December 06, 2019

05.12.2019: Украинские чиновники не исключают внесения изменений в Конституцию

Украинские чиновники не исключают внесения изменений в Конституцию
Украинские чиновники не исключают внесения изменений в Конституцию

  • Украинские чиновники не исключают внесения изменений в Конституцию после саммита в Париже.
  • “Слуга народа” провалила голосование о назначении нового главы парламентского комитета по международным делам.
  • Джулиани пытается склонить бывших украинских чиновников к сотрудничеству с Трампом.

В Украине

  • Президент Зеленский встретился с бывшими студентами, которые были избиты спецподразделением “Беркут” на Майдане 30 ноября 2013 г и пообещал завершить расследование преступлений против активистов. Участники встречи призвали его не соглашаться на саммите в Париже на проведение выборов на Донбассе “под дулами автоматов”.
  • Верховная Рада передала Инспекцию по труду от Министерства соцполитики Министерству экономики, которое планирует провести реформу занятости и разработать новый Трудовой кодекс.
    Принят закон о ликвидации посреднических электронных площадок для регистрации информации об оценке объектов недвижимости, которые приносили их фактическому владельцу, депутату Яценко, несколько десятков миллионов гривен ежемесячно.
    Депутаты от президентской партии провалили голосование по увольнению засветившегося в секс-скандале главы комитета по международной политике Яременко и назначение на эту должность лояльную Офису президента депутата Ясько.
    Ратифицировано дополнение к Соглашению об ассоциации с ЕС, увеличивающее с 20 до 70 тыс. т квоту на поставки мяса птицы  в Европу. Реальные объем экспорта в последние годы был намного больше, за счет юридической лазейки в тексте соглашения, однако Европарламент ее перекрыл.
    В первом чтении принят законопроект об еще одной отсрочке введения штрафов за растаможивание автомобилей на еврономерах.
  • Кабмин назначил зам. министра соцполитики Коваля главой Фонда соцстрахования. В этот же день Верховная Рада проголосовала за передачу контроля над Фондом правительству, уменьшив представительство в нем застрахованных лиц и работодателей.
  • АМКУ предписал крупнейшим сетям АЗС снизить цены на бензин и дизтопливо. Цены у оптовиков  существенно снизились (до 20%), гривна также укрепилась, при этом цены в рознице остались на прежнем уровне. Штрафные санкции к владельцам сетей за монопольный сговор комитет не применил.
  • Глава ГБР Труба объявил, что в ближайшее время бывшему президенту Порошенко будет предъявлено еще одно подозрение в превышении служебных полномочий при назначении заместителем главы Службы внешней разведки одиозного чиновника СБУ Семочко.  Адвокат Порошенко посоветовал Трубе подготовиться к допросам с применением полиграфа после скорого увольнения.
  • Глава Налоговой службы Воропаев перенес введение электронных регистраторов расчетных операций на месяц. По его словам, прототип программы будет представлен до февраля 2020 г.
  • Заместитель главы НБУ Чурий утверждает, что резкое снижение учетной ставки не приведет к удешевлению кредитов. Еще один заместитель главы НБУ, Сологуб, не исключает сильной ревальвации гривны в случае проведения реформ.
  • Нацбанк снова сдержал резкое укрепление курса гривны, скупив все излишки валюты на торгах – по оценке банкиров, регулятор приобрел в анонимном режиме не менее $55 млн: 23,88 ₴/$ (-0,05 грн), 26,49 ₴/€ (-0,03 грн), 3,74 ₴/10 руб (+0,01 грн).

Киев

  • Компания “Интергал-Буд” объявила о готовности достроить объекты застройщика “УкрБуд” при условии государственной поддержки. Фактический владелец компании, бывший депутат Микитась, объявил, что действующий гендиректор договорился о продаже активов ресторатору Федотенкову.
  • С декабря Киевводоканал вводит ежеквартальную плату за обслуживание внутридомовых счетчиков учета воды. Месячная плата для потребителей может вырасти на 10-20 грн.

Война

  • После нескольких дней относительного затишья оккупанты возобновили минометные  обстрелы позиций украинских войск – под обстрел попали защитники Широкино на азовском побережье и Авдеевки. Перестрелки с использование стрелкового оружия и гранатометов произошли в Лебединском – на приморском участке фронта, в Зайцево и Южном в окрестностях Горловки, в Новолуганском и Луганском на Светлодарском водохранилище, в Крымском оккупанты атаковали при поддержке боевых машин пехоты. По официальной сводке штаба операции объединенных сил, за прошедшие сутки потерь среди украинских военнослужащих не было.

