October 24, 2019

23.10.2019: Украина поднялась на 64 место в рейтинге Doing Business

Украина поднялась на 64 место в рейтинге Doing Business
Украина поднялась на 64 место в рейтинге Doing Business

  • Украина поднялась на 64 место в рейтинге Doing Business.
  • Рябошапка уволил начальника управления спецрасследований Генпрокуратуры Горбатюка.
  • Депутат от “Слуги народа” Шевченко в эфире российского “1 канала” раскритиковал “плохих националистов”.

В Украине

  • Кабмин принял несколько важных постановлений, направленных на улучшение бизнес-климата в стране. Упрощена регистрация и открытие представительств иностранных компаний в Украине. Одобрены законопроекты об отмене госрегистрации договоров о совместной инвестиционной деятельности, а также об отмене обязательной маркировки экземпляров аудиовизуальных произведений, фонограмм, компьютерных программ, баз данных.
    Госпредприятиям разрешено продавать избыточное имущество через аукционы Prozorro. Принят законопроект о принципах саморегулирования хозяйственной и профессиональной деятельности и статусе саморегулируемых организаций.
    Правительство предложило утвердить новые критерии рисков для ветеринарных препаратов и автотранспорта. В ближайшее время в рамках программы “государство в
    смартфоне” в тестовом режиме будет запущена услуга по электронному хранению водительских прав и техпаспортов на автомобили.
    Кабмин собирается запустить экспериментальный проект по продаже спецразрешений на пользование недрами через систему электронных торгов в режиме “французского аукциона” со снижением цены. При этом будет отменено предварительное рассмотрение лотов комиссией при Госслужбе геологии и недр. Премьер-министр Гончарук сообщил, что новый глава службы будет назначен по результатам конкурса уже на следующей неделе.
    Утверждено изменение к Соглашению об ассоциации с ЕС об увеличении беспошлинных квот на экспорт мяса птицы.
    За прошедший год Украина поднялась с 71 на 64 место в рейтинге Doing Business, который  оценивает экономики 190 стран и территорий.
  • Кабмин предложил перенести рабочий день с 6 на 11 января, чтобы не разрывать длинные выходные на Рождество.
  • Специализированная антикоррупционная прокуратура открыла производство по делу о возможном подкупе 11 депутатов, которые могли получить по $30 тыс. за принятия решения о сохранении коррупционной схемы при оценке объектов недвижимости. Депутат от “Слуги народа” Дубинский, которого подозревают в соучастии, прошел проверку на полиграфе и заявил, что он закончился “в его пользу”.
  • Генпрокурор Рябошапко уволил начальника управления спецрасследований Горбатюка, который руководил следствием по делам, связанным с событиями на Майдане и экономическим преступлениям чиновников режима Януковича. Горбатюк заявил, что Рябошапко пытается развалить дело против организованной преступной группировки Януковича, поскольку сейчас во власть пришли лица, работавшие в то время в Кабмине.
  • По данным Госстата, Украина импортировала за первые восемь месяцев года 7,7 млрд м³ газа на сумму $1,5 млрд.
  • Премьер-министр Гончарук озвучил прогноз курса гривны в следующем году. При оптимистичном сценарии он составит 24,8 ₴/$, в то время как консервативная оценка, которая будет заложена в проект бюджета  – 27 ₴/$. По оценке Минэкономики, темпы роста ВВП составят от 3,7% до 4,8%.
  • Начавшиеся выплаты возмещения НДС экспортерам позволяют им не продавать валюту для закрытия текущих платежей. Кроме того, объем размещения ОВГЗ на аукционе во вторник был небольшим, поэтому продаж валюты нерезидентами практически не было. На рынке ощущается нехватка долларов, что приводит к постепенному ослаблению гривны: 24,89 ₴/$ (+0,05 грн), 27,69 ₴/€ (+0,04 грн), 3,90 ₴/10 руб. В конце торговой сессии цена доллара на межбанке выросла до 25 грн.

Киев

  • В центре Киева ночью 22 октября произошел взрыв, в результате которого погиб ветеран АТО Дегтярев (позывной “Сенсей”) и охранник одного из зданий. Полиция считает, что инцидент связан с неосторожным обращением с гранатой.

Война

  • Оккупанты снова обстреляли украинские войска из ствольной артиллерии в Водяном, на приморском участке фронта, под минометный обстрел попали защитники Новолуганского в районе Светлодарского водохранилища. Перестрелки с использованием стрелкового оружия и гранатометов происходили по всей линии фронта, в том числе в Золотом, выбранном для разведения войск трехсторонней контактной группой на переговорах в Минске. По официальной сводке штаба операции объединенных сил, в ходе боевых действий за минувшие сутки армия потерь не понесла. Командование Нацгвардии сообщило, что в среду во время выполнения боевого задания на передовой погиб военнослужащий. Миссия ОБСЕ снова зафиксировала рост нарушений режима тишины. Оккупационные войска также препятствуют свободному перемещению наблюдателей по неконтролируемой территории.
  • Президент Зеленский заявил, что не знает, каким будет закон о статусе оккупированных территорий Донбасса. Существующий закон действует до конца текущего года, а новый, по его словам, будет принят после встречи в “нормандском формате” и консультаций с обществом.
  • Советник секретаря СНБО Сивохо считает своей задачей предложить местным органам власти на Донбассе идеи по улучшению гуманитарной политики, чтобы “ментально вернуть жителей оккупированных территорий в Украину”.

Украина и мир

  • Президент Трамп заявил, что не знает временного поверенного в делах США в Украине Тейлора. В среду конгрессмены от республиканской партии попытались сорвать слушания нескольких комитетов, расследующих деятельность Трампа в рамках процедуры импичмента. Федеральный судья дал Госдепартаменту 30 дней для публикации документов, связанных с давлением Трампа на украинские власти. Адвокат американского президента Джулиани отказался давать показания комиссиям Конгресса.
  • Депутат от “Слуги народа” Шевченко принял участие в прямом эфире российского “1 канала”, в котором резко высказался о “плохих националистах” в Украине.


No comments:

Post a Comment