December 04, 2019

03.12.2019: Рада ужесточила нормы ведения бизнеса и контроль за уплатой налогов

Рада ужесточила нормы ведения бизнеса и контроль за уплатой налогов
Рада ужесточила нормы ведения бизнеса и контроль за уплатой налогов

  • Верховная Рада приняла в первом чтении законопроекты, ужесточающие условия ведения бизнеса и контроль за уплатой налогов.
  • С 1 января 2020 г. отменена госмонополия на производство спирта.
  • В Германии задержан бывший депутат Онищенко.
  • Офис президента утвердил 5 вариантов “реинтеграции Донбасса”.

В Украине

  • Верховная Рада приняла во вторник несколько важных законов, в том числе, напрямую влияющих на бизнес.
    Несмотря на протесты предпринимателей, в 1 чтении принят законопроект об усилении контроля за уплатой налогов и расширяющий полномочия проверяющих органов.
    Проголосован в 1 чтении законопроект о внесении изменений в Налоговый кодекс, предусматривающий ужесточение норм трансфертного ценообразования, введение плана действий BEPS по уклонению от уплаты налогов и повышение ставок ренты. Проект был резко раскритикован бизнес-сообществом, а глава комитетов по финансам, налогам и таможенной политике Гетманцев обещает учесть пожелания предпринимателей ко 2 чтению.
    В 1 чтении проголосованы поправки об изменении системы администрирования акцизного налога. По мнению ряда экспертов, законопроект содержит лоббистские нормы в пользу единственного производителя авиатоплива в Украине – компании “Укртатнафта”, принадлежащей олигарху Коломойскому. Кроме того, документ предусматривает изменение электронной системы администрирования для реализации моторного топлива и этилового спирта, а также упрощение условий лицензирования.
    С 1 января 2020 г отменена госмонополия на производство спирта и предоставлена возможность субъектам любой формы собственности производить спирт, при условии получения лицензии.
    Приняты поправки к Налоговому кодексу об отмене норм, препятствующих созданию нового независимого оператора ГТС в соответствии с планами анбандлинга (разделения) Нафтогаза.
    Приняты изменения к закону о Госбюро расследований, которыми предусматривается полная замена руководства Бюро и разрешен переход следователей из Генпрокуратуры, которые занимались расследованием преступлений во время событий на Майдане зимой 2013-2014 гг. 
    Принят закон, запрещающий остановку судами государственных конкурсов, тендеров и иных публичных процедур в качестве меры обеспечения иска. Также теперь судам запрещено обязывать должностных лиц совершать какие-либо действия, приостанавливать правовые акты правительства и кадровых комиссий прокуратуры. Вводятся новые правила подачи кассационных жалоб и рассмотрения отвода судей.
    Депутаты перенесли дату введения в действие стандарта на автотранспорт Евро-6 с 1 января 2020 г. на 1 января 2025 г, поскольку большинство автомобилей в стране соответствуют стандартам Евро-0 и Евро-1, а Украина не имеет четких обязательств перед ЕС по внедрению этого стандарта.
    Кроме того, принято заявление о курсе Украины о предоставлении плана действий по членству (ПДЧ) в НАТО, из которого депутаты исключили призыв к президенту обеспечить подготовку и обратиться уже в декабре текущего года к Альянсу, сообщив о намерении получения ПДЧ.
  • Правоохранительные органы Германии задержали бывшего депутата Онищенко по запросу НАБУ и Специализированной антикоррупционной прокуратуры, решается вопрос о его экстрадиции в Украину.
  • Суд по ходатайству Генпрокуратуры объявил в международный розыск бывшего владельца банка “Финансы и кредит” Жеваго, которого подозревают в растрате кредита рефинансирования в размере 2,5 млрд грн.
  • По данным Укртрансгаза, Украина в 2019 г. нарастила на 40% импорт газа, по сравнению с 2018 г – почти до 14 млрд м³. С начала декабря импорт сократился до 3,6 млн м³ в сутки.
  • Нацбанк дал банкам 3 месяца на приведение к единому виду информации о предоставляемых услугах на официальных веб-сайтах, через 6 месяцев банки должны привести всю рекламу в любом виде в соответствие с требованиями регулятора.
  • Минфин разместил на аукционе очередной выпуск гособлигаций: в гривне со сроком погашения 3 года и доходностью 12,38% годовых – на 3,3 млрд грн, 3-месячные с доходностью 13,06% – на 0,06 млрд грн, в долларах США: 14-месячные с доходностью 3,88% – на $0,78 млн, 2-летние с доходностью 4,08% – на $1,46 млн. Небольшой объем торгов и выкуп в анонимном режиме Нацбанком $30 млн не позволили спекулянтам раскачать курс на межбанке: 23,94 ₴/$ (-0,02 грн), 26,50 ₴/€ (+0,09 грн), 3,73 ₴/10 руб (+0,01 грн)

