November 22, 2019

21.11.2019: САП вручила подозрение мэру Львова Садовому

САП вручила подозрение мэру Львова Садовому
САП вручила подозрение мэру Львова Садовому
  • САП вручила подозрение мэру Львова Садовому.
  • Россия достроит Северный поток-2 к середине следующего года
  • На Майдане состоялось вече в день начала выступлений студентов..
  • Бывший депутат Найем назначен зам. директора Укроборонпрома.

В Украине

  • На Майдане, в день начала студенческих выступлений в 2013 г., состоялось вече, организованное Движением сопротивления капитуляции. По данным полиции, в нем приняли участие не менее 5 тыс. человек. Участники митинга обратились к канцлеру Германии Меркель и президенту Франции Макрону с требованием не давить на Украину с целью уступок агрессору и пообещали начать бессрочный митинг возле Офиса президента в случае сдачи интересов Украины Зеленским на саммите “нормандской четверки”.
    Памятные мероприятия состоялись также во Львове, Запорожье, Одессе, Северодонецке и других населенных пунктах.
    Президент Зеленский посетил место гибели героев Небесной сотни и заявил, что на Майдане появится музей Революции Достоинства. По его словам, украинцы ожидают результаты расследования дел о преступлениях на Майдане и наказания виновных.
    Адвокат родственников Небесной сотни Закревская объявила голодовку до возобновления  следствия по делам Майдана.
  • Парламентский комитет по вопросам аграрной политики рекомендовал принять за основу законопроект по планированию использования земель сельхозназначения.
  • Президент Зеленский снова тасует руководство СБУ – назначил начальников департамента защиты национальной государственности и управления в Львовской области.
  • Бывший депутат Найем назначен заместителем генерального директора Укроборонпрома.
  • Конституционный суд признал не соответствующим Основному закону президентский законопроект о введении института уполномоченных Верховной Рады. По мнению судей, закон предусматривает введение нового вида контроля, который может представлять риск вмешательства парламента в основные права и свободы человека., в частности, в право занятия предпринимательской деятельностью и функционирование органов государственной власти и местного самоуправления.
  • Специализированная антикоррупционная прокуратура вручила подозрение мэру Львова Садовому и требует его ареста с правом внесения залога в 50 млн грн. Его обвиняют в злоупотреблениях при продаже крупного земельного участка на территории прилегающего к Львову сельсовета. По утверждению Садового, такой суммы у него нет и для внесения залога ему придется продать часть имущества. Вместе с Садовым подозрения вручены и нескольким должностным лицам Львовского горсовета.
  • Глава Госслужбы по труду Чернега утверждает, что несколько миллионов человек работает без официального оформления, и это негативно сказывается на экономике страны. Он предупредил, что неофициально трудоустроенные граждане соглашаются на отказ от социальных гарантий в будущем.
  • Министерство экономики включило Укрзализныцю, Общественную телерадиокомпанию Украины, Центральное предприятие по обращению с радиоактивными отходами и трубных институт им. Осады в список предприятий имеющих стратегическое значение для государства. Всего в списке 325 предприятий.
  • Объем торгов был достаточно большим и  спекулянтам не удалось раскачать курс. Ситуацию стабилизировала покупка в анонимном режиме Нацбанком $30 млн, Курс зафиксирован на отметке 24,19 ₴/$ (+0,01 грн), 26,83 ₴/€ (+0,09 грн), 3,79 ₴/10 руб (+0,01 грн).

Война

  • Оккупанты снова обстреляли позиции украинских войск из минометов, орудий БМП и стрелкового оружия в Водяном, на приморском участке фронта. Перестрелки произошли под Донецком – в Красногоровке и Невельском, в окрестностях Горловки – в Шумах, а также в районе станции Кондрашовка Новая вблизи Станицы Луганской. По официальной сводке штаба операции объединенных сил, в результате обстрелов получили ранения 3 украинских бойца.
    Пресс-служба Госслужбы по чрезвычайным ситуациям объявила о завершении разминирования в районе участка разведения войск в Петровском и демонтаже двух блиндажей украинской линии обороны.

Украина и мир

  • Вице-премьер министр правительства РФ Козак сообщил, что строительство газопровода “Северный поток-2” завершится в середине следующего года. По его утверждению, Россия сделала все для урегулирования газового спора с Украиной.
    Премьер-министр Гончарук заявил, что Украину не устраивает предложение Газпрома о продлении существующего контракта на транзит на 1 год, а украинские власти настаивают на заключении российским газовым монополистом долгосрочного контракта с новым оператором газотранспортной системы. По словам Гончарука, однолетний контракт позволит России закончить строительство газопроводов в обход Украины, что приведет к  прекращению транзита.
  • Береговая охрана ФСБ России утверждает, что передала катера и буксир Украине “в нормальном состоянии”.
    В Гааге в Международном трибунале ООН по морскому праву начались слушания о нарушении суверенитета трех украинских военных судов и членов их экипажей.
    По словам пресс-секретаря российского президента Пескова, претензии Украины о разукомплектовании судов не повлияют на планы проведения саммита в “нормандском формате”.
    Глава Верховной Рады Разумков надеется, что саммит позволит прекратить замороженный вооруженный конфликт на Донбассе, деоккупировать территорию и получить контроль над границей. По его мнению, для прекращения конфликта сначала нужно “ментально” вернуть в Украину людей, проживающих на неподконтрольной территории.
  • Украинские власти подали апелляцию на решение итальянского суда, признавшего украинского добровольца Маркива виновным в убийстве журналиста Роккелли и приговорившего его к 24 годам тюремного заключения. Апелляция будет рассмотрена весной следующего года.

Тренды

  • Бывший заместитель главы Администрации президента Портнов опубликовал приговор по делу депутата от “Слуги народа” Иванисова , который был отбывал наказание за групповое изнасилование. Иванисов заявил о приостановке своего членства во фракции. По мнению бывшего депутат Куприенко, это противоречит регламенту – если депутат избран по списку партии, то он в случае выхода из фракции теряет мандат, если его исключает фракция – он остается членом парламента.
    Глава парламентской фракции “Слуги народа” Арахамия обвинил во лжи бывшего депутата Мосийчука, который сообщил о наличии у него американского гражданства.
    После громкого скандала в СМИ заместитель главы Верховной Рады от “Слуги народа” Стефанчук заявил о готовности вернуть компенсацию за аренду квартиры, которую он якобы арендовал у своей тещи.
    Партия “Слуга народа” сообщила, что на обучение депутатов в Трускавце потрачено 10 млн грн. Для ведения бухгалтерии и юридических вопросов партия привлекает исполнителей на аутсорсе, а также активно использует волонтеров.
  • Депутат от “Слуги народа”, бывший генеральный директор канала 1+1 Ткаченко и Министерство культуры представили концепцию законопроекта о регулировании деятельности медиа и блогеров. По мнению большинства экспертов и журналистов, этот законопроект имеет целью введение цензуры СМИ и получение контроля правящей партии над деятельностью журналистов. Многие журналисты отметили сходство документа с аналогичным российским законом. Ткаченко пригрозил, что если журналисты не будут участвовать в обсуждении, то закон о регулировании СМИ будет принят без них.
  • Правительство планирует введение электронных нотариальных доверенностей, которые будут в первое время после принятия законо действовать вместе с бумажными

No comments:

Post a Comment