November 24, 2019

23.11.2019: Украина отметила День памяти Голодоморов

Украина отметила День памяти Голодоморов
Украина отметила День памяти Голодоморов

  • Украина отметила День памяти Голодоморов.
  • Миссия МВФ завершила работу в Киеве, не согласовав новую программу кредитования.
  • Апелляционный суд оставил без изменений приговор бойцам батальона “Торнадо”.

В Украине

  • Украина отметила День памяти жертв голодоморов. Он был введен в 1998 г. указом президента Кучмы, затем, в 2000 г. его название было изменено на “День памяти жертв голодомора и политических репрессий”, в 2004 – на “День памяти жертв голодоморов и политических репрессий”. В 2007 президент Ющенко убрал из названия слова “политических репрессий”. Украина безуспешно в течение 20 лет пытается добиться признания Голодоморов геноцидом украинского народа. Статистики точного количества жертв сталинского режима нет, но историки считают, что за три периода искусственного голода Украина потеряла до 10 млн человек.
  • Миссия МВФ завершила работу в Украине. В пресс-релизе Фонда отмечено, что эксперты провели плодотворные обсуждения с представителями украинских властей, а дискуссия продолжится в следующие недели.
    Одним из камней преткновения является ситуация вокруг Приватбанка, который пытается вернуть его бывший владелец, олигарх Коломойский. Депутат Дубинский сообщил, что глава правления банка Крумханзл попал в больницу с инфарктом, пресс-служба банка утверждает, что он попал в больницу с диагнозом “переутомление”.
  • Агентство Moody’s подтвердило кредитные рейтинги украинского правительства на уровне “Caa1”, изменив прогноз со стабильного на положительный. Рейтинг не растет в связи с крупными выплатами по внешнему долгу в следующие годы и риском геополитической нестабильности, к которой страна не готова.
  • Апелляционный суд оставил без изменений приговор суда в отношении бывших бойцов батальона “Торнадо”, обвиненных в похищении и пытках людей.

Война

  • Армия завершила сутки без потерь. Оккупанты обстреляли позиции украинских войск из минометов, стрелкового оружия и гранатометов в Песках, на окраине Донецка. Перестрелки произошли в Водяном – восточнее Мариуполя, в Тарамчуке – вблизи КПВВ на трассе Донецк-Мариуполь и в Верхнеторецком в районе трассы Донецк-Горловка.
  • СБУ разоблачила схему поставок угля с оккупированной территории  на украинские ТЭС и в Европу через украинские компании-прокладки, которые завозили его под видом российского, а деньги за уголь поступали в ОРДЛО.

Украина и мир

  • Госдепартамент США опубликовал документы, раскрывающие связь госсекретаря Помпео с Джулиани – личным адвокатом президента Трампа. Глава Нафтогаза Коболев заявил о готовности дать показания против Джулиани в нижней палате Конгресса США, где идет расследование деятельности Трампа, которое может привести к его импичменту.
  • Министр энергетики РФ Новак сообщил, что на следующей неделе состоится еще одна “техническая” встреча с представителями Нафтогаза и Оператора газотранспортной сети Украины для обсуждения контракта на транзит газа.

Тренды

  • Вице-премьер-министр по цифровой трансформации Федоров объявил, что мобильное приложение для смартфона “Действие” будет представлено уже в декабре нынешнего года. По его словам, в него будут включены электронные водительские права и техпаспорт на автомобиль, чуть позже – студенческие билеты и удостоверения пенсионера. В дальнейшем планируется внедрить через приложение оформление регистрации и назначение пенсии. Он утверждает, что его целью является создание государства, которое люди не замечают, и оно становится обычным сервисом. Федоров ничего не сказал о защите приложения от атак извне и о безопасности данных граждан, в том числе их защиты от кражи и использования злоумышленниками.

No comments:

Post a Comment