November 28, 2019

27.11.2019: Кабмин установил “страховую цену” газа для населения в размере 8000 грн/1000 м³

Кабмин установил “страховую цену” газа для населения в размере 8000 грн/1000 м³
Кабмин установил “страховую цену” газа для населения в размере 8000 грн/1000 м³

  • Кабмин установил “страховую цену” газа для населения в размере 8000 грн/1000 м³.
  • Нафтогаз выиграл апелляцию у Газпрома в шведском суде.
  • Нацбанк обвинил Коломойского в давлении.
  • ВАКС отпустил Садового под залог в 1,5 млн грн.
В Украине
  • Парламентский комитет по вопросам правоохранительной деятельности поддержал поправку к закону о Госбюро расследований, принятия которой требует адвокат родственников “Небесной сотни” Закревская.
    Комитет по аграрной политике предлагает включить в законопроект о продаже земли ко второму чтению положение об исключительно безналичной форме сделки.
  • Высший антикоррупционный суд принял решение об освобождении под залог в 1,5 млн грн мэра Львова Садового, которого обвиняют в злоупотреблении властью при передаче в аренду земельного участка, не принадлежащего городу.
  • Кабмин назначил уполномоченной по защите государственного языка доцента Николаевского университета Монахову.
    Уволен президент “Энергоатома” Недашковский, который занимал эту должность с небольшими перерывами с 2005 г. Общественная организация “Украинское ядерное общество” обратилась к президенту Зеленскому с призывом вмешаться в ситуацию и вернуть Недашковского на должность.
    Поддержана инициатива Министерства соцполитики о введении электронных трудовых книжек.
    Премьер-министр Гончарук заявил, что тарифы на газ для населения до конца отопительного сезона не вырастут. “Страховая” цена газа для населения в этом сезоне установлена в размере 8000 грн/1000 м³.
    Правительство выделило по 100 млн грн на поддержку покупки жилья участниками боевых действий и внутренне перемещенными лицами. Они смогут взять долгосрочные кредиты на покупку жилья под 3% годовых на 20 лет при минимальном взносе 6% от стоимости.
  • Главный сервисный центр МВД сообщил о введении системы обмена и восстановления водительских удостоверений через электронный кабинет водителя.
  • Госбюро расследований сообщило о подозрении учредителю компанию – производителю бронежилетов, не соответствующих условиям безопасности. Бюро расследует поставку Министерству обороны 11 тыс. бракованных бронежилетов и уже предъявило подозрения 5 чиновникам.
  • НАБУ задержало известного одесского бизнесмена Альперина, которого СМИ называют одним из “крестных отцов контрабанды”.
  • Бывший глава Администрации президента Порошенко – Райнин – избран главой харьковской областной организации партии “Оппозиционная платформа – За життя”. В ответ партия Порошенко “Европейская солидарность” назвала Райнина “ситуативным попутчиком” и “человеком в футляре”.
  • Генпрокурор Рябошапка уволил из-за непрохождения аттестации прокурора Кулика, который руководил следствием по делу о злоупотреблениях в компании “Burisma”, которая фигурирует в “Украингейте” – расследовании деятельности президента Трампа нижней палатой Конгресса США.
  • Минфин передал Кабмину 100% акций Приватбанка. Таким образом, чиновники пытаются вывести банк из-под возможного решения суда, которым он может быть возвращен предыдущему владельцу – олигарху Коломойскому. Чиновнкики НБУ заявили о его давлении на банк с помощью спекуляций и клеветы в СМИ, выступлений депутата Дубинского и проплаченных митингов. Они утверждают, что под зданием Нацбанка митинги организовывает именно Коломойский.
  • Нацбанк разрешил работу в Украине международной платежной системе Transfast.
  • Заместитель главы правления НБУ Чурий оценивает общую сумму переводов трудовых мигрантов в Украину в 2019 в $11 млрд.
  • Глава НБУ Смолий ожидает на следующей неделе сообщения от МВФ о продолжении переговоров о новой программе кредитования.
  • Глава парламентского комитета по финансам, налоговой и таможенной политике Гетманцев настаивает на более быстром снижении учетной ставки Нацбанком, что позволит удешевить стоимость кредитов и позволит запустить экономику.
