November 15, 2019

14.11.2019: Рада приняла поправки в Бюджетному кодексу и бюджет на 2020 г

Рада приняла поправки в Бюджетному кодексу и бюджет на 2020 г
Рада приняла поправки в Бюджетному кодексу и бюджет на 2020 г

  • Рада приняла поправки в Бюджетному кодексу и бюджет на 2020 г.
  • В первом чтении принят законопроект о ликвидации Земельного кадастра.
  • Путин исключил возможность встречи с Зеленским до саммита “нормандской четверки”.

В Украине

  • Верховная Рада приняла бюджет на 2020 год 280 голосами. Его поддержали “Слуга народа”, группа “За будущее” и большинство внефракционных депутатов. Перед этим были проголосованы поправки к бюджетному кодексу, которым создано Агентство по управлению госдолгом и изменено распределение финансовых потоков между центром и местными органами власти. Среди провластных депутатов перед голосованием возникли серьезные трения по поводу перераспределения средств от акцизов, которые руководству фракции удалось сгладить с помощью премьер-министра и министра финансов.
    В первом чтении принят законопроект о возврате земель местным общинам за пределами населенных пунктов, ликвидации Земельного кадастра, а также снятии требования о согласовании с центральными органами власти продажи земли несельскохозяйственного назначения иностранным компаниям.
  • Полиция задержала гражданского мужа депутата от “Слуги народа” Скороход по запросу российских властей, подозревающих его в краже средств из банка “Пушкино” вместе с бизнесменом Фуксом. Задержанный Аляксин лишен украинского гражданства в 2018 г.
    Глава фракции Арахамия заявил, что инициирует исключение Скороход из фракции за голосование, отличное от остальных депутатов. Он также предупредил о возможной ротации в комитетах депутатов, которые “плохо работают” и не посещают их заседания.  Сама Скороход обвинила власть в преследовании за “неправильные” голосования.  Генпрокуратура подтвердила, что гражданский муж Скороход задержан по требованию России.
  • Конституционный Суд признал законопроект о законодательной инициативе народа соответствующим Конституции, отметив при этом неконкретность положение о законодательной инициативе “народа”, которая может привести к ограничению прав и свобод граждан.
  • “Новая почта” планирует в следующем году открыть более 1 тыс. отделений, терминалы с функцией автоматической обработки грузов в Харькове и Днепре и достроить вторую очередь терминала в Киеве. В настоящий момент сеть предприятия состоит из 5,7 тыс. отделений,
  • Госстат сообщил о росте реального ВВП в ІІІ квартале на 4,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. По сравнению со ІІ кварталом рост составил 0,7%.
  • Совет НБУ переизбрал своего главу Данилишина на следующий трехлетний срок.
  • Гривна продолжает укрепляться на уровне слабого спроса на валюту: 24,24 ₴/$ (-0,07 грн), 26,67 ₴/€ (-0,10 грн), 3,78 ₴/10 руб (-0,01 грн). По оценке участников рынка, НБУ в четверг купил около $30 млн в анонимном режиме через систему Matching.

Киев

  • Киевсовет переименовал проспект Космонавта Комарова, присвоив ему имя архиепископа УГКЦ Гузара. Все правоустанавливающие документы со старым названием, в том числе на право собственности, остаются действительными.

Война

  • Украинские войска были обстреляны из минометов в на окраине Донецка - в Песках и в Ореховом, на трассе Р-66 в Луганской области. Перестрелки происходили по всей линии фронта – в Широкино и Гнутово к востоку от Мариуполя, в Красногоровке, Новомихайловке, Песках – в окрестностях Донецка, в Каменке – в районе Авдеевки, в Майорске к северу от Горловки, в Луганском и Новолуганском на Светлодарском водохранилище, в Новотошковском, Орехово и Желобке на трассе Р-66. В Каменке под обстрел попал жилой сектор. По официальной сводке штаба операции объединенных сил, за прошедшие сутки армия понесла потери – в результате обстрела погиб украинский военнослужащий.
  • Управление комиссара ООН по правам человека сообщило, что в текущем году количество жертв среди мирного населения на Донбассе сократилось до 25 погибших и 130 – раненых. что является наименьшим количеством с момента начала конфликта.

Украина и мир

  • Президент РФ Путин приветствовал разведение сил на двух участках на Донбассе и настаивает на продолжении процесса по всей “линии разграничения” “без двусмысленностей, высказанных министром иностранных дел Украины” Пристайко, а также при отказе украинских властей от ввода в демилитаризованную зону других вооруженных формирований, в том числе, Нацгвардии.
    Пристайко заявил, что ценой выхода Украины из минских договоренностей может стать снятие международных санкций с России, однако не исключил такой вариант в случае недостижения результатов на переговорах в “нормандском формате”.
    Путин настаивает на продлении действия закона об особом статусе Донбасса на следующий год и согласовании всех действий украинских властей с “ЛНР” и “ДНР”. В противном случае, по его словам, мирный процесс зайдет в тупик.
    Российский президент также исключил возможность встречи с Зеленским до саммита глав государств “нормандской четверки”.
    Политический советник миссии США в ОБСЕ настаивает, чтобы “ЛНР”, “ДНР” и все созданные ими “органы власти” быть распущены до момента проведения выборов в ОРДЛО.
  • Представитель внешнеполитического ведомства ЕС Девинь, отвечающий за Восточное партнерство, высказал сомнение в необходимости финансовой помощи Украине, пока не будет завершено расследование о выводе средств из Приватбанка. Приватбанк подал апелляцию на решение суда, отменившему часть выплат по долгу фирм бывших владельцев банка Коломойского и Боголюбова.
  • По словам министра иностранных дел Пристайко, украинские власти не комментируют ситуацию вокруг импичмента президента США Трампа, поскольку считают, что это будет вмешательством дела другого государства и навредит Украине. Он признал, что не вмешивается во встречи помощника президента Ермака с американскими официальными лицами, поскольку считает, что президент лично определяет распределение обязанностей во внешней политике.
  • Посол Украины в Польше Дещица сообщил, что Интерпол так и не закрыл дело против украинского добровольца Мазура, и оно пока находится в “подвешенном состоянии”.
  • Экстрадиция олигарха Фирташа из Австрии в США снова приостановлена на время рассмотрения апелляции его адвокатов о пересмотре дела.

Тренды

  • Минфин пояснил необходимость создания Агентства по управлению госдолгом необходимостью ускорения согласования управленческих решений и защитой от политического влияния. По утверждению чиновников Министерство будет определять для нового ведомства только стратегические цели.
  • Первый заместитель министра экономики Кухта сообщил о планах оставить в госсобственности всего 766 предприятий из 3643, поскольку за полугодие госсектор сгенерировал убытки в размере 8,3 млрд грн.

No comments:

Post a Comment