October 31, 2019

30.10.2019: Дания разрешила прокладку “Северного потока-2” в своих территориальных водах

Дания разрешила прокладку “Северного потока-2” в своих территориальных водах
Дания разрешила прокладку “Северного потока-2” в своих территориальных водах

  • Дания разрешила прокладку “Северного потока-2” в своих территориальных водах.
  • Зеленский представил программу реинтеграции оккупированных территорий.
  • Антикоррупционный суд вынес первый приговор.

В Украине

  • Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект о защите культурных ценностей на оккупированных территориях. Речь идет, в том числе, о защите права на скифское золото из крымских музеев.
    Депутаты переименовали Переяслав-Хмельницкий в Переяслав, вернув городу название, измененное решением Верховного Совета СССР в 1943 г.
    Принят закон о запрете вырубки лесов в Карпатах.
  • Министр финансов Маркарова сообщила, что бюджет следующего года подготовлен на базе существующей налоговой системы. В него до второго чтения могут быть внесены изменения, если Верховная Рада примет законы о регулировании игрального бизнеса и добычи янтаря.
  • Агентство по розыску и менеджменту активов, полученных от коррупционных и других преступлений, заявило об исчезновении большого количества документов, связанных с управлением арестованным имуществом.
  • Высший антикоррупционный суд вынес первый приговор. Судья апелляционного суда Днепра признана виновной за неподачу декларации за 2015 г., ей назначен штраф в размере 51 тыс. грн и запрещено в течение года занимать государственные должности, кроме выборных.
  • Съезд судей избрал второго судью Конституционного суда по своей квоте. Третий судья будет избран уже на следующем съезде, дата которого пока не определена.
  • Зам. правления Нафтогаза Перелома сообщил, что Украина готова к отопительному сезону независимо от того, будет ли прекращен транзит российского газа через Украину с 1 января 2020 г.
  • Чистая прибыль Приватбанка за 9 месяцев составила 27,4 млрд грн, что в 5,4 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.
    Банк выпустил виртуальную карту для бизнеса, которой можно оплачивать счета, покупки, снимать наличные, а также производить оплату через Google Pay и Apple Pay.
    Банк не ожидает роста валютообменных операций после снятия Нацбанком ограничений на покупку валюты для физических лиц.
  • На межбанке гривна укрепилась за счет продажи валюты нерезидентами для выкупа ОВГЗ, а также в результате закрытия месячных контрактов экспортерами, По оценке участников торгов, Нацбанку удалось купить в анонимном режиме около $40 млн. Официальный курс установлен на отметке 25,00 ₴/$ (-0,11 грн), 27,76 ₴/€ (-0,10 грн), 3,91 ₴/10 руб (-0,02 грн).

Киев

  • В киевском метрополитене не будет отменена продажа жетонов с 1 ноября, поскольку запуск электронного билета перенесен на 31 марта 2020 г.

Война

  • За прошедшие сутки оккупационные войска резко нарастили количество и интенсивность минометных обстрелов в Луганской области. Под обстрелы попали защитники Орехового, Новотошковского, Крымского в районе трассы Р-66 “Бахмутка”. Также обстреляно из минометов Зайцево под Горловкой. Не прекращаются интенсивные перестрелки в Водяном на приморском участке фронта, Красногоровке в окрестностях Донецка, в Майском и Южном на окраинах Горловки, в Троицком, Луганском и Новолуганском на Светлодарском выступе, а также в Крымском. По официальной сводке штаба операции объединенных сил, в результате обстрелов потерь среди украинских военнослужащих за прошедшие сутки не было.
    Командование ООС объявило в районе проведения операции “желтый” режим безопасности, которым введены ограничения на передвижение граждан и предоставляет полномочия силовым структурам на проверку документов, досмотр личных вещей и транспортных средств, а также на применение оружия в случае отказа подчиниться их требованиям.
    Во время разведения войск “власти ЛНР” объявили о проведении совместных учений всех силовых структур, “из-за опасения агрессии со стороны Киева”.
    Глава партии “Голос” Вакарчук заявил, что разведение войск в Золотом произошло, несмотря на нарушение режима тишины. Он настаивает на пересмотре минских договоренностей и требует, чтобы Украина перестала подстраиваться под политическую конъюнктуру других государств.
    Генеральный секретарь НАТО Столтенберг приветствовал разведение войск в Золотом и напомнил об ответственности России за выполнение минских договоренностей. Он высказал убеждение, что Донецк и Луганск обязательно вернутся под контроль Украины.
  • Президент Зеленский на “форуме единства” в Мариуполе представил программу безопасной реинтеграции Донбасса и Крыма, основными составляющими которой должны стать прозрачность и публичность, консенсус в обществе, реализм, а также имплементация решений. По его словам, война на Донбассе должна завершиться в три этапа: завершение горячей стадии конфликта и прекращение огня, примирение людей и поиск консенсуса, а третьим этапом должна стать реинтеграция территорий. Зеленский заявил, что Украину вариант примирения без возвращения территорий не устраивает. Он отметил важность информационной и гуманитарной политикой в отношении Донбасса и Крыма и призвал называть жителей этих территорий не “сепарами”, а “гражданами Украины”.
  • Заместитель главы МИД РФ Руденко сообщил о переговорах с Украиной об обмене пленными и заключенными, в том числе (на совещаниях трехсторонней контактной группы в Минске) – лицами, удерживаемыми донбасскими “республиками”. Он также сообщил, что власти РФ позитивно относятся к разведению войск, но хотят дождаться завершения процесса.
  • Глава информагентства “Russia Today” Вышинский, переданный России во время обмена заключенными, снял пропагандистский сериал “Люди Донбасса”, в котором утверждается, что в Украине идет гражданская война.

