October 20, 2019

19.10.2019: Путин требует законодательного закрепления Украиной “формулы Штайнмайера"

Путин требует законодательного закрепления Украиной “формулы Штайнмайера"
Путин требует законодательного закрепления Украиной “формулы Штайнмайера"

  • Путин требует законодательного закрепления Украиной “формулы Штайнмайера”.
  • Россия признала граждан Украины и Беларуси носителями русского языка.
  • Самопомощь избрала нового лидера партии.
  • Антикоррупционный суд арестовал Гладковского с правом внесения залога в 10,6 млн грн.
  • Зеленский утвердил новую структуру СНБО.

В Украине

  • Президент Зеленский утвердил указом новую структуру Совета нацбезопасности. По сравнению с предыдущей структурой, утвержденной президентом Порошенко в 2017 г, в составе СНБО появились новые службы, а также ликвидировано подразделение, обеспечивающее доступ к публичной информации.
  • Высший антикоррупционный суд арестовал с правом внесения залога в 10,6 млн грн бывшего зам. секретаря СНБО Гладковского. Генпрокурор Рябошапка утверждает, что бывший чиновник не сможет сбежать из страны, поскольку на него будет надет электронный браслет и он будет обязан сдать паспорта. Компания Гладковского “Богдан Моторс” отвергла обвинения в завышении цены военных грузовиков “Богдан-63172” (собранных из запчастей белорусских автомобилей МАЗ) и пригрозила срывом оборонного заказа.
  • Депутат от фракции “Слуга народа” Бужанский внес в Верховную Раду законопроект о признании утратившим силу закона об очищении власти (люстрации), поскольку ЕСПЧ признал его нарушающим права человека. Бужанский утверждает, что закон стал инструментом сведения счетов с прошлой властью.
  • Партия “Самопомощь” избрала своим лидером бывшую вице-спикера Верховной Рады Сыроид вместо мэра Львова Садового.
  • Министр соцполитики Соколовская сообщила, что выплата монетизированных субсидий начнется уже в ближайшее время, что позволит эффективно использовать ресурсы лицам, получившим льготу.
  • Министр экономики Милованов положительно оценил результаты переговоров с МВФ и высказал надежду на успешную работу миссии Фонда, которая приедет в Киев через 2 недели. Министр финансов Маркарова сообщила о достижении договоренности с еврокомиссаром по вопросам экономики Домбровским о плане действий украинских властей для получения второго транша макрофинансовой помощи (кредита). Она считает реальным шанс выделения Евросоюзом транша до конца года.

Война

  • Оккупанты на Донбассе обстреляли украинские войска из минометов вблизи участка разведения войск в Золотом. В Талковске, Водяном, Тарамчуке, Павлополе к востоку от Мариуполя, в окрестностях Донецка – в Красногоровке, в Авдеевке, Новоселовке Второй, Верхнеторецком, а также в Зайцево к северу от Горловки, Троицком на Светлодарском водохранилище, Крымском – в районе трассы Р-66 “Бахмутка” и в Золотом произошли перестрелки с применением стрелкового оружия и гранатометов. По официальной сводке штаба операции объединенных сил, в результате обстрелов ранен украинский военнослужащий.

Украина и мир

  • Президент РФ Путин в ходе телефонных переговоров с канцлером Германии Меркель назвал условиями проведения саммита в “Нормандском формате” его тщательную подготовку, которая позволит достичь “конкретных результатов”. Под такими результатами Путин подразумевает имплементацию “формулы Штайнмайера” в украинское законодательство, разведение войск на согласованных в Минске участках – в Золотом и Петровском, а также “неукоснительное выполнение положений минского “Комплекса мер” и договоренностей, достигнутых на встречах в “нормандском формате”.
  • Правительство РФ утвердило законопроект, которым жители Украины и Беларуси, обращающиеся за получением гражданства, признаются носителями русского языка без прохождения собеседования.
  • Министр энергетики Перри отказался предоставлять документы, затребованные нижней палатой Конгресса США в рамках расследования дела об импичменте президента Трампа. По сведениям американских СМИ, адвокат президента Джулиани в январе пытался договориться с Госдепартаментом об оформлении визы для бывшего украинского генпрокурора Шокина, которому было ранее отказано в разрешении на въезд в США из-за подозрений в коррупции. Шокин утверждает, что владеет информацией о коррупционных преступлениях сына бывшего вице-президента Байдена, наиболее вероятного соперника Трампа на следующих президентских выборах.
  • Британский парламент отложил голосование за утверждение соглашения о выходе из ЕС (Brexit) до момента принятия законов о механизмах реализации.

Тренды

  • Генеральная прокуратура не допустила к аттестации начальника управления спецрасследований Горбатюка и уволила трех прокуроров из его команды. В соответствии с реформой прокуратуры, все сотрудники должны пройти переаттестацию. Одно из условий, выдвигаемых руководством ведомства, – написание заявлений прокурорами на прохождение аттестации, где они соглашаются на использование комиссий анонимной информации, которая не требует дополнительного подтверждения. Горбатюк и его подчиненные отказались писать подобные заявления, назвав их незаконными.

No comments:

Post a Comment