October 19, 2019

18.10.2019: Рада приняла в первом чтении бюджет на 2020 год

Рада приняла в первом чтении бюджет на 2020 год
Рада приняла в первом чтении бюджет на 2020 год

  • Рада приняла в первом чтении бюджет на 2020 год и закон об анбандлинге Нафтогаза.
  • МВФ намерен направить миссию в Киев через несколько недель.
  • Депутатам “Слуги народа” не удалось протащить для голосования закон о продаже земли.

В Украине

  • Президент Зеленский подписал закон о концессии, предусматривающий передачу госпредприятий во временное пользование частным компаниям.
  • Верховная Рада приняла в первом чтении проект бюджета на следующий год. Во время обсуждения депутаты раскритиковали заложенные в проект низкие социальные стандарты и темпы экономического роста. По утверждению Кабмина, документ был сверстан на основании макроэкономического прогноза, сделанного предыдущим правительством в апреле, и будет пересмотрен после утверждения нового прогноза. Бюджетный комитет не поддержал поправку к проекту об отмене возмещения НДС агроэкспортерам.
    Также в первом чтении принят законопроект о разделении (“анбандлинге”) Нафтогаза.
    В парламенте возник громкий скандал в связи с незапланированным проведением заседания комитета по аграрной политике, на котором депутаты от “Слуги народа” согласовали для принятия законопроект о продаже  земли с учетом возможности ее покупки иностранцами. После выступления оппозиционных фракций, в том числе, Батькивщины, глава парламента перенес рассмотрение закона комитетом на следующую пленарную неделю в начале ноября.
    Министр экономики Милованов заявил, что “украинцы поддерживают инициативу президента Зеленского о продаже сельскохозяйственных земель, несмотря на то, что данные соцопросов свидетельствуют об обратном”.
  • Минфин обратился к Верховной Раде с предложением уменьшить план поступлений в бюджет на 20,4 млрд грн в связи с укреплением курса гривны, что привело к снижению поступления НДС на импортные товары. При этом, по утверждению чиновников, уменьшение доходов скомпенсировано сокращением расходов на погашение и обслуживание госдолга.
  • British American Tobacco остановила производство сигарет на заводе в Прилуках после принятия Верховной Радой поправок к Налоговому кодексу, повышающей наценку розничных продавцов на табачные изделия, что привело к падению сбыта.
  • Специализированная антикоррупционная прокуратура предъявила подозрение бывшему заместителю секретаря СНБО Гладковскому. Бывший президент Порошенко назвал задержание Гладковского “феерическим шоу” новой власти. Высший антикоррупционный суд в пятницу не успел рассмотреть дело об аресте бывшего чиновника и продолжит заседание в субботу.
    Апелляционный суд оставил под арестом без права внесения залога бывшего депутата Пашинского. Генпрокуратура открыла еще три уголовных производства, в которых он является одним из фигурантов.
  • Нафтогаз собирается повысить цены на газ для промышленности в ноябре почти на 20%.
  • По утверждению министра экономики Милованова, Всемирный банк улучшил прогноз роста ВВП Украины в 2020 г. с 3,0% до 3,7%, “что совпадает с прогнозом Министерства”.
  • Глава НБУ Смолий сообщил, что МВФ настаивает для продолжения сотрудничества на принятии Верховной Радой закона о криминализации незаконного обогащения, согласовании параметров бюджета на следующий год и открытии рынка земли. По словам министра финансов Маркаровой, на переговорах обсуждается вопрос о возвращении в бюджет 155 млрд грн, потраченных на докапитализацию Приватбанка после его национализации. Директор Европейского департамента Фонда Томпсон объявил, что диалог с Украиной идет “в хорошем темпе”, а миссия продолжит работу в Киеве в ближайшие несколько недель. Он назвал приоритетными реформами для подписания нового соглашения открытие рынка земли и борьбу с монополиями, контролируемыми олигархами.
  • Тенденция на ослабление гривны, которая доминировала на межбанке всю неделю, в пятницу усилилась. Несмотря на период бюджетных платежей, когда экспортеры вынуждены продавать валюту для уплаты налогов, курс доллара постоянно рос и уже к середине сессии превысил 25 грн. Наихудший сценарий для гривны помогла избежать валютная интервенция Нацбанка, который продал около $30 млн. По мнению участников торгов, снижение курса гривны связано с выводом нерезидентами валюты за рубеж после погашения краткосрочных ОВГЗ на фоне неясных перспектив продолжения сотрудничества с МВФ и планами НБУ о снижении процентной ставки. Официальный курс установлен на отметке 25,04 ₴/$ (+0,30 грн), 27,90 ₴/€ (+0,41 грн), 3,91 ₴/10 руб (0,05 грн). Аналитики отмечают чрезмерную зависимость украинского рынка от вложений нерезидентов в гривневые ОВГЗ.

