November 16, 2019

15.11.2019: Саммит “нормандской четверки” состоится 9 декабря

Саммит “нормандской четверки” состоится 9 декабря
Саммит “нормандской четверки” состоится 9 декабря

  • Саммит “нормандской четверки” состоится 9 декабря.
  • Из фракции “Слуга народа” исключили двух депутатов - мажоритарщиков.
  • Зеленский подписал закон об анбандлинге Нафтогаза.
  • В Балаклее на арсенале снова произошли взрывы, погибло 2 саперов.

В Украине

  • Верховная Рада разблокировала подписание закона об анбандлинге Нафтогаза после того, как премьер-министр Гончарук  выступил перед депутатами с просьбой устранить несогласованность с европейским законодательством в законе о выделении независимого оператора транзита газа. Европейское энергосообщество высказало опасение в срыве анбандлинга в случае принятия альтернативного законопроекта, поданного фракцией “Батькивщина”. Президент Зеленский немедленно подписал закон сразу же после решения Верховной Рады.
    Также подписан закон о штрафах за перевозку детей в автомобилях без специального кресла.
    В первом чтении принят президентский законопроект об отмене с 1 января 2020 г. государственной монополии на производство спирта.
    Партия “Слуга народа” исключила из фракции двух депутатов, избранных по мажоритарным округам – Скороход и Полякова из-за нарушения договоренности о голосовании по нескольким законопроектам. В то же время из фракции не исключены депутаты, пойманные на кнопкодавстве. Скороход заявила, что “Слуги” якобы получают доплаты по $5000 “в конвертах”.
    Депутат от президентской партии Верещук отказалась от должности представителя Кабмина в Верховной Раде из-за противоречий с премьер-министром и отсутствия коммуникации правительства с депутатами. Новым представителем Кабмина в парламенте назначена заместитель главы президентской фракции Шуляк.
  • Нацагентство по вопросам предотвращения коррупции планирует внести должность руководителя Офиса президента в перечень государственных должностей с высоким уровнем коррупционных рисков.
  • В конкурсе на должность главы Укравтодора победил депутат от фракции “Слуга народа” Кубраков.
  • Премьер-министр Гончарук намерен в ближайшее время полностью заменить руководство Укрзализныци из-за “дикой” коррупции топ-менеджмента.
  • Судьи Верховного суда обратились в Конституционный суд с просьбой о проверке конституционности судебной реформы Зеленского, которой сокращено количество судей, а оставшиеся должны пройти повторную проверку на добропорядочность.
  • Президент Порошенко не явился на допрос в главную военную прокуратуру по делу о поражении украинских войск под Иловайском в 2014 г. Его адвокат заявил, что бывший президент повестку на допрос не получал.
  • Высший антикоррупционный суд отпустил под залог в 5 млн грн бывшего первого заместителя председателя правления НБУ Писарука, которого подозревают в соучастии в хищении 1,2 млрд грн кредита рефинансирования, выданного в 2014 г. VAB-банку олигарха Бахматюка перед его банкротством. По утверждению руководства Нацбанка, Бахматюк, подписавший личное обязательство о возврате денег, должен государству почти 30 млрд грн.
  • На арсенале в Балаклее Харьковской области произошли взрывы боеприпасов, предназначенных, по утверждению Министерства обороны, для утилизации. Взрывы привели к гибели 2 саперов, еще 4 – получили ранения. Министерство утверждает, что опасности для населения нет и эвакуация людей не требуется. Госбюро расследований открыло производство по подозрению в служебной халатности, приведшей к существенному ущербу в условиях особого периода.
  • Подразделение Всемирного банка – Международная финансовая корпорация (IFC), предоставила кредит Укргазбанку в размере $30 млн в обмен на возможность получения 20% акций банка.
  • Пятничные торги были небольшими по объему и снова прошли под диктовку покупателей. Курс гривны укрепился лишь на 2 коп, поскольку ее поддержал Нацбанк покупкой $20-$30 млн в анонимном режиме: 24,22 ₴/$ (-0,02 грн), 26,72 ₴/€ (+0,06 грн), 3,79 ₴/10 руб (+0,02 грн).

