October 16, 2019

15.10.2019: Приватбанк выиграл апелляцию в Лондоне у Коломойского и Боголюбова

Приватбанк выиграл апелляцию в Лондоне у Коломойского и Боголюбова
Приватбанк выиграл апелляцию в Лондоне у Коломойского и Боголюбова

  • Приватбанк выиграл апелляцию в Лондоне у Коломойского и Боголюбова.
  • Зеленский намерен ввести двухлетний мораторий на проверки ФОМ вместо ветирования законов о фискализации и кэшбэке.
  • На Донбассе от пуль снайперов погибли 2 военнослужащих.

В Украине

  • Перед Офисом президента состоялся митинг предпринимателей, которые требовали от Зеленского наложения вето на законы о применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли и услуг и “кэшбэке” за неправильно выданный чек или при продаже товаров без чека. В ответ Зеленский предложил смягчить ответственность в первый год после введения закона, а также ввести двухлетний мораторий на проверки ФЛП, кроме относящихся к “группе риска”. А заместитель главы Офиса Ковалив пояснила протесты “недостаточной осведомленностью предпринимателей”.
  • Премьер-министр Гончарук утверждает, что отопительный сезон по всей Украине начнется вовремя и без проблем, кроме Смелы Черкасской обл. и Нового Раздела Львовской обл, где частные компании – поставщики услуг имеют большую задолженность перед Нафтогазом.
  • Компания RyanAir с 21 декабря открывает новый маршрут из Херсона в Краков.
  • По данным Госстата, дефицит внешней торговли товарами быстро растет. За 9 месяцев текущего года он составил $5,84 млрд, по сравнению с $5,01 млрд в 2018 г. Основной объем украинского экспорта приходится на продукцию сельского хозяйства и металлургии.
  • МВФ оценил рост ВВП Украины в 2019 и 2020 годах в 3%, что намного ниже анонсированных правительством 5%. По прогнозу экспертов Фонда, рост инфляции в 2019 г. составит 8,7%, а в следующем году ее темпы снизятся до 5,7%. Дефицит бюджета 2019 г. составит 2,8%, в следующем – возрастет до 3,5%.
  • Апелляционный суд Лондона удовлетворил жалобу Приватбанка о признании британской юрисдикции иска против бывших владельцев банка Коломойского и Боголюбова.
  • Минфин смог разместить во вторник ОВГЗ лишь на 1,1 млрд грн, почти половина из которых - с погашением через три месяца. еще около 0,5 млрд грн – с годичные. Поэтому у нерезидентов не было необходимости в продаже крупных сумм валюты. Основной объем выручки экспортеров после длинных выходных попадет на торги только в среду, поэтому они приостановили продажи в ожидании роста котировок. В результате на малообъемном рынке (всего около $50 млн), гривна заметно подешевела: 24,79 ₴/$ (+0,25 грн), 27,28 ₴/€ (+0,18 грн), 3,86 ₴/10 руб (+0,04 грн).

Киев

  • Верховный Суд признал незаконным решение Киеврады о запрете продажи алкоголя в ночное время.
  • Компания Супруненко – бывшего зятя мэра Черновецкого – подала иск об отмене решения Киеврады о создании сквера Небесной Сотни на месте, выделенном ей под строительство.

Война

  • На Донбассе от снайперского огня погибли 2 военнослужащих, 5 - получили ранения и боевые травмы в результате обстрелов. Из минометов обстреляны Лебединское и Водяное на приморском участке фронта, Марьинка и Опытное на окраинах Донецка. В Новогнатовке и Водяном оккупанты атаковали при поддержке орудий БМП. Перестрелки не прекращаются по всей линии фронта, в том числе – в Золотом.
    Трехсторонняя контактная группа в Минске не смогла согласовать график и порядок разведения войск в Петровском и Золотом. Украинская делегация настаивает, что  условием отвода подразделений будет устойчивое соблюдение режима прекращения огня в течение 7 суток. Заместитель главы Офиса президента Костюк заявил, что Украина не будет отводить войска в Золотом, если на этом участке не будет достигнут устойчивый режим тишины.
    Для дальнейшего выполнения минских договоренностей должна быть проведена демилитаризация ряда населенных пунктов, обеспечен полный доступ наблюдателей ОБСЕ ко всей оккупированной территории и распущены незаконные вооруженные формирования. Вместо подготовки к отводу войск, “республики” выдвигают к передовой танки и минометы и не собираются отводить тяжелую артиллерию.
    Спецпредставитель ОБСЕ Сайдик посетил Станицу Луганскую, где ему продемонстрировали процесс ремонта моста через Северский Донец.
    Наблюдатели ОБСЕ в Горловке зафиксировали попытку проведения  проводят перепись населения “властями ДНР”.

Украина и мир

  • Турецкие власти назвали “досадной случайностью” присутствие депутатов Госдумы от оккупированного Крыма на встрече с президентом Эрдоганом.

No comments:

Post a Comment