October 18, 2019

17.10.2019: Бывший зам. секретаря СНБО Гладковский задержан при попытке выезда из Украины

Бывший зам. секретаря СНБО Гладковский задержан при попытке выезда из Украины
Бывший зам. секретаря СНБО Гладковский задержан при попытке выезда из Украины

  • Бывший зам. секретаря СНБО Гладковский задержан НАБУ при попытке выезда из Украины.
  • Президент Зеленский ввел мораторий на проверку ФЛП сроком на 2 года.
  • Суд о возврате акций Приватбанка бывшим владельцам отложен до момента принятия решения о законности национализации банка в 2016 г.

В Украине

  • Президент Зеленский ввел указом двухлетний мораторий на проверку деятельности физлиц-предпринимателей, в том числе, применения ими кассовых аппаратов. Он также поручил Кабмину создать координационный совет по вопросам малого и среднего бизнеса.
  • Верховная Рада приняла закон о стимулировании обличителей топ-коррупционеров. Они могут получить до 10% ущерба, возмещенного государству по решению суда, но не более трех тысяч минимальных зарплат.
    Также принят закон о верификации и мониторинге пенсий и социальных выплат, которые будут проводиться в автоматическом режиме.
  • Глава Счетной палаты Пацкан сообщил, что укрепление гривны сократило размер государственного и гарантированного государством долга более чем на 100 млрд грн, что привело к уменьшению поступлений от таможенных платежей из-за слишком высокого среднегодового курса доллара, заложенного в бюджет текущего года.
  • НАБУ задержало бывшего зам.секретаря СНБО Гладковского, бизнес-партнера бывшего президента Порошенко, после попытки вылета из Украины. По словам генпрокурора Рябошапки, следствие собрало достаточно доказательств для предъявления подозрений бывшему чиновнику в совершении коррупционных преступлений. Пресс-служба корпорации “Богдан”, которой владеет Гладковский, заявила, что после задержания он  объявил голодовку.
  • Генпрокуратура направила в Верховную Раду представление о лишении депутатской неприкосновенности и привлечении к ответственности мажоритарного депутата Дубневича, входившего во фракцию Блока Порошенко и возглавлявшего парламентский комитет по вопросам транспорта предыдущего состава Рады.
  • Хозяйственный суд Киева снял арест с акций дочернего российского “Сбербанка”. Решение мотивировано тем, что акции дочернего банка принадлежат Сбербанку России, а не Российской Федерации.
  • Международная финансовая корпорация IFC (подразделение Мирового банка) планирует до конца года войти в капитал государственного Укргазбанка путем покупки части госпакета акций.
  • Укрпочта намерена в ближайшее время получить ограниченную банковскую лицензию, что позволит ей выплачивать зарплаты, социальные пособия и пенсии. По утверждению министра инфраструктуры Криклия, это обеспечит доступ 17 млн сельских жителей к финансовым услугам.
  • Министр финансов Маркарова сообщила, что переговоры с МВФ продвигаются быстро, с учетом принятых парламентом законов о финансовом сплите, экономических операторах и совместном режиме транзита. Главным камнем преткновения остается ситуация вокруг Приватбанка.
    Рассмотрение дела о возвращении акций Приватбанка бывшим владельцам, дебаты по которому должны были состояться 17 октября, остановлено до принятия решения апелляционным административным судом о признании национализации незаконной.
  • Согласно результатам ежеквартального опроса, проведенного Нацбанком, бизнес прогнозирует существенно более низкую, чем в начале года инфляцию по итогам года (6,9%, против 9% в первом квартале), а курс в конце года – не выше 27,96 ₴/$. Индекс деловых ожиданий при этом снизился со 117,8% во втором квартале до 115,3% в третьем.
  • Гривна с утра укрепилась за счет бюджетных платежей и НБУ удалось купить около $30 млн. Однако после обеда тренд сменился и доллар стал стремительно дорожать. Тем не менее, официальный курс зафиксирован на отметке 24,73 ₴/$ (-0,10 грн), 27,49 ₴/€ (+0,11 грн), 3,86 ₴/10 руб, до момента роста котировок. Причиной роста курса доллара банкиры называют покупку валюты инвесторами для вывода за рубеж дивидендов и фиксацию нерезидентами прибыли после погашения ОВГЗ.

Война

  • Боевая обстановка на Донбассе снова обострилась. На приморском участке фронта, в Водяном, украинские войска были обстреляны из ствольной артиллерии и минометов. Под минометные обстрелы также попали защитники Авдеевки, Новолуганского и Луганского в районе Светлодарска, а в Луганской области – Золотого, неподалеку от участка разведения войск и и Новозвановки на трассе Р-66 “Бахмутка”. Перестрелки не прекращаются по всей линии фронта. По официальной сводке штаба операции объединенных сил, за прошедшие сутки потерь среди украинских военных не было. Во время проведения инженерной разведки на контролируемой территории в результате подрыва на взрывном устройстве ранен сапер.

Украина и мир

  • Европейский суд по правам человека признал украинский закон об очищении власти (люстрации) нарушающим права человека, в связи с тем, что в нем не прописано, какие именно действия чиновников были незаконными.
  • Россия не рассматривает заявление пресс-секретаря украинского представителя на переговорах в Минске Кучмы о необходимости роспуска “ДНР” и “ЛНР”  в качестве официальной позиции Украины, поскольку пресс-секретарь “не является официальным лицом”.
  • Президент РФ Путин внес в Госдуму законопроект об отзыве признания полномочий Международной комиссии по расследованию нарушений гуманитарного права во время военных конфликтов. Дополнительный протокол к Женевской конвенции о защите жертв международных  военных конфликтов, на основании которого действует комиссия, был ратифицирован СССР в 1989 г.
  • Исполняющий обязанности руководителя аппарата Белого Дома Малвани признал на пресс-конференции, что военная помощь Украине была заморожена американской администрацией до начала расследования украинскими властями коррупционных преступлений с участием сына бывшего вице-президента Байдена – наиболее вероятного конкурента действующего президента Трампа на выборах в следующем году. “Украингейт” в США продолжает набирать обороты – о намерении уйти в отставку заявил министр энергетики Перри, один из непосредственных контактеров с украинской властью.
  • ЕС согласовал договор о выходе Великобритании из состава Союза. Решение должно быть ратифицировано британским парламентом, который соберется для этого в субботу.

Тренды

  • В парламентской фракции “Слуга народа” сформировалась группа, контролируемая олигархом Коломойским, которая не всегда синхронно голосует с другими депутатами, что уже привело к нескольким срывам в принятии законов. По словам главы Верховной Рады Разумкова, партия намерена принять закон о введении императивного мандата (лишении мандатов мажоритарных депутатов в случае выхода их из фракции), поскольку это “приучит их быть ответственными”.
  • По мнению экспертов Центра экономической стратегии, главным риском для выполнения бюджета 2020 года будут крупные выплаты по обслуживанию и погашению государственного и гарантированного государством долга. Они прогнозируют, что для сохранения экономической стабильности правительству потребуются крупные заимствования от международных финансовых организаций. Проект бюджета, поданный в парламент, не учитывает планов Кабмина по росту экономики в течение года на 5-7%.
  • По мнению главы партии “Голос” Вакарчука, местные выборы могут быть объявлены в любой момент, поэтому подготовка к ним уже началась – подбираются местные партийные ячейки. Вакарчук также заявил, что все законы, которые принимает монобольшинство парламента – фракция “Слуга народа”, “Голос” проверяет на “фактор Януковича” – попытки сверхконцентрации власти в руках президента.

No comments:

Post a Comment