванию доходов (закон уже принят в пятницу) и запустить автоматизированную систему проверки деклараций о доходах и активах.
  • Гривна продолжает укрепляться на фоне превышения предложения валюты над спросом: 23,72 ₴/$ (-0,15 грн), 26,32 ₴/€ (-0,17 грн), 3,72 ₴/10 руб (-0,02 грн). Все излишки продолжает выкупать Нацбанк в анонимном режиме через систему Matching.
  • По данным НБУ, портфель вложений нерезидентов в ОВГЗ составляет 106,1 млрд грн, их доля выросла с 1% в начале года до более 13% на текущий момент. Пресс-служба регулятора сообщила о росте в ноябре золотовалютных резервов на $500 млн в связи с благоприятной ситуацией на валютном рынке. На 1 декабря они составили $21,9 млрд в эквиваленте.
  • Банковская система будет работать в режиме продленного дня 26 и 27 декабря, 28 – будут приниматься только платежи внутри банков и в бюджет до 13:00. Выходные дни – с 29 декабря по 1 января, 2 января банки будут работать без клиентов, с 4 по 7 января – выходные дни, рабочий день перенесен с 6 января на субботу, 11 января.

Киев

  • Киевские власти выставили на продажу арестованное коммуникационное оборудование для построения сети WiFi в Киевском метрополитене. Договор с компанией Mosquito Mobile, которая обязалась построить сеть в метрополитене, был расторгнут в 2018 г. из-за невыполнения инвестиционных обязательств.

Война

  • Оккупанты обстреляли украинские войска из минометов под Авдеевкой и в Луганском – в районе Светлодарска. Не прекращаются боестолкновения на приморском участке фронта – в Водяном и Павлополе, в Николаевке и Новогнатовке – восточнее Волновахи, на Светлодарском выступе – в Троицком, Новолуганском и Луганском, а также в Крымском, в районе трассы Р-66 в Луганской области. По официальной сводке штаба операции объединенных сил, за прошедшие сутки в результате обстрелов получили боевые травмы 2 украинских военнослужащих.
    В субботу ОБСЕ приступит к верификации результатов разведения войск в Богдановке.
    Оккупационные войска не отдают Украине тело полковника СБУ, погибшего при выполнении задания в “серой зоне” 1 декабря.
  • Согласно результатам совместного опроса фонда “Демократические инициативы” и КМИС, 58,5% респондентов считаю, что ради мира на Донбассе стоит пойти на определенные компромиссы, а еще 14% – готовы на мир любой ценой, 16% опрошенных считают единственным вариантом военное решение. Отсоединение ОРДЛО от Украины поддерживают всего 4% респондентов, а 62% выступают за возврат территорий в Украину на условиях, которые были ранее. Более 60% респондентов “скорее положительно” относятся к разведению войск, а 27% – категорически против. Менее 20% считают возможным достижение мира через предоставление автономии и особого статуса “республикам”, а 30% – что мир удастся достичь путем международного давления на Россию.
  • Президент Зеленский хочет подключить к переговорам в Минске представителей внутренних переселенцев.

Украина и мир

  • Переговоры лидеров Германии, Франции, России и Украины состоятся в Париже 9 декабря и будут продолжаться 3 часа, после чего запланированы двусторонние встречи “на полях”.
    По словам секретаря президента РФ Пескова, Россия надеется в результате саммита “нормандской четверки” в Париже зафиксировать безальтернативность вторых минских договоренностей. Песков подтвердил намерение Путина провести двусторонние встречи со всеми лидерами, в том числе, с президентом Зеленским. Глава МИД РФ Лавров ожидает одобрение участниками саммита дополнительных договоренностей, которые позволят прекратить конфликт на Донбассе.
    Президент Зеленский объявил о планах проведения местных выборов в ОРДЛО вместе с выборами на всей территории Украины в октябре следующего года после восстановления контроля Украины над границей с РФ. Он заявил, что Верховная Рада будет обсуждать закон об особом статусе Донбасса в случае успеха на переговорах “нормандской четверки”. Зеленский надеется на поддержку лидерами Франции и Германии позиции Украины и отвергает возможность прямых переговоров с представителями “республик”.
    Глава партии Голос Вакарчук призвал украинцев поддержать президента перед переговорами.
    Нацполиция ожидает проведения в центре Киева 8-9 декабря. 5 крупных акций с участием нескольких десятков тысяч человек. Руководство полиции предупредило участников, что они не должны переходить рамок закона.
  • В Вене состоялся очередной этап российско-украинских переговоров по газу. По словам исполнительного директора Нафтогаза Витренко, Украина готова отказаться от нового судебного разбирательства с Газпромом в Стокгольмском арбитраже при условии заключения долгосрочного контракта на транзит и погашения долга по предыдущему решению арбитража. Глава Газпрома Миллер ожидает от Украины “конструктивной позиции” по всему комплексу вопросов, в том числе об экономически обоснованных ставках транзита.
    Премьер-министр Гончарук назвал “манипуляцией” сведения о переговорах с Газпромом о прямых поставках газа. По словам российского президента, транзит газа через Украину сохранится, поскольку определен экономической целесообразностью, и снова назвал “Северный поток-2” чисто коммерческим проектом, в котором российское правительство участия  не принимает.
  • По словам вице-президента Еврокомиссии Домбровскиса, ЕС продолжит политику санкций в отношении  России до прекращения агрессии на Донбассе, полной деоккупации Крыма и прекращения препятствования судоходству в Азовском море.
  • Зам. министра обороны Фролова сообщила о заключенных контрактах на 85% из почти $400 млн военной помощи США Украине. Финансовый год в США продолжается до апреля.
  • Российская делегация потребовала исключить из декларации министерской встречи ОБСЕ вопрос о статусе Крыма. Руководитель миссии США при ОБСЕ Гилмор сообщил, что Россия блокирует все попытки создания наблюдательной миссии организации на неконтролируемом Украиной участке границы. Генеральный секретарь ОБСЕ Гремингер считает необходимым “восстановление мостов” между Россией и Украиной, а также между Россией и Западом.
  • Российская компания “Транснефть” заплатит за 10 лет около $1,67 млрд за транзит нефти через Украину по нефтепроводу “Дружба”.

Тренды

  • По словам главы парламентской фракции “Слуга народа” Арахамии, к законопроекту о рынке земли подано уже более 2000 поправок и Верховная Рада вряд ли успеет рассмотреть его до конца года.
  • По словам главы парламента Разумкова, на рейтинг Верховной Рады негативно повлияли скандалы с депутатами и ряд законопроектов, неоднозначно воспринятых обществом. При этом он не считает вероятным роспуск парламента президентом. Разумков сообщил, что представление от Генпрокуратуры на снятие неприкосновенности с бывшего президента Порошенко в парламент не поступило.
  • Глава Госслужбы по геологии и недрам Опимах сообщил, что новый конкурс на разработку участка черноморского шельфа “Дельфин” будет объявлен в марте 2020 г. Предыдущий конкурс, которая выиграла компания  Trident Acquisitions, принадлежащая бывшему депутату Госдумы РФ Пономареву, был объявлен несостоявшимся в связи с уменьшением Кабмином срока подачи заявок участниками.
  • Партия “Слуга народа” сообщила о принятии закона, который позволяет гражданам обращаться в органы власти в электронном виде, и такие запросы будут аналогичны бумажным. По словам вице-премьер-министра по цифровой трансформации Федорова, первый этап программы “государства в смартфоне” заработает в тестовом режиме уже на следующей неделе.

No comments:

Post a Comment