November 20, 2019

19.11.2019: Зеленский и Тимошенко обменялись обвинениями

Зеленский и Тимошенко обменялись обвинениями
Зеленский и Тимошенко обменялись обвинениями

  • Зеленский обвинил Тимошенко в лоббировании своих кандидатов на госдолжности в обмен на позитивные голосования.
  • В харьковской больнице скончался комбриг Коростелев.

В Украине

  • Президент Зеленский подписал законы о свободном доступе граждан к пляжным зонам на побережье морей и водоемов, а также о запрете вырубке леса в Карпатах.
  • Бывший президент Порошенко не явился на допрос в качестве свидетеля по делу о поражении украинских войск под Иловайском в 2014 г. Заместитель руководителя фракции “Слуга народа” Корниенко заявил, что депутаты поддержат снятие неприкосновенности с Порошенко, если этот вопрос будет вынесен на заседание Верховной Рады. Однако с 1 января, со вступлением в силу закона о снятии депутатской неприкосновенности, согласия депутатов уже не потребуется.
    Временный поверенный в делах США в Украине Тейлор поздравил президента Зеленского с достижениями во внешней политике и заявил, что ответственность за агрессию несет Россия, а не бывший президент Порошенко, как это подают некоторые украинские СМИ.
    Генпрокуратура обвиняет председателя правления Укрэксимбанка Гриценко в содействии в снятии ареста с активов окружения бывшего президента Януковича по выданному кредиту “Украинскому медиа-холдингу” олигарха Курченко. Курченко в 2013 г купил холдинг у бывшего президента Порошенко и его бизнес-партнера Ложкина, который впоследствии занял пост главы Администрации президента.
  • Генпрокуратура сообщила, что с 20 ноября она прекращает следственные действия. Дела будут переданы по подследственности в другие силовые структуры, а прокуратура продолжит выполнять процессуальное руководство следствием, что позволит обеспечить непрерывность расследования.
  • С 20 ноября полиция начнет штрафовать водителей за перевозку без специальных средств с ремнями безопасности (автокресел) детей ростом менее 145 см или возрастом до 12 лет.
    МВД установило еще 57 камер TruCAM на автомагистралях. С 20 ноября измерение скорости будет осуществляться на 186 участках почти всех крупных трасс страны. С октября 2018 г. патрульная полиция привлекла к ответственности более 350 тыс. водителей за превышение скорости, зафиксированное камерами.
  • Пресс-служба Укрзализныци, в ответ на обвинения премьер-министра Гончарука в коррупции, заявила о заметном улучшении финансового результата и прозрачности компании за последние 2 года.
  • Бывшая зам. министра культуры Лесничая, которую подозревают в мошенничестве и получении взятки в $300 тыс, вышла из-под стражи после внесения залога в 576 тыс. грн.
  • Бориспольский суд отпустил лидера Радикальной партии Ляшко на поруки двух депутатов. Ляшко прокуратура обвиняет в насилии по отношению к государственному деятелю в связи с его нападением в аэропорту Борисполь на депутата Геруса.
  • Высший антикоррупционный суд за 10 минут зачитал обвинительный акт по делу о незаконной отсрочке уплаты налогов экс-главой Госналоговой службы Насировым предприятиям бывшего депутата Онищенко. Суды не оглашали обвинение в течение 2 лет.
  • Исполнительная служба со второго раза продала на ауционе Херсонскую нефтеперевалочную базу, принадлежавшую беглому олигарху Курченко. База была в залоге у Реал-банка и передана в 2014 г. в управление государственному Предприятию по обеспечению нефтепродуктами и находилась под контролем компаний, связанных с бывшим депутатом Пашинским.
  • Министр энергетики и охраны окружающей среды Оржель утверждает, что цена газа для населения в І квартале 2020 г. будет ниже цены в І квартале 2019 г, несмотря на рост мировых цен на газ.
  • По данным Госстата, крупнейшими торговыми партнерами Украины за 9 месяцев текущего года стали Китай (11% внешнеторгового товарооборота), Россия (9,7%), Германия (7,8%), Польша (6,8%) и Беларусь (4,7%). Отрицательное сальдо внешнеторгового баланса по итогам 3 кварталов выросло с $3,83 млрд до $4,07 млрд.
  • Всемирный банк улучшил прогноз роста украинской экономики в 2019 г с 3,4 до 3,6%, оставив в силе прогноз роста ВВП на следующие годы: в 2020 – 3,7%, в 2021 – 4,2%.
  • Минфин разместил на аукционе ОВГЗ всего на 1,3 млрд грн, из них двухлетние – на 0,66 млрд грн под 13,5% годовых, однолетние – на 0,53 млрд грн под 13,46% и трехмесячные – на 0,13 млрд грн под 13,95%. Торги на межбанке прошли вяло, попытки спекулянтов раскачать курс были безуспешными. Нацбанк в сессии участия не принимал. Справочный курс установлен на отметке 24,20 ₴/$ (+0,07 грн), 26,81 ₴/€ (+0,11 грн), 3,80 ₴/10 руб (+0,01 грн).

