December 05, 2019

04.12.2019: НБУ прогнозирует снижение темпов роста инфляции по итогам года до 6%

НБУ прогнозирует снижение темпов роста инфляции по итогам года до 6%
НБУ прогнозирует снижение темпов роста инфляции по итогам года до 6%

  • НБУ прогнозирует снижение темпов роста инфляции по итогам года до 6%.
  • Верховная Рада предоставила социальные гарантии и статус УБД добровольцам, воевавшим на Донбассе.
  • В Одессе произошел крупный пожар в общежитии одного из колледжей.

В Украине

  • Верховная Рада приняла закон о предоставлении статуса участников боевых действий и социальных гарантий добровольцам, воевавшим на Донбассе.
    Принята поправка к закону об электроэнергии, запрещающая импорт из России по двусторонним договорам, однако оставляющая Кабмину право отмены запрета в случае возникновения чрезвычайной ситуации в энергетике.
  • Кабмин уволил главу Национальной службы здоровья Петренко, зам. министра иностранных дел Зеркаль и еще 4 топ-чиновников.
    На должность директора Института национальной памяти правительство планирует назначить руководителя образовательных программ Мемориального центра Холокоста “Бабий яр” Дробовича.
    8 декабря официально начинает работу новая Таможенная служба, ей передаются все полномочия Госфискальной службы в области таможенной политики и борьбы с правонарушениями.
    Правительство разрешило работу частных локомотивов на железной дороге.
  • НАБУ не нашло оснований для открытия уголовного производства против директора ГБР Трубы на основании изучения записей незаконной прослушки, установленной в его кабинете.
  • В Одессе произошел пожар в общежитии одного из колледжей, в результате погибла студентка, еще 25 человек – госпитализированы.
  • Апелляционная палата Высшего антикоррупционного суда отменила залог мэру Львова Садовому и отпустила его под личное обязательство.
  • Мессенджер Viber запустил в Украине сервис перевода средств с использованием технологии Mastercard Send.
  • Заместитель главы НБУ Чурий прогнозирует снижение темпов инфляции в нынешнем году до 6%. В 2018 г. рост инфляции по итогам года составил 9,8%.
  • Торги на межбанке прошли достаточно динамично, укрепление курса гривны сдержал Нацбанк, купивший в анонимном режиме, по оценке участников рынка, не менее $55 млн: 23,93 ₴/$ (-0,01 грн), 26,52 ₴/€ (+0,01 грн), 3,73 ₴/10 руб.

Война

  • На Донбассе сохраняется относительное затишье – обстрелы зафиксированы только в Широкино на азовском побережье и в Новолуганском в районе Светлодарска. По официальной сводке штаба операции объединенных сил, потерь среди украинских военнослужащих за прошедшие сутки не было.

Украина и мир

  • Президент Зеленский надеется на встрече “нормандской четверки” договориться с президентом РФ Путиным об обмене пленных и политзаключенных по формуле “всех на всех” до Нового года. Он также намерен обсудить сроки возвращения контроля Украины над границей с Россией в Донецкой и Луганской областях, вывод незаконных вооруженных формирований и проведение местных выборов в ОРДЛО.
  • В итоговой декларации саммита НАТО в Лондоне записано, что Россия представляет угрозу евроатлантической безопасности, при этом Альянс остается открытым к конструктивному диалогу с ней. Президент Польши Дуда не считает РФ врагом НАТО, поскольку она не напала на Альянс, хотя назвал отдельные действия российских властей “неприемлемыми”.
  • Глава Нафтогаза Коболев дал показания американским прокурорам, расследующим дело бизнесменов Парнаса и Фрумана – партнеров личного адвоката американского президента Джулиани, которые являются одними из фигурантов “Украингейта”.
  • Путин считает неприемлемыми предложения Украины по транзиту газа в Европу.  Он потребовал от украинских властей отказаться от судебных исков и возобновить покупку газа напрямую. При этом он настаивает на заключении нового контракта или продлении существующего всего на 1 год, что позволит России достроить и запустить в эксплуатацию газопроводы в обход Украины.

Тренды

  • Министр Кабмина Дубилет объявил о намерении правительства разработать законопроект об отмене книги учета для ФЛП – неплательщиков НДС.
  • Министр экономики Милованов настаивает на немедленном принятии закона о продаже земли, поскольку он, по его словам, может пополнить бюджет на 9 млрд грн за 3 месяца. Милованов утверждает, что Кабмин уже утвердил порядок кредитования фермеров, который, якобы, позволит им безболезненно выкупить землю. Он умолчал, что крупные агрохолдинги, имеющие доступ к международным финансовым ресурсам с низкими процентными ставками, будут иметь подавляющее финансовое преимущество перед фермерами.
  • Правительство до конца года вряд ли успеет разработать и внести на рассмотрение Верховной Рады законопроект о гарантии невозврата Приватбанка олигарху Коломойскому.

No comments:

Post a Comment