November 13, 2019

12.11.2019: Миссия МВФ прибудет в Украину в четверг

Миссия МВФ прибудет в Украину в четверг
Миссия МВФ прибудет в Украину в четверг

  • Миссия МВФ прибудет в Украину в четверг.
  • Назарбаев предложил провести встречу Путина и Зеленского в Казахстане.
  • Украинская делегация в Минске сообщила о снятии всех препятствий для встречи “нормандской четверки”.
  • Все оппозиционные фракции выступают против открытия рынка земли.
  • НАБУ задержало на взятке чиновницу Офиса президента.

В Украине

  • В Верховной Раде представители всех оппозиционных фракций выступили против продажи земель сельхозназначения. Большинство партий требуют проведения референдума по этому вопросу. Парламент так и не принял новый закон о референдуме  взамен отмененного Конституционным судом в мае 2018 г.
    Президент Зеленский посоветовал гражданам не торопиться с продажей земли после открытия рынка, поскольку цены на нее будут постоянно расти. Чиновники Министерства экономики утверждают, что цена гектара земли составит в среднем $2200, а с учетом ограничения на право приобретения земли иностранцами – не превысит $1500.
    Верховная Рада приняла в первом чтении изменения к закону о рынке электроэнергии – за него проголосовали президентская фракция, а также “Оппозиционная платформа – За життя” и группа “За будущее”. Союз украинских предпринимателей заявил, что с момента введения рынка электроэнергии цены на нее для промышленности во многих регионах снизились на 10-12%. А предприятия олигарха Пинчука и компания Арселормиттал Кривой Рог заявили о росте цен на электроэнергию после введения рынка на 20% и более.
    Подавляющим большинством голосов в первом чтении принят законопроект о ликвидации электронных “площадок”  – “прокладок” между оценщиками и Фондом госимущества. Эти компании, которые по утверждению ряда экспертов и журналистов принадлежат бывшему депутату Яценко, ежегодно зарабатывают на коррупционном посредничестве десятки миллионов гривен.
    В первом чтении поддержан законопроект о реформе высшего образования, которым предполагается изменить процедуры лицензирования учреждений образования, выборов ректоров, определить понятие недобропорядочности, а также ввести новые правила поступления в ВУЗы.
    Также в первом чтении проголосован законопроект об ограничении использования полиэтиленовых и пластиковых пакетов.
    В первом чтении поддержан закон об уменьшении давления на бизнес надзорных органов. Этот закон – один из последних актов, необходимых для запуска упрощенного экспорта товаров из Украины в ЕС без дополнительной сертификации.
  • Бывший член партии “Свобода” Рудык принял присягу и стал депутатом после того, как Центральная избирательная комиссия признала его победителем выборов в 198  мажоритарном округе, где он выиграл у представительницы “Слуги народа” Дяченко.
    Жена бывшего генпрокурора, депутат от “Европейской солидарности” Луценко сложила полномочия. Ее место займет бывший директор Института национальной памяти Вятрович.
  • Президент Зеленский назначил главой Полтавской облгосадминистрации юриста и бизнесмена Синегубова, руководителя Харьковского университета внутренних дел.
    Зеленский подписал закон об изменениях в Таможенном кодексе о защите прав интеллектуальной собственности при перемещении товаров через границу.
  • Начиная с ноября, бытовые потребители будут получать счета на оплату коммунальных услуг с полным размером платежа, без учета льгот и субсидий. Министерство соцполитики предупредило, что в счетах за октябрь возможны ошибки, поскольку с 1 октября изменился процесс начисления пособий и льгот, часть которых может быть выдана наличными через Ощадбанк.
  • По мнению главы Нафтогаза Коболева, Газпром до конца года не намерен подписывать новый контракт на транзит газа в Европу через украинскую ГТС, однако Украина и европейские партнеры накопили достаточные запасы газа в хранилищах и готовы к подобному сценарию.
  • НАБУ сообщило о подозрении в недекларировании доходов бывшему генеральному директору концерна “Укроборонпром” Букину.
    Следователи бюро задержали на взятке по делу о подозрению в мошенничестве директора департамента обеспечения доступа к публичной информации Офиса президента Кондзелю и бывшую заместителя министра культуры Лесничую.
    НАБУ задержало нескольких бывших и действующих топ-чиновников НБУ по подозрению в завладении 1,2 млрд грн кредита рефинансирования, выданного VAB-банку в октябре 2014 г, а уже в ноябре 2014 г банк был объявлен неплатежеспособным. Глава регулятора Смолий прервал заграничную командировку и вернулся в Украину после сообщения о задержании своих подчиненных. Бывший владелец банка Бахматюк обратился к президенту Зеленскому с жалобой на давление силовых структур, расследующих это дело, и заявил, что готов вернуться в страну и постепенно погасить долг.
    Правление НБУ высказало готовность выступить поручителем для задержанных чиновников, чтобы Высший антикоррупционный суд смог отпустить их на поруки.
    Следствие утверждает, что бывший первый заместитель главы НБУ Писарук и владелец банка Бахматюк вступили в сговор, завысив размер залогового имущества по кредиту рефинансирования.
  • Министр финансов Маркарова анонсировала приезд миссии МВФ в Украину 14 ноября. Миссия продолжит обсуждение с правительством и НБУ новой программы кредитования. Действующая программа кредитования stand-by, соглашение о которой было подписано в декабре прошлого года, так и не была выполнена, как и все предыдущие. Глава миссии Томсен надеется на достижение быстрого результата в переговорах с украинскими властями.
  • Минфин разместил очередной выпуск гривневых ОВГЗ на общую сумму 3,4 млрд грн при спросе 9,6 млрд грн. Основная часть размещенных облигаций – трехлетние с доходностью 13,07%. Также были размещены ОВГЗ в долларах США на сумму $305 млн под 4,02% годовых. Валютный рынок Украины – малообъемный, и даже такие незначительные по мировым меркам вливания валюты приводят к заметному перекосу предложения, что в очередной раз привело к укреплению гривны: 24,46 ₴/$ (-0,05 грн), 26,94 ₴/€ (-0,12 грн), 3,83 ₴/10 руб.