Киев

  • Мэр столицы Кличко анонсировал открытие Шулявского путепровода до конца текущего года.

Война

  • Ситуация на Донбассе остается достаточно спокойной – за прошедшие сутки зафиксировано лишь 9 обстрелов из стрелкового оружия и гранатометов: на приморском участке фронта – в Широкино и Лебединском, в Старогнатовке восточнее Волновахи, на окраине Донецка – в Красногоровке, в Новолуганском и Луганском на Светлодарском водохранилища и в Крымском в районе трассы Р-66 в Луганской области. По официальной сводке, потерь среди военнослужащих не было. Оккупационные войска предоставили гарантии неоткрытия огня по ремонтной бригаде в Марьинке, что позволило восстановить подачу электроэнергии.

Украина и мир

  • По словам министра иностранных дел Пристайко, итоговый документ саммита в “нормандском формате” уже согласован всеми 4 странами. В него включена констатация факта разведения сил и обмена пленными и включено предложение о продолжении работы по разведению войск и обмен. Таким образом, речь о принципиальных решениях, которые СМИ называют “Минск-3”, в проекте документа речь не идет.
    В Офисе президента состоялось совещание, на котором утверждены 5 сценариев реинтеграции Донбасса. Перед саммитом состоится заседание СНБО по вопросам, которые Зеленский планирует обсудить с лидерами стран “нормандской четверки”.
  • Нижняя палата Конгресса США приняла резолюцию с призывом к руководству стран “большой семерки” (G7) отказаться от планов возвращения России в ее состав. Россия была исключена из неформального клуба ведущих государств мира в 2014 г после оккупации Крыма и начала агрессии на Донбассе.
  • Представители Еврокомиссии считают важными Минские договоренности, поскольку они предусматривают привлечение РФ к процессу разведения войск на Донбассе.

Тренды

  • Министр финансов Маркарова пообещала снизить ставку налога на доходы физлиц в 2020 г. в случае перевыполнения бюджета в 2020 г.
  • Уходящая в отставку зам. министра иностранных дел Зеркаль заявила, что заместитель главы Офиса президента Ермак рекомендовал прекратить ей любую медиаактивность. Ранее она сообщила, что знала уже в конце июля, вместе с чиновниками Офиса, о замораживании президентом Трампом военной помощи США Украине.
  • Президент Зеленский анонсировал программу кредитования для украинцев, которые хотели вернуться в страну под 5-9%. За границей кредиты на развитие бизнеса намного ниже, кроме того, условия ведения предпринимательской деятельности в большинстве стран гораздо комфортнее и предсказуемее, чем в Украине. Принятие парламентом нового закона, ужесточающего регулирование деятельности и меры наказания предпринимателей, инвестиционную привлекательность страны не улучшают.
  • Заместитель министра экономики Кухта объявил о планах создания уже в 2020 г. централизованного управления всеми государственными фондами через Фонд национального богатства (по образцу подобного фонда в России). Чиновники собираются создать его на основе 200 предприятий, которые останутся в управлении государства после запланированной большой приватизации.

No comments:

Post a Comment