Война

  • Оккупанты обстреляли украинские войска из минометов в Водяном на приморском участке фронта, в Авдеевке, Луганском на Светлодарском выступе и в Золотом в непосредственной близости от участка планируемого разведения войск. Перестрелки произошли на участке фронта к востоку от Мариуполя – в Водяном, Талаковке и Павлополе, в районе Докучаевска – в Новотроицком и Березовом, в Красногоровке в окрестностях Донецка, в Зайцево в районе Горловки, в Троицком, Новолуганском и Луганском на Светлодарском водохранилище, в Крымском и Новотошковском в районе трассы Р-66 в Луганской области. По официальным сводкам штаба операции объединенных сил, потерь среди украинских военных за прошедшие сутки не было.
  • МИД Украины отправил ноту России в связи с отправкой ею очередного “гуманитарного конвоя” на оккупированный Донбасс.
  • 29 октября в Мариуполе состоится инвестфорум, на котором власти намерены привлечь средства на восстановление инфраструктуры региона. На форуме выступит президент Зеленский, а также представители 50 международных и украинских донорских организаций, инвестиционных фондов и компаний.
  • По словам заместителя министра иностранных дел Боднара, Россия на переговорах в Минске настаивает на введении особого статуса ОРДЛО на постоянной основе, а также требует открытия еще одного КПВВ в Счастье.

Украина и мир

  • Глава Газпрома Миллер назвал условием продления транзитного контракта с Украиной отказ Нафтогаза от претензий и штрафных санкций по решению Стокгольмского арбитража. Он заявил, что в случае подписания прямого контракта на поставку газа, цена для Украины может быть на 20% ниже европейской. Исполнительный директор Нафтогаза Витренко сообщил, что в случае отказа Газпрома от подписания нового договора и прекращения транзита с 1 января, российскому монополисту будет предъявлен иск на $11 млрд.
  • По сведениям издания The New York Times, бывший военный прокурор Кулик причастен к скандалу вокруг сына бывшего вице-президента США Байдена – именно он открыл расследование против компании Burisma и передал окружению Трампа досье по этому делу.
  • Бывшая глава МВФ Лагард назначена президентом Европейского центробанка.

Тренды

  • Банки постепенно сокращают сеть отделений и переводят общение с клиентами в онлайн. С начала года закрыто более 300 отделений, их количество на 1 октября составляет 8205. Крупнейшие банки уже имеют программы для смартфонов, кроме Universal Bank, однако у него есть крупнейшая партнерская финтех-компания monobank.
  • По информации издания “Украинская правда”, во время заседании фракции “Слуга народа” с участием премьер-министра Гончарука мажоритарные депутаты возмущались непубличным перераспределением средств между округами, в результате которого в проекте бюджета более 100 округов остались без субвенций.
  • Министр здравоохранения Скалецкая настаивает на обязательной вакцинации всего населения. Она признала, что главной проблемой отказа людей от вакцинации является отсутствие доверия из-за тяжелых последствий прививок, иногда приводящих к смертям пациентов, в том числе детей. По утверждению чиновников министерства, причиной подобных случаев является нарушение условий хранения и транспортировки вакцин.

No comments:

Post a Comment