Киев

  • Руководство Киевского метрополитена запретило допуск в метро торговцев, нищих и агитаторов, расклейку несанкционированной рекламы а также игру на музыкальных инструментах в вагонах и вестибюлях.

Война

  • На Донбассе происходили перестрелки с использованием стрелкового оружия и гранатометов по всей линии фронта – от побережья Азовского моря до Золотого в Луганской области. По официальной сводке штаба операции объединенных сил, в результате подрыва на взрывном устройстве ранены 2 украинских военнослужащих.
    Пресс-секретарь главы украинской делегации на переговорах в Минске Олифер заявила, что на встрече трехсторонней контактной группы во вторник стороны сняли все препятствия для проведения встречи глав государств “нормандской четверки”. Российская делегация призвала украинские власти продлить действие закона об особом статусе ОРДЛО, который прекращает свое действие 31 декабря. Для полноценного введения такого статуса глава делегации РФ Грызлов настаивает на закреплении его в Конституции Украины.

Украина и мир

  • По словам бывшего президента Казахстана Назарбаева, Зеленский поддержал его предложение о проведении личной встречи с президентом РФ. Пресс-секретарь российского президента Песков сообщил, что Путин не возражает против такой встречи, но считает, что она должна быть тщательно подготовлена. Министр иностранных дел Пристайко назвал такую встречу в Казахстане маловероятной, поскольку предложения Назарбаева не содержат конкретики.
    По утверждению Пристайко, Зеленский пытается договориться с Путиным в ответ на ожидания украинцев. По его словам, президент хочет построить взаимоотношения с Россией так, чтобы “не умирали люди, и чтобы торговля [между странами] не умирала”.
  • Согласно результату опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения, главные проблемы, которые беспокоят граждан РФ – снижение доходов и увеличение неравенства. Беспорядков и протестов опасаются около 40% опрошенных, а обострение международных конфликтов пугают только 20% респондентов.

Тренды

  • По мнению вице-премьер-министра по евроинтеграции Кулебы, Украина вступит в НАТО раньше, чем в ЕС. Он уверен, что через 5 лет страна достигнет полной совместимости со стандартами Альянса и получит решение о начале процедуры вступления.
  • Глава парламентской фракции “Слуги народа” Арахамия утверждает, что предвыборное заявление о либертарианской идеологии было лишь маркетинговым ходом, а на самом деле партия будет строить социал-либерализм, в соответствии с запросом людей на социальное государство.
    Он также считает, что избиратели не простят Зеленскому утрату территорий на Донбассе, если конфликт там будет заморожен и возведена стена на фактической границе.
    Расследование Bihus.info о доходах депутата Дубинского, по его мнению, не является поводом для обращения в антикоррупционные органы. Арахамия признал наличие групп влияния внутри фракции, однако заявил, что в данный момент политсила “едина, как никогда”.

No comments:

Post a Comment