November 02, 2019

01.11.2019: Нафтогаз повысил цену на газ для промышленности почти на 20%

Нафтогаз повысил цену на газ для промышленности почти на 20%
Нафтогаз повысил цену на газ для промышленности почти на 20%

  • Нафтогаз повысил цену на газ для промышленности почти на 20%.
  • Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект об отмывании доходов, полученных преступным путем.
  • Депутат Яременко подал в отставку с поста главы парламентского комитета по иностранным делам.
  • По словам Зеленского, теневой оборот “Укрспирта” составляет 55%.

В Украине

  • Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект о противодействии отмыванию средств, полученных преступным путем, финансированию терроризма и распространения оружия массового уничтожения.
  • Зеленский назначил новым главой Тернопольской обладминистрации бывшего члена Партии регионов, предпринимателя Сопеля, который баллотировался на прошедших выборах в Верховную Раду от партии “Слуга народа”, но проиграл самовыдвиженцу.
    Главой Черниговской облгосадминистрации стал начальник штаба “Слуги народа” в Одесской области Прокопенко, избранный в Черниговский облсовет по списку партии “Наш край”.
  • Генпрокурор Рябошапка объявил, что в деле об убийстве активистки Гандзюк есть существенное продвижение и пообещал обнародовать важную информацию на следующей неделе. Отец Гандзюк пригласил президента Зеленского на акцию “Год без Кати”, которая состоится 4 ноября. Он подчеркнул, что за прошедший год никто из организаторов и заказчиков убийства не был наказан. Начальник следственного управления СБУ Тиводар заявил, что у следствия нет достаточных доказательств для предъявления подозрения заказчикам преступления.
  • Генпрокуратура открыла уголовное производство по заявлению депутата от “Слуги народа” Качуры о призывах к убийству президента и свержению государственной власти депутатом Фединой.
  • Нафтогаз почти на 20%, повысил цену на газ для промышленных потребителей в ноябре в связи с ростом цен на европейском рынке, которые, по утверждению пресс-службы компании, уже превысили украинские в полтора раза.
    НБУ прогнозирует уменьшение объемов прокачки российского газа через украинскую ГТС с 90 млрд м³ в 2019 г до 50 млрд м³ – в 2020 г и до 30 млрд м³ – в 2021 г.
    Премьер-министр Гончарук объявил, что запасы газа в подземных хранилищах закрывают все потребности отопительного сезона, а ответственность за его срыв лежит на местных властях.
  • Президент Зеленский на совещании по вопросам развития спиртовой отрасли заявил, что более половины производимого “Укрспиртом” продукта находится  в тени, а заводы контролируются криминальными группировками.
  • Никопольский завод ферросплавов олигарха Коломойского подписал мировое соглашение с НБУ и обязался погасить часть задолженность Приватбанка по кредитам рефинасирования на сумму рыночной стоимости залогового имущества.
  • Нацбанк сообщил о завершения перехода всех банков на международный стандарт номеров счетов IBAN.
  • В первый день месяца объем торгов на межбанке был небольшим, с постепенным укреплением курса гривны. Справочный курс зафиксирован на отметке 24,73 ₴/$ (-0,08 грн), 27,56 ₴/€ (-0,13 грн), 3,86 ₴/10 руб (-0,03 грн). Однако после обеда доллар начал быстро дорожать. Банкиры прогнозируют дальнейшее ослабление гривны в первые дни месяца.

Киев

  • Власти столицы анонсировали запуск в ноябре системы бесконтактной оплаты проезда в общественном транспорте банковскими карточками, а также смартфонами через Apple Pay и Google Pay.
  • Мэр Кличко написал заявление в Нацполицию с просьбой открыть уголовное производство за самоуправство на главу Офиса президента Богдана из-за его действий для освобождения Кличко от должности главы Киевской городской администрации.

Война

  • Оккупанты обстреляли позиции украинских войск из минометов в районе Докучаевска – в Старогнатовке. Перестрелки произошли на приморском участке фронта – в Талаковке и Водяном, в Новогнатовке и Старогнатовке – к востоку от Волновахи, в Марьинке на окраине Донецка, в Майорске в районе Горловки, в Луганском, Новолуганском и Троицком – на Светлодарском выступе, а также в Золотом, за пределами участка разведения войск. По официальной сводке штаба операции объединенных сил, армия завершила сутки без потерь. По сообщению разведки, документально подтвержденные потери оккупационных войск в октябре составили 96 человек, из них убитыми – 33. Штаб ООС заявил, что украинские войска дают адекватный ответ попыткам проникновения диверсионных групп на контролируемую территорию.
    Командующий ООС Кравченко сообщил об окончании вывода украинских войск из Золотого. Министр обороны Загороднюк объявил, что 4 ноября разведение сил в Петровском не состоится, поскольку в предыдущие дни здесь были зафиксированы обстрелы.
  • Глава правления Укрзализныци Кравцов заявил, что ведомство прорабатывает вопрос о строительстве железнодорожной ветки для соединения участков дороги в Луганской области вне зоны боевых действий, который позволит снабжать углем ТЭС в Счастье и обеспечить сообщение со Станицей Луганской.

