November 01, 2019

31.10.2019: Верховная Рада вновь криминализировала незаконное обогащение

Верховная Рада вновь криминализировала незаконное обогащение
Верховная Рада вновь криминализировала незаконное обогащение

  • Верховная Рада вновь криминализировала незаконное обогащение.
  • Принят закон об анбандлинге Нафтогаза.
  • Венгрия добилась внесения нужных ей поправок и сняла вето с резолюции комиссии Украина-НАТО.

В Украине

  • Верховная Рада приняла закон о криминализации незаконного обогащения, отмененного решением Конституционного суда в феврале. Принятие закона было одним из требований международных доноров для продолжения сотрудничества с Украиной.
    Также принят закон об выделении газотранспортной системы в отдельное от Нафтогаза предприятие (анбандлинге).
    Приняты изменения к бюджету текущего года, которые позволят профинансировать ряд программ министерств, зарплаты шахтерам и учителям, а также соцвыплаты.
    Парламент проголосовал за снятие неприкосновенности и привлечение к уголовной ответственности депутата группы “За будущее” Дубневича, которого подозревают в организации коррупционной схемы хищения 93 млн грн в Укрзализныце. Генпрокуратура вручила ему подозрение и будет требовать в суде ареста с возможностью внесения залога в 93 млн грн.
    Парламентский комитет по финансам, налоговой и таможенной политике поддержал ликвидацию частных электронных площадок для оценки недвижимости, которые ежегодно приносили несколько миллиардов гривен депутату Яценко из группы “За будущее”.
  • Правительство создало координационный совет по вопросам малого бизнеса, который должен разработать и внести предложения о критериях отнесения предпринимателей на едином налоге к первой группе, а также о двухлетнем моратории на проверки ФЛП.
    Минфин создал рабочую группу для совершенствования законодательства о регистраторах расчетных операций (РРО), в которую вошли представители Налоговой службы, НБУ и общественных организаций.
  • Укртелеком намерен с 1 февраля 2020 г. отключить и демонтировать таксофоны в связи с нерентабельностью услуги.
  • В Литве задержан бывший глава правления государственной Продовольственно-зерновой компании (ПЗКУ) Вовчук, которого НАБУ объявило в розыск в марте 2017 г. за нанесение предприятию убытков на сумму $60 млн.
  • Нафтогаз предупредил о возможном срыве отопительного сезона в Днепре и ряде городов области из-за неоплаты газа поставщиками тепла и бездействия местных властей.
  • ЕБРР намерен в 2020 г. инвестировать в проекты в Украине €1 млрд.
  • Ощадбанк снижает процентные ставки по гривневым и долларовым депозитам на 0.25-0,5% в связи с уменьшением учетной ставки НБУ.
  • Приватбанк сообщил о запуске в Украине с весны 2020 г. возможности расчетов картами  японской платежной системы JCB.
  • За первые 9 месяцев года платежеспособные банки получили 48,35 млрд грн чистой прибыли, что в 4,4 раза больше, чем за аналогичный период 2018 года.
    Проминвестбанк, дочерний банк российского государственного Внешэкономбанка, показал за 3 квартала прибыль 1,1 млрд грн, при этом его активы сократились на 41% до 8,1 млрд грн. В августе исполнительная служба попыталась продать 99,8% акций банка по иску компаний олигарха Коломойского, однако на них не нашлось покупателей. С декабря банк прекращает платежи физлиц и обслуживание платежных карт Mastercard.
    По сообщению Фонда гарантирования вкладов физлиц, с начала года ликвидируемые банки получили 6,6 млрд грн. из них 5,7 – от реализации активов.
  • По данным НБУ, портфель ОВГЗ нерезидентов после последнего аукциона во вторник вырос на 0,9 млрд грн и достиг почти 100 млрд грн.
  • Пресс служба Минфина сообщила, что государственный и гарантированный государством долг в сентябре уменьшился на 69,4 млрд грн и составляет менее 2 трлн грн в гривневом эквиваленте.
  • Тенденции последнего торгового дня месяца определили продажи валюты экспортерами для закрытия месячных контрактов и нерезидентами для покупки ОВГЗ на вторичном рынке. Это привело к превышению предложения доллара над спросом и укреплению гривны: 24,82 ₴/$ (-0,18 грн), 27,68 ₴/€ (-0,08 грн), 3,89 ₴/10 руб (-0,02 грн). По оценке участников торгов, НБУ купил в анонимном режиме через систему Matching около $30 млн.

