November 26, 2019

25.11.2019: Азербайджанский оператор Bakcell купил Vodafone у МТС

Азербайджанский оператор Bakcell купил Vodafone у МТС
Азербайджанский оператор Bakcell купил Vodafone у МТС

  • Азербайджанский оператор Bakcell купил Vodafone у МТС.
  • Большинство населения против открытия рынка земли.
  • Зеленский подписал закон о криминализации незаконного обогащения.
  • Рейтинги Зеленского и “Слуги народа” неуклонно падают.

В Украине

  • Президент Зеленский подписал закон о криминализации незаконного обогащения, который был одним из требованием международных кредиторов для продолжения сотрудничества с Украиной.
    Также подписан закон, ужесточающий ответственность за изготовление и сбыт поддельных лекарственных средств.
  • Глава комитета Верховной Рады по вопросам правоохранительной деятельности Монастырский утверждает, что поправка к закону о Госбюро расследований не была принята на предыдущей сессионной неделе, поскольку якобы могли возникнуть вопросы к ее законности из-за нарушения регламента. Адвокат родственников “Небесной сотни” Закревская проводит голодовку с требованием принятия поправки, которая обеспечит продолжение расследования дел о преступлениях на Майдане зимой 2013-2014 гг.
  • Партия “Слуга народа” исключила депутата Иванисова из парламентской фракции за сокрытие сведений об участии в групповом изнасиловании несовершеннолетней.
  • Глава Национальной службы здоровья Петренко намерен уйти в отставку из-на разных видения медицинской реформы с новым руководством Минздрава.
  • Министр экономики Милованов объявил об увольнении 15 топ-чиновников министерства, назначенных в предыдущие годы.
  • Компания олигарха Ахметова “ДТЭК Западэнерго” объявила о вынужденном простое Бурштынской ТЭС в связи с начавшимся импортом российской электроэнергии. “Западэнерго” является монопольным экспортером украинской электроэнергии в Европу.
  • Олигарх Григоришин теряет контроль над “Винницаоблэнерго”. По сообщениям СМИ, право собственности может перейти за долги к компании бывшего президента Порошенко.
  • Азербайджанская компания Bakcell объявила о покупке украинского подразделения российского мобильного оператора МТС, работающего под брендом Vodafone. Информация о бенефициарах Bakcell в открытых источниках отсутствует. Сделка проводится за пределами украинской юрисдикции, поэтому налогов в бюджет Украина от нее не получит.
  • Выплаты возмещения НДС еще не начались, поэтому у экспортеров не хватает гривны на операционные расходы. Нерезиденты продают валюту перед очередным аукционом Минфина во вторник, что также увеличило дефицит гривны на рынке и привело к ее укреплению: 24,05 ₴/$ (-0,11 грн), 26,75 ₴/€ (-0,24 грн), 3,77 ₴/10 руб (-0,02 грн).По мнению участников торгов, НБУ купил в анонимном режиме от $40 до $70 млн. По сообщению пресс-службы регулятора, чистая покупка валюты на прошедшей неделе составила $120 млн.

Киев

  • Нацкомиссия по регулированию в сфере энергетики и коммунальных услуг утвердила тарифы Киевской городской администрации на воду. Стоимость воды возрастет на 9,4% до 9,86 грн/м³, тариф на водоотведение снизится на 6% – до 7,49 грн/м³.
  • Инвесторы крупнейшего застройщика “Укрбуд” обратились к президенту Зеленскому с просьбой вмешаться в ситуацию из-за замораживания строительства жилья и неспособностью компании выполнить свои обязательства.

Война

  • Украинские войска были обстреляны из минометов, гранатометов и стрелкового оружия в Луганском на Светлодарском водохранилище и Крымском в районе трассы Р-66 в Луганской области. Перестрелки произошли в Старогнатовке южнее Докучаевска, в Марьинке на окраине Донецка, в Зайцево в районе Горловки, в Троицком и Новолуганском на Светлодарском выступе. По официальной сводке штаба операции объединенных сил, потерь среди военнослужащих за прошедшие сутки не было. В Марьинке пулевое ранение получила местная жительница.
  • Начальник Генштаба Хомчак не считает открытую военную агрессию Россию главной угрозой для страны, хотя и не исключает такого варианта полностью.

Украина и мир

  • Исполнительный директор Нафтогаза Витренко заявил, что компания готова рассмотреть возможность закрытия долга Газпромом газом вместо выплаты в денежной форме. По решению Стокгольмского арбитража, сумма долга российского монополиста с процентами составляет на текущий момент около $3 млрд. Нафтогаз отверг предложение Газпрома о продлении существующего контракта на транзит газа только на следующий год и настаивает на заключении долгосрочного договора с новым оператором украинской ГТС по нормам европейской газовой директивы. Министр энергетики Оржель утверждает, что в случае подписания контракта на транзит, цена газа будет одной из самых низких в истории Украины. Он также заявил о намерении правительства инициировать закон о введении с 1 января 2020 г. “страховой цены” на газ для населения.
  • Президент Зеленский считает, что украинская делегация практических готова к переговорам в “нормандском формате”, но “еще требуется дополнительная работа”. Он утверждает, что “чем быстрее стороны договорятся о прекращении огня, тем меньше пострадает наших людей”.
    По инициативе Зеленского состоялся телефонный разговор с президентом РФ Путиным, темами которого, по утверждению Офиса президента, были возвращение оборудования и вооружения украинских катеров, переданных Россией, а также газовые переговоры в трехстороннем формате.

Тренды

  • Согласно результатам соцопроса Фонда “Демократические инициативы” проведенного по заказу представительства ЕС в Украине, 39% респондентов считают, что события в стране развиваются в неправильном направлении, 36% – в правильном и 25% – затруднились ответить. По данным социологов, 74% опрошенных считают что первоочередными действиями президента Зеленского должно быть прекращение огня на Донбассе, 51% – рост жизненных стандартов, 37% – снижение тарифов, 35% – наказание чиновников за совершенные коррупционные деяния, 28% – уменьшение влияния олигархов на экономику, 21% – повышение качества медицины, 13% – возвращение Крыма.
    Против открытия рынка земли выступают 58% опрошенных, за – 24%. Против приватизации крупных госпредприятий высказались 55%, за – 22%. 49% респондентов – против легализации игорного бизнеса, за – 38%. Работу Верховной Рады негативно оценивают 47%, позитивно – 34%. 41% негативно относятся к тому, что большинство депутатов никогда не занималось политикой.
  • Президент Зеленский опубликовал видеоролик, в котором пообещал, что все украинцы станут владельцами земли после отмены моратория на ее продажу, норма на концентрацию земли в одних руках будет снижена, а вопрос о возможности ее покупки иностранцами будет вынесен на референдум. Кроме того он объявил, что в ближайшее время будет принят пакет законов о народовластии.
    Зеленский похвастался, что бюджет нынешнего года был принят без компромиссов с другими политическими силами и без торговли должностями.
  • По сообщениям СМИ, правительство Канады готово снять санкции с бывшего зам. главы Администрации президента Портнова, если Генпрокуратура их не обоснует.

No comments:

Post a Comment