Украина и мир

  • Датские власти разрешили строительство газопровода “Северный поток-2” в своих территориальных водах. Глава Нафтогаза Коболев считает, что единственным фактором сдерживания российской экспансии могут стать западные санкции к компаниям, принимающим участие в проекте. После информации об достройке “Северного потока-2” и заполнения газопровода “Сила Сибири” для поставок газа в Китай акции Газпрома на Московской товарной бирже подорожали до 11-летнего максимума.
  • Вице-премьер-министр по вопросам евроатлантической интеграции Кулеба заявил, что Украина не будет подавать новую заявку на получение плана действий по членству в НАТО (ПДЧ), поскольку считает действующей заявку, поданную на Бухарестском саммите в 2008 г. Он заявил, что Украине стоит сосредоточится на реформах и углублять взаимодействие для достижения совместимости вооруженных сил страны с армиями стран, входящих в Альянс.
    Генеральный секретарь НАТО Столтенберг объявил о запуске новой инициативы взаимодействия с Украиной, которая позволит объединить все существующие форматы сотрудничества. Он напомнил, что НАТО весной приняло решение об увеличении помощи Украине, которая, по его словам, будет направлена, в основном, на укрепление военно-морских сил.
    Венгрия снова заблокировала совместное заявление стран НАТО, поскольку Украина не отреагировала на требования по изменения к принятым Верховной Радой законам об образовании и языке. Эти законы, по утверждению властей Венгрии, ущемляют права венгерской общины в Закарпатье. Об этом сообщил министр иностранных дел Сийярто на Евразийском форуме в Будапеште с участием России. В Венгрию прибыл с официальным визитом президент РФ Путин, который проведет переговоры с премьер-министром Орбаном. Венгрия в мае объявила о начале “культурной экспансии на Закарпатье”, выделив на эти цели более €7,5 млн.

Тренды

  • В Верховную Раду депутатами Дубинским от “Слуги народа” и Савчук от “Свободы” внесены два альтернативных законопроекта о военном сборе – об его полной отмене и дифференцированной ставке от 0,5% до 10% в зависимости от уровня среднемесячного дохода граждан.
  • Застройщик Вавриш подтвердил, что бывший гендиректор канала “1+1” депутат Ткаченко, которого партия “Слуга народа” планирует назначить главой Киевской городской администрации, является вместе с ним совладельцем Одесской киностудии.
  • Министр Кабмина Дубилет планирует бороться с контрафактными сигаретами и алкоголем путем выпуска обновленных акцизных марок и создания механизма отслеживания прохождения такой продукции от момента производства до реализации через магазины, а также при помощи проверок силовых структурами магазинов, торгующих контрафактной продукцией.
    Он также сообщил, что правительство собирается до конца года внести в парламент законопроект об отмене обязательности трудовых  книжек, поскольку, по его словам, в Пенсионном фонде имеется в электронной форме вся информация о трудовой деятельности физлиц, начиная с 2000 года.
  • Журналисты зафиксировали в Верховной Раде переписку депутата Яременко с проститутками. Депутат публично извинился перед всеми, “кому создал проблемы необдуманным поступком”.
  • Глава таможенной службы Нефедов заявил, что весы на таможенных пунктах являются более дешевым и эффективным, по сравнению со сканерами, способом борьбы с контрабандой. По его словам, на установку весов на всех пунктах потребует всего 21 млн грн, в то время как установка одного сканера стоит 70 млн грн, в то время как эффективность применения сканеров еще не доказана.
    Он отверг обвинения о влиянии Хорошковского – бывшего главы СБУ и министра правительства Азарова на принятие им решений, однако признал, что пользуется его советами.
  • Депутат Подласа, одна из авторов закона о фискализации расчетов предпринимателей, заявила, что примерна стоимость обслуживания программных регистраторов расчетных операций составит от 1000 грн в мес, назвав эту сумму “символической”. После взрыва возмущения предпринимателей в соцсетях, налоговая служба сообщила, что программные РРО будут бесплатными, а какая-либо абонплата за их использование не предусмотрена.

No comments:

Post a Comment