Война

  • За прошедшие сутки на Донбассе в результате обстрела травмирован украинский военнослужащий. Оккупанты обстреляли позиции украинских войск из минометов в Зайцево под Горловкой, в Новолуганском в районе Светлодарска и в Новотошковском на трассе Р-66 в Луганской обл. Перестрелки произошли в районе Мариуполя – в Лебединском и Черненко, восточнее трассы Донецк-Мариуполь – в Новогнатовке, в Березовом – в районе КПВВ “Новотроицкое”, в Зайцево и Майорске – в районе Горловки, в Луганском и Новолуганском – на Светлодарском выступе и в Золотом, за пределами участка разведения войск.

Украина и мир

  • По сообщениям СМИ, встреча глав государств в “нормандском формате” состоится 9 декабря. По утверждению главы парламентского комитета по нацбезопасности Завитневича, до окончания саммита разведение войск на других участках не планируется. Российские СМИ утверждают, что Россия до этой даты вернет Украине корабли, захваченные в районе Керченского пролива в ноябре 2018 г.
  • Президент США Трамп утверждает, что не нуждается в помощи украинских властей для победы на следующих выборах. Он также процитировал заявление министра иностранных дел Украины Пристайко  о том, что посол США в ЕС Сандерленд не связывал предоставление военной помощи Украине с расследованием дела против фирмы Burisma, в которой сын конкурента Трампа на выборах, бывшего вице-президента Байдена, занимал пост члена совета директоров. Белый Дом также опубликовал стенограмму первого разговора Трампа с Зеленским, которая состоялась 21 апреля – сразу же после его победы на президентских выборах.
    На слушаниях в Конгрессе по делу об импичменте Трампа бывший посол в Украине Йованович заявила, что бывший украинский генпрокурор Луценко распространял ложные сведения, обвинив ее в выдаче указаний о прекращении расследования в отношении ряда украинских граждан.
    Федеральная прокуратура США начала расследование против Джулиани – личного адвоката Трампа по подозрению его в лоббировании без регистрации в качестве иностранного агента.
  • Президент РФ Путин заявил о риске прекращения транзита газа через Украину, если Нафтогаз не откажется от своих претензий к Газпрому, в том числе, от последнего встречного иска, поданного в ноябре. По словам Путина, Россия надеется на получение скидки 20-25% в новом договоре на транзит в обмен на аналогичное снижение цены продажи газа. Он также напомнил, что “реверс” газа в Украину – это схема для поставок именно российского газа.
    Исполнительный директор Нафтогаза Витренко не считает озвученную Путиным скидку достаточной, поскольку в таком варианте Газпром не будет платить за прокачку через украинскую ГТС, что уменьшит доходы Украины от транзита. Кроме того, по его словам, эта скидка не может компенсировать отказ от $3 млрд, которые Газпром обязан выплатить Нафтогазу по решению Стокгольмского арбитража. Витренко предложил европейским потребителям заключать контракты на покупку российского газа с точкой поставки на украинско-российской границе.
    Польская нефтегазовая компания PGNiG приняла решение не продлевать контракт с Газпромом на поставку газа после его окончания в конце 2022 г.
  • Суд в Испании закрыл уголовное дело в отношении группы лиц, одним из которых является олигарх Фирташ, ожидающий экстрадиции в США. Прокуратура Австрии отказала в депортировании Фирташа в Испанию, ссылаясь на то, что обвинение против олигарха основывалось на “абстрактных утверждениях”.

Тренды

  • Министерство культуры, молодежи и спорта намерено ввести должность омбудсмена по противодействию дезинформации, который, по утверждению чиновников, будет мониторить информационное пространство и представлять в суде интересы общества.
  • Пресс-секретарь президента Мендель заявила, что олигарх Коломойский не имеет полномочий выступать от имени президента и его команды.
  • Вице-премьер-министр по вопросам цифровой трансформации Федоров объявил, что в следующем году водителям будет предоставлена возможность восстановить права через мобильное приложение, новый документ будет отправляться почтой.
  • Глава Верховной Рады Разумков допускает, что референдум о праве иностранцев покупать землю может состояться и ранее 2024 г. Министр экономики Милованов утверждает, что кредиты на покупку земли будут предоставляться фермерам под 3-5% годовых.

No comments:

Post a Comment