Война

  • Оккупационные войска снова обстреляли из минометов защитников Новотошковского и Крымского в районе трассы Р-66 “Бахмутка” в Луганской области. Перестрелки произошли на приморском участке фронта – в Водяном и Лебединском, в Новогригорьевке на восток от Волновахи, в Невельском в окрестностях Донецка, и Каменке в районе Авдеевки, в Южном на окраине Горловки, в Луганском, Светлодарске, Новолуганском и Троицком на Светлодарском выступе, а также в Крымском. По официальной сводке штаба операции объединенных сил, в результате обстрела ранен украинский военнослужащий.
    Командование ООС объявило об отводе еще 21 военнослужащего в Золотом.  Командующий операцией Кравченко заявил, что населенные пункты Золотое-4 и Петровское не входят в участки разведения войск, а “военные не оставят ни одного сантиметра украинской земли”.
    По словам заместителя главы Нацполиции Трояна, из Золотого уехали почти все добровольцы, остались около 10 безоружных лиц, которые занимаются волонтерской помощью местным жителям.
  • Министр иностранных дел Пристайко утверждает, что обмен пленными и удерживаемыми лицами не привязан к встрече в “нормандском формате”. По его словам, сейчас формируются списки кандидатов для одновременного освобождения.

Украина и мир

  • Венгрия в последний момент сняла вето с резолюции комиссии Украина-НАТО после внесения в документ положений о защите прав национальных меньшинств, в соответствии с рекомендациями Венецианской комиссии.
  • Польская автокефальная православная церковь подтвердила непризнание автокефалии ПЦУ.
  • ЕС поддерживает разведение войск на Донбассе и ожидает ответных шагов от России по выполнению минских договоренностей.
  • Заместитель генерального секретаря НАТО Каденбах заявила, что Украина для получения членства должна найти консенсус в обществе, помимо одобрения заявки на вступление всеми государствами Альянса.
  • ЕС подтвердил. что российские “гуманитарные конвои” являются нарушением суверенитета Украины, а гуманитарная помощь должна предоставляться международными благотворительными организациями.
  • Обе партийных фракции нижней палаты Конгресса США проголосовали за резолюцию против возвращения России в G7 из-за продолжающейся агрессии в Украине и подрыва демократии в мире.
    Демократическим большинством принята резолюция о запуске процесса импичмента президента Трампа.

Тренды

  • По словам министра финансов Маркаровой, возможностей для снижения налога на доходы физлиц и единого социального взноса (ЕСВ) пока нет, а предложения министра экономики Милованова могут разбалансировать бюджет и приведут к невозможности выполнения государством национальных программ и обязательств по выплате пенсий и пособий. По ее словам, повышение налогов на недвижимость и землю не приведет к наполнению госбюджета, поскольку они идут в местные бюджеты.
    Глава таможенной службы Нефедов утверждает, что реформа таможни уже началась, а объемы импорта по отдельным группам товаров существенно выросли, что, по его мнению свидетельствует о легализации “серого” импорта.
    Министр экономики, торговли и сельского хозяйства Милованов утверждает, что самая высокая в Украине зарплата – не в Киеве а в Мариуполе, далее идут Днепр, Харьков и Одесса, что противоречит официальной информации Госстата.
    Зам. председателя правления НБУ Рожкова утверждает, что снижение учетной ставки не приведет к росту кредитования бизнеса и граждан. Для этого, по ее словам, нужно дать банкам доступ к дешевым долгосрочным кредитным ресурсам. Она также заявила, что Нацбанк готов предоставить банкам долгосрочные кредиты рефинансирования для сбалансирования ликвидности.
    Министр экономики Милованов сообщил об угрозах его заместителям в связи с увольнением руководителей ряда госпредприятий.
    Депутаты от “Слуги народа” Дубинский, Подласа и Диденко зарегистрировали законопроект об увеличении годовых лимитов выручки для физлиц-предпринимателей.

No comments:

Post a Comment