October 23, 2019

22.10.2019: Кабмин изменил порядок оформления водительских удостоверений

Кабмин изменил порядок оформления водительских удостоверений
Кабмин изменил порядок оформления водительских удостоверений

  • Кабмин изменил порядок оформления водительских удостоверений.
  • Во фракции “Слуга народа” – очередной скандал.
  • На Донбассе погиб еще один украинский военный.
  • Антикоррупционный суд взял под стражу бывшего депутата Микитася.
В Украине
  • Кабмин увеличил с 15% до 20% размер нормы оплаты за жилищно-коммунальные услуги от совокупного дохода домохозяйств, используемой для назначения субсидии. Правительство в проекте бюджета на 2020 г. предложило Верховной Раде сократить почти на 14% – до 47,6 млрд гривен –  финансирование из бюджета субсидий и льгот.
  • Правительство изменило порядок выдачи водительских удостоверений, регистрации обучения водителей и аккредитации автошкол. Свидетельства о прохождении обучения будут регистрироваться в реестре МВД, а срок действия свидетельства об окончании автошколы сокращен с 10 до 2 лет. Получение документов на право вождения невозможно без отметки в паспорте о месте регистрации, в особых отметках будет указана группа крови владельца.
  • Глава парламентского комитета по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг Герус заявил, что Кабмин установил пошлину 2% на электроэнергию, импортируемую из России. По его словам, импорт не превышает 1% потребления и не несет угрозы энергобезопасности Украины.
  • Табачная компания JTI Украина объявила об отказе выкупать в Налоговой службе акцизные марки на сумму 350 млн из-за принятия парламентом закона о фиксированной торговой марже на дистрибуцию сигарет. Поправка к закону, внесенная в последний момент, по утверждению ассоциации “Укртабак”, может привести к закрытию фабрик и сокращению 50 тыс. рабочих мест.
  • СБУ задержала бывшего зам. министра экономики Бровченко, который обвиняется в государственной измене. Бывший чиновник вместе с должностными лицами оборонных предприятий заключили фиктивный контракт с компанией-”прокладкой” на поставку линии для производства снарядов, после чего отмыли деньги через оффшорные фирмы.
  • Антикоррупционный суд взял под стражу бывшего депутата и владельца компании УкрБуд Микитася и увеличил ему залог с 5,5 до 80 млн грн за присвоение средств при строительстве жилья для сотрудников и бойцов Нацгвардии.
  • Минфин разместил облигации на 3 млрд грн, большая часть из которых – со сроком погашения 3 года и доходностью 15,06% годовых. Также были размещены ОВГЗ с погашением через полгода и 1 год с доходностью 15,4% и 14,8% соответственно. Существенную часть облигаций купили нерезиденты. Это определило тенденцию на укрепление гривны после того, как они вышли на межбанк с продажами валюты. Однако уже к обеду тренд сменился и доллар стал быстро дорожать. Наличный рынок пока наблюдает за межбанком, ценники в обменных пунктах и кассах банков изменились незначительно. Официальный курс установлен на отметке 24,84 ₴/$ (-0,13 грн), 27,65 ₴/€ (-0,25 грн), 3,90 ₴/10 руб (-0,01 грн). После последнего размещения нерезиденты нарастили портфель гривневых ОВГЗ до 98 млрд грн.

Киев

  • Кабмин уволил руководителя управления Госгеокадастра в Киевской области Приходько. Премьер-министр объявил, что в ближайшее время будут заменены почти все руководители кадастровой службы в областях.
  • Загрязнение воздуха в Киеве растет и уже превысило уровень Пекина, который признан одним из самых экологически грязных городов мира. Лидеры в загрязнении воздуха – Дакка, Лахор и Дели.

Война

  • На Донбассе в результате обстрелов погиб еще один украинский военный, трое – ранены и травмированы. Не прекращаются активные боевые действия на приморском участке фронта, где оккупанты в Водяном снова обстреляли позиции украинских войск из минометов и ствольной артиллерии. Под минометные обстрелы попали и защитники Зайцево в районе Горловки и Новолуганского на Светлодарском водохранилище. Перестрелки с использованием стрелкового оружия и гранатометов произошли по всей линии фронта – от побережья Азовского моря до Золотого. ОБСЕ в предыдущие сутки зафиксировала увеличение количества нарушений режима прекращения огня.

Украина и мир

  • В США не утихает “Ирангейт” – скандал со давлением президента Трампа на украинские власти с целью получения компромата на своего наиболее вероятного соперника на следующих президентских выборах – бывшего вице-президента Байдена. Временный поверенный в делах США в Украине Тейлор был допрошен комиссией Конгресса, которая расследует действия Трампа в рамках процедуры импичмента. Тейлор заявил, что посол США в ЕС Сондланд, ссылаясь на Трампа, требовал надавить на президента Зеленского, чтобы он заявил о начале расследования деятельности фирмы Burisma, в которой сын Байдена занимал пост члена совета директоров. Такое условие американские представители выдвигали в обмен на продолжение военной помощи и организацию встречи Трампа с Зеленским.
  • Глава МИД Германии Маас призвал “стороны конфликта на Донбассе” соблюдать перемирие и развести войска, что откроет возможность реализации “формулы Штайнмайера”. Пресс-секретарь российского президента Песков заявил о невозможности проведения в ближайшее время саммита глав государств в “нормандском формате”, поскольку “меняется позиция одной из сторон”.

Тренды

  • Офис президента и ряд членов парламентской фракции “Слуга народа” требуют прохождения депутатами из финансового комитета, комитета по антикоррупционной политики и  несколькими авторами законопроектов проверки на полиграфе.

No comments:

Post a Comment