  • В связи с предстоящим выходным в США торги шли очень активно. Спрос на доллар существенно вырос, активно скупал валюту и Нацбанк, однако и предложение было большим, поэтому курс практически не изменился: 23,98 ₴/$ (+0,02 грн), 26,40 ₴/€ (-0,02 грн), 3,75 ₴/10 руб.
Киев
  • Хозяйственный суд Киева обязал застройщика снести 4 верхних этажа здания на улице Нижний вал, который киевляне называют “монстром на Подоле”.
Война
  • На Донбассе ни на день не прекращаются боевые действия. Оккупанты обстреляли украинские войска из гранатометов и стрелкового оружия на приморском участке фронта – в Водяном, в районе Докучаевска – в Березовом и Старогнатовке, на окраинах Донецка – в Марьинке и Красногоровке, в окрестностях Горловки – в Южном (Чигирях) и в Шумах, в Новолуганском на Светлодарском водохранилище, а также в Попасной – в Луганской области. В результате обстрелов получили ранения и боевые травмы 3 украинских военных.
  • Россия отправила на Донбасс очередной “гуманитарный конвой”. По утверждению чиновников российского МЧС, общий вес “помощи” составит 580 т. Это второй “конвой” за месяц – предыдущий прибыл на оккупированную территорию 21 ноября.
  • Украинская делегация на переговорах в Минске заявила о выполнении договоренности лидеров “нормандской четверки”, достигнутых в октябре 2016 г. – войска в Петровском, Золотом, Станице Луганской разведены, мост через Северский Донец отремонтирован, вопрос об оплате поставок воды на оккупированную территорию Луганской области решен. При этом оккупационные войска так и не разрешают беспрепятственно перемещаться патрулям ОБСЕ, переход в Золотом не работает, не решен и вопрос об обмене пленными.
    Спецпредставитель ОБСЕ Сайдик надеется что обмен пленными состоится уже в ближайшее время.
  • Правительство Украины ввело санкции в отношении российских юридических и физических лиц, участвующих в деятельности на территории оккупированного Крыма – поставляющих оборудование и материалы для российской армии, осуществляющих вещание на полуострове и производящих поисковые работы на объектах культурного наследия.
Украина и мир
  • Исполнительный директор Нафтогаза Витренко заявил о выигрыше дела по апелляционной жалобе, поданной Газпромом на первое решение Стокгольмского арбитража – о поставках газа. Слушания в шведском апелляционном суде по другим жалобам Газпрома состоятся в феврале и октябре 2020 г. Витренко обвинил в экономическом удушении Украины власти Германии, помогающие России в строительстве газопровода “Северный поток-2”.
    Он также заявил, что в январе 2020 г. компания не собирается перекрывать транзит российского газа через Украину даже в случае неподписания договора и будет закачивать его в подземные хранилища.
    Пресс-секретарь российского президента Песков утверждает, что переговоры с Украиной по контракту на транзит газа находятся в цейтноте, однако о конкретных деталях говорить пока рано. Он еще раз повторил заявление о том, что новая украинская компания по управления газотранспортной системой должна пройти сертификацию и зарезервировать объемы прокачки у Газпрома. Следующий раунд консультаций должен состояться 29 ноября.
    Премьер-министр Гончарук утверждает, что переговоры с Газпромом о прямых поставках газа не ведутся, обсуждается лишь договор о транзите российского газа в ЕС.
  • По словам помощника российского президента Ушакова, личная встреча президентов Путина и Зеленского в Париже на полях переговоров в “нормандском формате” скорее всего состоится. а ее программа – согласовывается.
    Президент Литвы Науседа в ходе официального визита президента Зеленского в страну, призвал его не идти на уступки на переговорах в Париже. Зеленский заявил о готовности к встрече с Путиным. Он подчеркнул, что международные санкции против РФ должны действовать до полной деоккупации всех территорий Украины и освобождения всех украинских политзаключенных.
  • Министр иностранных дел Пристайко раскритиковал компанию Apple за обозначение на ее картах Крыма как части РФ.

No comments:

Post a Comment