October 13, 2019

12.10.2019: Элладская православная церковь признала автокефалию ПЦУ

Элладская православная церковь признала автокефалию ПЦУ
Элладская православная церковь признала автокефалию ПЦУ

  • Элладская православная церковь признала автокефалию ПЦУ.
  • Украина выдала первые разрешения на эксгумацию жертв Волынской трагедии.

В Украине

  • Генштаб усилил охрану военных объектов и боеготовность войск в местах дислокации и в районах боевых действий на период выходных дней и праздника Дня защитника Украины. В праздничный день в центре Киева состоится митинг против капитуляции в виде “формулы Штайнмайера”, в которой собираются принять участие несколько тысяч ветеранов боевых действий на Донбассе. Глава фракции “Слуга народа” Арахамия заявил об известных ему фактах предложения оплаты бывшим военным за участие в акции.
  • Кабмин выделил 1 млрд грн на выплату зарплаты шахтерам государственных шахт. Еще одним решением Нафтогазу, Укрпочте и Укрзализныце разрешено провести аудит избыточного и непрофильного имущества для его последующей продажи или сдачи в аренду.

Война

  • Оккупанты не прекращают активные боевые действия в Водяном на приморском участке фронта и в Новолуганском на Светлодарском выступе, где украинские войска снова были обстреляны из минометов. Перестрелки произошли к востоку от Мариуполя – в Широкино, Водяном, Пищевике, Тарамчуке, в районе Докучаевска – в Богдановке, Новогнатовке, Славном, в Марьинке на окраине Донецка, в Верхнеторецком вблизи трассы Донецк–Горловка, в Южном и Майорске – на окраинах Горловке, в Луганском и Новолуганском на в районе Светлодарска, а также в Золотом, неподалеку от участка, выбранного трехсторонней контактной группой в Минске для разведения войск. По официальной сводке штаба операции объединенных сил, в результате обстрелов получили ранения и боевые травмы 2 украинских военнослужащих.

Украина и мир

  • Министр иностранных дел Пристайко заявил, что итоговое заявление саммита глав государств “нормандской четверки” согласовано только в части реализации “формулы Штайнмайера”. По его словам, сообщения российских СМИ о невключении в документ пункта о передаче границы под контроль Украины не соответствуют действительности, поскольку этот вопрос еще обсуждается.
    Пристайко также сообщил о выдаче первых разрешений польским властям на эксгумацию останков жертв Волынской трагедии и надеется на ответные шаги со стороны Польши.
  • Собор Элладской православной церкви признал автокефалию Православной церкви в Украине (ПЦУ). Эта церковь стала второй после Вселенского патриархата, поддержавшей решение патриарха Варфоломея. Русская православная церковь вскоре объявит о своей оценке результатов собора и решит, насколько они повлияют на мировое православие и отношения двух церквей.
  • После вывода американских войск с севера Сирии, Турция вторглась на территорию, населенную этническими курдами. Это привело к массовым жертвам среди мирного населения и новой волне беженцев. США пригрозили экономическими санкциями в отношении турецких компаний и физических лиц за нарушение прав человека и дестабилизацию ситуации в регионе. Франция и Германия приостановили экспорт вооружений в Турцию. По мнению французского президента Макрона, турецкое вторжение в Сирию может привести к возрождению террористической организации “Исламское государство” (ИГИЛ), войска которой были разгромлены за последние три года.
  • В США арестованы трое бизнесменов украинского происхождения в рамках расследования деятельности президента Трампа. Прокуратура штата Нью-Йорк выясняет, нарушил ли личный адвокат американского президента Джулиани законы о лоббировании при контактах с украинскими официальными лицами. По мнению прокуратуры, бывший украинский генпрокурор Луценко лоббировал отстранение посла США Йованович через арестованных бизнесменов, напрямую связанных с Джулиани.

Тренды

  • Бывшая министр здравоохранения Супрун обвинила правительство в рейдерском захвате министерства и срыве медицинской реформы после назначений на должности лиц, близких к министру Богатыревой из Кабмина Азарова.

No comments:

Post a Comment