Война

  • Оккупанты не прекращают обстрелы украинских войск. За прошедшие сутки под обстрелы из минометов и стрелкового оружия попали защитники Водяного на приморском участке фронта. В Водяном, а также в Березовом – вблизи КПВВ на трассе Донецк-Мариуполь, оккупационные войска атаковали при поддержке боевых машин пехоты. Перестрелки произошли в Старогнатовке к югу от Докучаевска, в Южном и Железном в районе Горловки, в Луганском – на Светлодарском водохранилище, в Крымском – вблизи трассы Р-66 в Луганской области, в Кондрашовке Новой неподалеку от Станицы Луганской. В районе Горловки был сбит беспилотник, который взорвался при падении, что свидетельствует о его использовании в качестве управляемой бомбы.По официальной сводке штаба операции объединенных сил, потерь среди украинских военнослужащих за прошедшие сутки не было.
    В Харьковской больнице скончался командир бригады Коростелев, подорвавшийся вместе с подчиненными на взрывном устройстве вблизи от участка разведения войск в Петровском.

Украина и мир

  • Президент Зеленский заявил на встрече с чешским премьер-министром Бабишем, что ожидает от встречи в “нормандском формате” прогресса в освобождении украинских пленных. Он исключил возможность урегулирования конфликта на Донбассе любым путем, кроме дипломатического. Зеленский подчеркнул, что темой переговоров должно стать возвращение территорий и конкретные сроки этого процесса.
    Российские власти не исключают проведения двусторонней встречи президентов Путина и Зеленского без присутствия советников. По утверждению пресс-секретаря российского президента, итоговый документ саммита еще не готов, и пока непонятно, будет ли он декларативным или обязывающим.
    Накануне встречи глава МИД Германии Хаас призвал Россию выполнить свои обязательства по минским договоренностям.
    Евросоюз назвал возврат Россией кораблей давно ожидаемым, но подчеркнул, что она должна обеспечить свободное судоходство в Азовском море.
  • Президент Зеленский и премьер-министр Гончарук на встрече с министром иностранных дел Германии Хаасом настаивали на имплементации газовой директивы ЕС, что после ввода в эксплуатацию “Северного потока-2” позволит России злоупотреблять монопольным положением на рынке газа.
  • Франция предложила новую модель расширения ЕС, включающую 7 этапов с постепенным получением членства в отдельных программах и фондах Союза.
  • Россия проводит крупные военные учения в акватории Черного моря с проведением ракетных и артиллерийских стрельб, в том числе, по береговым объектам.
  • Спецпредставитель Еврокомиссии по Украине Брок надеется, что украинские власти учтут предложения Венецианской комиссии и советы представительства ЕС и внесут изменения в закон о судебной реформе.

Тренды

  • Президент Зеленский заявил, что глава партии “Батькивщина” предлагала ему кандидатуры на “сладкие” государственные должности в обмен на результативное голосование депутатов ее фракции в Верховной Раде за президентские законопроекты. По словам Зеленского, после отказа Тимошенко обиделась и ушла в оппозицию. В ответ Тимошенко намекнула, что должность президента “не вечна” и пригласила президента на корпоратив “со своим пианино”. Она заявила, что предпочла бы говорить с ним о судьбах страны, но он, к ее сожалению, “выбрал другой тон”.
  • Глава Верховной Рады Разумков заявил, что бюджет на 2020 г. “не идеальный” и в него будут вноситься изменения. При этом он отверг претензии, что документ стал бы лучше в третьем чтении, поскольку оно, по его словам, просто затянуло бы процесс, не улучшив результат.
  • По мнению ведущего экономиста Всемирного банка в Беларуси, Молдове и Украине Хана, запуск рынка земли позволит Украине ускорить рост экономики на 0,5-1,5%.
    Уполномоченный президента по земельным вопросам Лещенко утверждает, что в законе о рынке земель сельхозназначения ко 2 чтению пропишут невозможность покупки земли гражданами РФ и российскими компаниями.


No comments:

Post a Comment