Украина и мир

  • Заместитель главы Офиса президента Ермак заявил, что “команда президента” готова провести конституционную реформу по результатам переговоров в “нормандском формате”, но только в вопросах децентрализации.Глава МИД Пристайко утверждает, что Украина обязана выполнить требования о внесении изменений в Конституцию, поскольку это прописано в тексте договоренностей. Ермак объявил и о готовности Зеленского продлить действие закона об особом статусе ОРДЛО после саммита в Париже, а в начале следующего года разработать и принять новый закон. Он не исключает замораживания конфликта и строительства “стены” на “линии разграничения” в случае, если договориться об урегулировании не удастся.
    Кроме того, чиновник сообщил о намерении украинских властей поменять представителей республик на переговорах в Минске. По мнению ряда экспертов, представители ОРДЛО в этом случае будут признаны участниками процесса, чего Россия добивается в течение 6 лет. Министр иностранных дел РФ Лавров на заседании министерского комитета ОБСЕ в очередной раз подчеркнул, что Россия настаивает на прямых переговорах украинских властей с “республиками”, и высказал надежду, что саммит придаст новый импульс в выполнении Украиной минских договоренностей.
    Особый статус ОРДЛО под видом реформы децентрализации  пытался прописать в Конституции и президент Порошенко, однако он отказался от этого, хотя Верховная Рада готова была проголосовать за изменения к Конституции во втором чтении.
    Глава СНБО Данилов утверждает, что среди 5 вариантов “реинтеграции” Донбасса, утвержденных на совещании в Офисе президента, сценария капитуляции нет.
    Временный поверенный США в Украине посол Тейлор заявил о поддержке американскими властями президента Зеленского и настаивает на выводе российских войск с оккупированной территории на Донбассе. Глава ОБСЕ Лайчак считает, что в вопросе об урегулировании на Донбассе в последние месяцы удалось достичь значительных успехов.
    Премьер-министр РФ Медведев считает, что Зеленский хочет заключения мира и возобновления связей с РФ. Пресс-секретарь российского президента Песков не исключает, что результатом саммита в Париже может стать подписание никого и ни к чему не обязывающего документа.
    Накануне саммита состоялся телефонный разговор президентов Зеленского и Макрона.
  • Министерство энергетики объявило, что переговоры по газу с участием РФ 5 декабря не состоялись. Газпром увеличил объемы прокачки газа через украинскую ГТС до рекордного уровня – 302 млн м³ в сутки. По утверждению главы Нафтогаза Коболева, Россия прекратит транзит газа через Украину после ввода “потоков” в эксплуатацию, причем даже вопреки газовой директиве ЕС. При этом, по его мнению, переговоры продолжатся, так, как в случае прекращения транзита и уменьшения запасов газа в Европе, долю Газпрома на рынке могут занять другие крупные игроки – Катар и США.
  • МИД Украины планирует запретить пересечение границы с РФ по внутренним паспортам и свидетельству о рождении.

Тренды

  • Личный адвокат американского президента Джулиани прилетел в Киев, где встретился с депутатами Деркачем и Дубинским и обсудил “неэффективное использование средств американских налогоплательщиков” украинскими чиновниками. 3 декабря Джулиани встретился с бывшими генпрокурорами Луценко и Шокиным, а также с военным прокурором Куликом, для получения информации для съемки документального сериала, направленного против противника Трампа на президентских выборах – бывшего вице-президента Байдена. Луценко дал Джулиани в Будапеште развернутое интервью, в котором утверждал, что бывшая посол США в Украине Йованович дала на слушаниях в Конгрессе неправдивые показания под присягой.
    Спикер нижней палаты Конгресса США Пелоси запустила подготовку процедуры импичмента президента Трампа.
  • Согласно совместному опросу фонда “Демократические инициативы” и Киевского международного института социологии, 53% респондентов хотели бы присоединения к ЕС, 13% – к Евразийскому союзу, а 24% считают, что не стоит присоединяться ни к какому союзу.
  • Премьер-министр Гончарук анонсировал старт программы поддержки малого и среднего предпринимательства с 1 февраля 2020 г в виде кредитования под 5-9% годовых. По мнению чиновников, такие ставки будут стимулировать возвращение мигрантов в страну. В Европе ставки кредитов на развитие малого бизнеса – около 2% годовых, правительства  также всячески стимулируют самозанятость.

No comments:

Post a Comment