November 05, 2019

04.11.2019: Зеленский подписал законы о судебной реформе

Зеленский подписал законы о судебной реформе
Зеленский подписал законы о судебной реформе

  • Зеленский подписал законы о судебной реформе, раскритикованные Западом.
  • Подала в отставку депутат Луценко – жена бывшего Генпрокурора.
  • Главой НКРЭКУ избран чиновник, назначенный по квоте президента.
  • По всей стране состоялись акции в память об активистке Гандзюк.

В Украине

  • Президент Зеленский подписал закон о судебной реформе, которым, в частности, сокращается количество судей Верховного суда с 200 до 100. Закон вводится в действие, несмотря на резкую реакцию Запада, в том числе, негативное заключение Венецианской комиссии.
    Также подписан закон о роспуске Высшей квалификационной комиссии судей и сокращения количества ее членов с 16 до 12. Их полномочия прекращаются в момент публикации закона, новых членов ВККС будет назначать Высший совет правосудия.
    Зеленский назначил председателем Черкасской облгосадминистрации бывшего сотрудника управления СБУ в Донецкой и Луганской областях Боднара.
    Подписан указ об улучшения хранения ракет, боеприпасов и продуктов их утилизации на арсеналах, базах и складах ВСУ.
  • Кабмин принял постановление о переводе всех выплат госслужащим в безналичную форму
  • Депутат от “Европейской солидарности” Луценко подала заявление о сложении мандата “по состоянию здоровья”.
  • В Киеве под Офисом президента и еще в 40 городах страны состоялась акция “Год без Кати” в память об активистке Гандзюк, погибшей в прошлом году. Президента Зеленского, приглашенного отцом активистки, на мероприятиях не было, хотя он и пообещал, что заказчики убийства будут наказаны. Временный поверенный в делах США в Украине Тейлор почтил память Гандзюк и призвал к справедливости в отношении ее семьи.
  • Партия “Слуга народа” проведет съезд в воскресенье, 10 ноября.
  • По данным Института аграрной экономики, экспорт зерновых с начала 2019 г. составил 39,8 млн т., что на 44% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Наибольшие объемы украинского зерна покупают Египет, Китай, Испания, Турция, Нидерланды.
  • Министр энергетики и охраны окружающей среды Оржель заявил о готовности Украины к прекращению прокачки российского газа с 1 января 2020 г.
  • Нацкомиссия по регулированию в сфере энергетики и коммунальных услуг выбрала своим руководителем Тарасюка, назначенного Зеленским членом НКРЭКУ 28 октября по президентской квоте.
  • Госаудиторская служба не может с 2010 года проверить “Укрнафту”, 49,9% которой владеет группа “Приват” олигарха Коломойского. Руководство компании настаивает, что не является государственным субъектом хозяйствования.
  • Таможенная служба запустила калькулятор стоимости растаможивания автомобилей и платежей при их оформлении. По мнению автовладельцев, стоимость оформления при расчете этим калькулятором превышает существующую. После объявления о запуске сайт “упал” от наплыва посетителей.
  • Антимонопольный комитет рассматривает дело об антиконкурентных действиях Министерства инфраструктуры, которое в июне 2019 г установило плату за аэронавигационное обслуживание для аэропорта Борисполь вдвое ниже, чем для всех остальных аэропортов.
  • Глава Госбюро расследований Труба заявил, что после передачи дел о преступлениях на Майдане из Генпрокуратуры в его ведомство, их расследование затянется на неопределенный срок из-за недостатка следователей. Кроме того, по его словам, новым следователям придется заново изучать все материалы дел.
  • Торги на межбанке прошли достаточно спокойно – спрос на валюту со стороны выводивших дивиденды инвесторов был сбалансирован продажами нерезидентов для участия в аукционе Минфина во вторник: 24,80 ₴/$ (+0,06 грн), 27,67 ₴/€ (+0,11 грн), 3,87 ₴/10 руб (+0,01 грн).

Война

  • Оккупанты не прекращают обстрелы позиций украинских войск из артиллерии и минометов. Под минометный обстрел попали защитники Гнутово на приморском участке фронта, Железного на окраине Горловки, Новолуганского на Светлодарском выступе. Также из артиллерии и минометов были обстреляны жилые кварталы Новотошковского, в том числе, школа – учащиеся были эвакуированы в бомбоубежище. Перестрелки происходили по всей линии фронта, в том числе, в непосредственной близости от участка разведения войск в Золотом. По официальной сводке, потерь среди мирного населения и военнослужащих за прошедшие сутки не было.
    Депутат Госдумы РФ Журавлев незаконно въехал на оккупированную территорию Луганской области, где посетил Золотое. МИД Украины выразил по этому поводу протест и сообщил, что Журавлеву в 2018 г. был запрещен въезд в Украину.
    Командование операции объединенных сил сообщило о готовности к разведению войск в Петровском 7 ноября, при условии соблюдения режима прекращения огня на этом участке в течение 7 суток. По информации российских СМИ, “власти ДНР” сообщили о готовности к разведению.

Украина и мир

  • Украина направила ноту России с требованием указать координаты нахождения военных катеров и буксира, захваченных в ноябре 2018 г. в районе Керченского пролива, а также дату, когда можно будет забрать корабли. Член Совета Федерации России Цеков назвал условием возвращения судов публичное признание Украиной факта провокации.
  • Заместитель министра иностранных дел Боднар сообщил о поставке в ближайшее время в Украину снайперских винтовок из Канады. Правительство Канады еще в 2017 г приняло решение о включении Украины в список стран, в которые разрешены поставки стрелкового оружия.
  • Международный суд ООН объявит 8 ноября решение о возможности признания своей юрисдикции в межгосударственном споре между Украиной и Россией по применению двух конвенций – о финансировании терроризма и ликвидации всех форм расовой дискриминации. Украина подала иск в 2017 г с требованием о возмещении убытков от агрессии и оккупации Крыма.

Тренды

  • Премьер-министр Гончарук намерен провести перепись населения Украины в 2020 г с максимальным использованием онлайн-инструментов, что, по его мнению, будет стимулировать людей самостоятельно заполнять информацию о себе.
    Он также заявил, что повышение зарплат педагогам будет намного меньше обещанного президентом, поскольку, по его словам, для радикального повышения требуется гораздо больший экономический рост, который позволит генерировать больше налогов.
    Гончарук надеется уменьшить количество чиновников на 10 и более процентов с помощью применения IT-инструментов.
  • Укрзализныця планирует в течение следующих 5 лет увеличить парк скоростных поездов “Интерсити+” на 10 единиц. На сегодня в эксплуатации находятся 10 поездов Hyundai Rotem, 2 скоростных поезда производства Крюковского вагоностроительного завода, 2 двухэтажных поезда Škoda Vagonka и 10 вагонов улучшенной конструкции, позволяющих движение со  скоростью 160 км/ч.
  • Министр цифровой трансформации Федоров обещает запустить мобильную связь 5 поколения (5G) в 2022 г. По мнению одного из крупнейших в мире производителей коммуникационного оборудования – компании Ericsson, проводившей тестирование в Украине, связь 5G появится в стране не ранее 2024 г.

No comments:

Post a Comment