November 14, 2019

13.11.2019: “Слуги народа” приняли в первом чтении законопроект о продаже земли

“Слуги народа” приняли в первом чтении законопроект о продаже земли
“Слуги народа” приняли в первом чтении законопроект о продаже земли

  • “Слуги народа” приняли в первом чтении законопроект о продаже земли.
  • Коломойский хочет дружить с Россией за деньги.
  • Польша позволила вернуться в Украину добровольцу Мазуру.

В Украине

  • Верховная Рада после бурной дискуссии приняла в первом чтении законопроект о продаже земель сельхозназначения. За него проголосовали 227 депутатов фракции “Слуга народа” и 13 внефракционных депутатов. Все остальные фракции голосовали против или воздержались. Партия “Батькивщина” после голосования объявила о переходе в оппозицию. Премьер-министр Гончарук утверждает, что без земельной реформы жизнь сельских жителей улучшить не удастся, а при разработке проекта правительство вынуждено было балансировать между интересами противников и сторонников реформы. Президент Зеленский поблагодарил депутатов своей фракции за принятие законопроекта.
    Представительство ЕС в Украине поддержало планы украинских властей об открытии рынка земли. Еврочиновники настаивают, чтобы реформа базировалась на принципах устойчивости, верховенства права, прозрачности и справедливости.
  • Президент Зеленский подписал законы об обличителях коррупции и об аудите безопасности автодорог международного и национального значения.
  • Исполнительный директор Нафтогаза Витренко утверждает, что в случае прекращения транзита российского газа украинская экономика может продемонстрировать падение на 0,7% вместо роста на 3,3%.
  • Апелляционный суд отменил ряд положений кредитных договоров, заключенных в 2006-2016 гг между  Приватбанком и предприятиями олигархов Коломойского и Боголюбова, что позволило уменьшить сумму их задолженности на 7,5 млрд грн.
  • Баллистическая экспертиза подтвердила, что 70% бронежилетов, закупленных Министерством обороны, простреливаются из автоматического оружия. Начальник управления материального обеспечения генерал Марченко знал об этом, но отдал приказ о дальнейшей закупке. Госбюро расследований объявило подозрения ему и его заместителю и сообщило о продолжении следствия.
  • Глава СБУ Баканов сообщил, что его ведомству неизвестны факты проплаты акций “Нет капитуляции”. Он считает, что общественные организации имеют право тратить средства на массовые акции.
  • Суд выпустил из тюрьмы предпринимателя Германа, отбывавшего наказание  за якобы организацию убийства журналиста Бабченко.
  • Высший антикоррупционный суд отправил под домашний арест бывшего начальника управления Нацбанка в Киеве и Киевской области Каленского. Его обвиняют в соучастии с олигархом Бахматюком, по делу о хищении стабилизационного кредита НБУ, выданного в 2014 г принадлежавшему ему VAB-банку перед его банкротством. Бахматюку и директору его банка объявлены подозрения, они находятся за границей.
  • Поведение рынка снова определили нерезиденты, продававшие валюту под выкуп ОВГЗ. И хотя их продажи были не слишком велики, на малообъемном украинском валютном рынке это привело к перекосу предложения и укреплению гривны, которая укрепилась бы еще больше, если бы не Нацбанк, который купил в анонимном режиме от $40 до $75 млн: 24,32 ₴/$ (-0,15 грн), 26,76 ₴/€ (-0,18 грн), 3,79 ₴/10 руб (-0,04 грн).

Война

  • Оккупанты возобновили обстрелы позиций украинских войск из минометов. Под обстрел попали защитники Зайцево и Золотого (за пределами участка разведения войск). Перестрелки произошли восточнее Мариуполя – в Лебединском и Пищевике, в районе КПВВ на трассе Донецк-Мариуполь – в Славном и Новотроицком, в Невельском в окрестностях Донецка, в Зайцево и Шумах в районе Горловки в Светлодарске, Луганском и Новолуганском на побережье Светлодарского водохранилища, а также в Новотошковском и Ореховом на трассе Р-66 в Луганской обл. По официальной сводке штаба операции объединенных сил, армия за сутки потерь не понесла. СМИ сообщили, что в результате подрыва на взрывном устройстве во вторник пострадали командир 128 бригады Коростелев и один из командиров взводов, а взрыв произошел на контролируемой территории.
  • Руководитель гуманитарной подгруппы на переговорах в Минске, бывшая уполномоченная по правам человека Лутковская заявила, что обсуждение обмена пленными 12 и 13 ноября не состоялись, а между участниками переговоров есть огромное недоверие.
  • По мнению главы парламентской фракции “Голос” Рахманина, замораживание конфликта на Донбассе позволит стране сосредоточиться на экономических реформах, как это произошло в Корее, после разведения войск на 4 км и создания “зоны безопасности”.

Украина и мир

  • Немецкий Бундестаг со второй попытки принял закон, выводящий “Северный поток-2” из-под действия европейской газовой директивы. Украинское правительство утверждает, что закон не дает возможности запуска российского газопровода на полную мощность, поскольку к нему должны применяться нормы Третьего энергопакета ЕС.
  • МИД РФ настаивает, что введение подразделений Нацгвардии на участки разведения войск на Донбассе перечеркнет смысл разведения. В то же время пресс-секретарь российского президента Песков отметил позитивную динамику подготовку встречи в “нормандском формате” после заседания трехсторонней контактной группы в Минске и разведения войск.
  • В Конгрессе США начались открытые слушания в процессе об импичменте действующего президента Трампа. Временный поверенный в делах США в Украине Тейлор сообщил, что замораживание помощи Украине привело бы к ее ослаблению и удару по американским национальным интересам. Трамп записал видеообращение к американцам, в котором обвинил Конгресс в мошенничестве и покушении на достижения республиканской администрации.
  • Уполномоченная по правам человека Денисова сообщила о возвращении в Украину добровольца Мазура, задержанного польскими пограничниками 10 ноября по запросу российского бюро Интерпола.
  • Российский государственный “Сбербанк” готов возобновить переговоры о продаже своего дочернего банка в Украине при условии снятия с него санкций украинскими властями.
  • Российская компания “Транснефть” заплатила “Укртранснафте” часть компенсации в размере $4,2 млн за прокачку загрязненной нефти в апреле-мае текущего года.

Тренды

  • Олигарх Коломойский дал интервью изданию The New York Times, в котором заявил о необходимости налаживания отношений с Россией. При этом настаивает на отказе от сотрудничества с Западом. По словам олигарха, США используют Украину в качестве инструмента ослабления своего геополитического конкурента – России, ничего не давая взамен. Коломойский заявил, что российские кредиты смогут заменить финансирование МВФ, который требует проведения антикоррупционных реформ, затрагивающих существующие бизнес-интересы.

No comments:

Post a Comment