November 12, 2019

11.11.2019: Большинство украинцев – против отмены моратория на продажу земли

Большинство украинцев – против отмены моратория на продажу земли
Большинство украинцев – против отмены моратория на продажу земли

  • Большинство украинцев – против отмены моратория на продажу земли.
  • Нафтогаз поднял в ноябре цену на газ для бытовых потребителей на 15%.
  • Апелляционный суд поддержал ликвидацию УПЦ КП.
  • Разведение войск в Петровском завершено.

В Украине

  • Президент Зеленский назначил главой Кировоградской облгосадминистрации бывшего следователя Балоня, который работал с 2018 г. заместителем председателя Херсонской ОГА.
    Он уволил с должности своего представителя в Кабмине депутата Геруса, поскольку он уже более 2 месяцев не выполняет своих функций.
  • Верховная Рада планирует принятие бюджета на следующий год уже в нынешний четверг. Закон о продаже земли будет вынесен для голосования в среду, поскольку, по утверждению представителей фракции “Слуга народа”, для его обсуждения потребуется полный сессионный день.Премьер-министр Гончарук пришел на согласительный совет парламентских фракций с целью лоббирования земельных законопроектов. Он сообщил, что до конца весны следующего года будет проведена аэрофотосъемка всей территории Украины для составления земельного кадастра. Президент Зеленский настаивает, что условием приобретения земли иностранцами будет решение всеукраинского референдума. В нескольких областях фермеры провели акции протеста против принятия закона о продаже земли, перекрыв центральные автомагистрали.
    Согласно результатам опроса, проведенного соцслужбой Центра Разумкова, 63% респондентов поддержали бы на референдуме продление моратория на продажу земли, за принятие закона о продаже земли высказались всего 23% опрошенных. По сравнению с предыдущим опросом количество противников продажи земли возросло.
  • Нафтогаз увеличил цену газа для бытовых потребителей в ноябре почти на 15%  – до 4,9 тыс грн/1000 м³ без учета НДС и расходов на транспортировку.
  • Компания Метинвест олигархов Ахметова и Новинского возобновила поставки угля из России.
  • Апелляционная палата Высшего антикоррупционного суда заочно арестовала бывшего главу Нацкомиссии по регулированию в сфере энергетики и коммунальных услуг Вовка и его заместителя Бутовского по подозрению в нанесении государству убытков при применении формулы расчета цены энергетического угля “Роттердам+”.
  • В Апелляционном административном суде произошли стычки между прихожанами УПЦ Киевского патриархата и сотрудниками судебной полиции, после принятия решения об удовлетворении апелляции Министерства культуры. Решением разблокирована работа ликвидационной комиссии УПЦ КП, которая была создана после объединительного собора ПЦУ в декабре 2018 г.
  • Печерский суд арестовал с правом внесения залога 76 млн грн начальника управления Министерства обороны Марченко, которого Государственное бюро расследований подозревает в соучастии в закупке бракованных бронежилетов для ВСУ.
  • Верховный суд окончательно одобрил продажу акций дочернего российского государственного “Проминвестбанка” для компенсации убытков группы “Приват” в связи с потерей бизнеса после оккупации Крыма Россией.
  • Торги на межбанке прошли без особой активности в связи с выходным днем в США: 24,51 ₴/$ (+0,01 грн), 27,06 ₴/€ (+0,03 грн), 3,84 ₴/10 руб (-0,01 грн).

Война

  • Ситуация на Донбассе не меняется – оккупанты не прекращают обстрелы по всей линии фронта. Снова были обстреляны из минометов позиции украинских войск в Гнутово на приморском участке фронта, в Южном (Чигирях) на окраине Горловки и в Новолуганском на Светлодарском водохранилище. Перестрелки произошли к востоку от Мариуполя – в Широкино и Гнутово, южнее Докучаевска – в Старогнатовке и Богдановке (за пределами участка разведения войск), в Красногоровке на окраине Донецка, в Верхнеторецком – вблизи трассы Донецк–Горловка, в Южном, в Луганском и Новолуганском – на Светлодарском выступе, а также в Орехово – в районе трассы Р-66 “Бахмутка” в Луганской обл. По официальной сводке штаба операции объединенных сил, в результате обстрелов ранен украинский военнослужащий.
    Штаб ООС объявил о завершении разведения войск в Петровском. На следующем этапе будет проведено разминирование территории, которое должно завершиться через неделю.

Украина и мир

  • В понедельник состоялись переговоры президента РФ Путина и канцлера Германии Меркель, основными темами которых была встреча в “нормандском формате” и поставки газа. Российские власти пока не подтвердили сообщений о подготовке саммита глав государств 24 или 26 ноября, о чем объявил Офис президента Украины.
    Министр иностранных дел РФ Лавров приветствовал “миролюбивые инициативы” президента Зеленского, подчеркнув, что их выполнению мешают украинские “неонацисты”, на действия которых украинские власти “закрывают глаза”. Лавров снова заявил, что на Донбассе украинские войска и “неонацистские батальоны” “стреляют по мирному населению”.
  • Нафтогаз выиграл дело в суде Люксембурга об аресте счетов компании, выпустившей еврооблигации Газпрома в японской валюте. “Живых” денег Нафтогаз пока не получил, а Газпром зарегистрировал новую компанию для выпуска еврооблигаций в Великобритании, суды которой отказали Нафтогазу в аресте счетов дочерних фирм российского газового монополиста.

Тренды

  • Согласно результатам опросов общественного мнения, проведенного группой “Рейтинг” и Центром Разумкова, новая власть теряет сторонников. За прошедший месяц количество респондентов, которые считают нынешнюю власть лучше предыдущей, снизилось с 48% до 43%, с 8% до 12% – увеличилось количество тех, кто считает Зеленского хуже Порошенко. С 27% до 30% возросла доля тех, кто не видит разницы между новой командой и бывшим президентом.

No comments:

Post a Comment