Украина и мир

  • Результаты работы комиссии Украина-НАТО в Киеве большинство экспертов признают  успешными. Украина обратилась к НАТО с просьбой о присоединении к Программе расширенных возможностей (EOP). Пресс-секретарь МИД РФ Захарова заявила, что деятельность НАТО в Украине провоцирует раскол в двусторонних отношениях и пытается переиначить внутриукраинский конфликт, подавая его как войну с Россией.
  • Федеральный суд США обязал Госдепартамент обнародовать детали переговоров президентов Трампа и Зеленского. Министр энергетики Перри, который принимал участие в инаугурации Зеленского и переговорах с ним, отказался дать показания комиссии Конгресса, расследующей деятельность Трампа, но объявил о готовности принять участие в открытых слушаниях. Администрация Белого Дома объявила, что готова к импичменту, который собирается объявить Трампу нижняя палата Конгресса.
  • С 1 ноября в РФ вступил в силу закон о “суверенном интернете”, который обязывает провайдеров устанавливать предоставленное Роскомнадзором оборудование, которое при возникновении угроз безопасности позволит ведомству осуществлять централизованное управление подсетями, в том числе – отключение от зарубежного сегмента интернета, а также блокировку запрещенных ресурсов.
  • В ответ на намерение 40 депутатов Конгресса США признать полк Нацгвардии “Азов” террористической организацией, якобы за причастность его бойцов к теракту в Новой Зеландии и вербовке американских граждан, депутаты Верховной Рады обратились к коллегам из США с письмом в поддержку “Азова”, бойцы которого защищали и защищают Украину. В ходе боев из состава подразделения погибли 26 военнослужащих, 1414 – награждены за мужество и героизм. В обращении подчеркнуто, что в открытых источниках нет ни единого подтверждения причастности “Азова” к террористической деятельности.
  • Компания Apple запустила собственный стриминговый сервис Apple+ в 106 странах, в том числе, в Украине.

Тренды

  • По словам министра иностранных дел Пристайко, власти страны рассматривают несколько вариантов предоставления двойного гражданства для украинцев из диаспоры. Одним из них может стать получение гражданство в результате двусторонних соглашений с разными странами, еще одним – предоставление документа зарубежного украинца (по типу “карты поляка”).
  • После громкого секс-скандала депутат от “Слуги народа” Яременко подал в отставку с поста главы парламентского комитета по иностранным делам, однако заявил, что решение об увольнении должна принять фракция. Требование об отставке совместно выдвинули фракции “Голос”, “Батькивщина” и “Европейская солидарность”.
  • Киевский международный институт социологии (КМИС) провел опрос об отношения граждан Украины к реинтеграции Донбасса. 21% опрошенных назвали “ДНР” и “ЛНР” террористическими организациями, 17% – российской оккупацией, 15% – псевдогосударственными образованиями, 14% – реакцией народа на события на Майдане, 4% – независимыми государствами. 60% респондентов считают, что за восстановление разрушенной инфраструктуры оккупированных территорий должна заплатить Россия, 33% – Украина, 26% – что работы должны быть профинансированы олигархами. 17% – за счет средств, экспроприированных у “боевиков”, 15% – за счет международных организаций. Почти 42% респондентов утверждают, что для реинтеграции нужно создать телевизионный русскоязычный канал, 25% – выступают против этого. 46% опрошенных хотят, чтобы большинство информационной продукции на Донбассе было на украинском языке, 33% – против этого. 61% считает, что регион имеет больше культурного и исторического наследия с Украиной, чем с Россией, 15% – считают, что Донбасс тяготеет к России. 42% – за создание отдельного ведомства для информационной реинтеграции региона, 22% – против подобной структуры.
    Министр инфраструктуры Криклий также считает, что за  восстановления Донбасс должна заплатить Россия. Пресс-секретарь российского президента Песков назвал эту идею “неудачной”.
  • Журнал “Новое время” вместе с инвестфондом Dragon Capital представил рейтинг богатейших граждан Украины. Первая шестерка списка – миллиардеры Ахметов, Пинчук и Новинский, далее следуют совладельцы группы “Приват” Коломойский и Боголюбов, на шестом месте – бывший президент Порошенко. Их суммарные активы больше, чем у всех остальных, вместе взятых – $17,8 млрд. Издание оценила капиталы первой сотни богачей в $34,8 млрд.
  • Пресс-служба Министерства регионального развития разрабатывает порядок бесплатной передачи земельных участков под многоквартирными домами в собственность их совладельцев.

No comments:

Post a Comment