October 12, 2019

11.10.2019: Большинство украинцев против особого статуса ОРДЛО

Большинство украинцев против особого статуса ОРДЛО
Большинство украинцев против особого статуса ОРДЛО

  • Большинство украинцев против особого статуса ОРДЛО.
  • Кабмин внес в Верховную Раду новый законопроект о рынке земли сельхозназначения.
  • Суд восстановил в должности бывшего главу Конституционного суда Шевчука.

В Украине

  • Президент Зеленский назначил исполнительного директора Нафтогаза Витренко членом наблюдательного совета Укроборонпрома. В Одессе Зеленский представил нового главу облгосадминистрации.
    Подписан закон об изменениях к закону о стандартизации, гармонизирующий украинское законодательство с правовым полем ЕС.
  • Центральная избирательная комиссия назначила на 22 декабря первые выборы в 86 новых объединенных территориальных общинах.
  • Кабмин намерен внести информацию о всех землях сельхозназначения в государственный геокадастр до 1 августа 2020 г.
    Правительство внесло в парламент обновленный законопроект о рынке земли, которым юридическим лицами с иностранными бенефициарами запрещено приобретение земли до 1 января 2014 г.
  • Антимонопольный комитет возбудил дело по по признакам нарушения законодательства об экономической конкуренции монополистом торговли сигаретами – компанией ”Тедис-Украина”, в рамках которого ей может грозить принудительное разделение. Также открыто дело о злоупотреблении монопольным положением при экспорте электроэнергии одной из компаний олигарха Ахметова – ДТЭК “Западэнерго”.
  • Окружной административный суд Киева признал незаконным увольнение главы Конституционного суда Шевчука. Он был освобожден от должности 14 мая после выражения ему недоверия в связи с превышением служебных полномочий,  незаконным назначением внештатных советников, давлением на других судей, политическими заявлениями, а также из-за публикации решения суда без особого мнения отдельных судей по закону о лишении депутатов неприкосновенности.
  • Объем торгов на межбанке снова был небольшим, что позволило спекулянтам к концу сессии поднять котировки по доллару на 16 коп. Официальный курс установлен на отметке 24,54 ₴/$ (+0,01 грн), 27,10 ₴/€ (+0,04 грн), 3,82 ₴/10 руб (+0,03 грн). Наличный рынок не отреагировал на рост курса на межбанке. После длинных выходных, во вторник, Минфин проведет очередной аукцион, также накопится валюта у экспортеров, что, по мнению участников рынка, приведет к укреплению гривны.

Война

  • Украинские войска были обстреляны из минометов в Водяном – на участке фронта в районе Мариуполя и в Новолуганском – на Светлодарском выступе. Перестрелки с использованием стрелкового оружия и гранатометов произошли на восток от Мариуполя – в Талаковке, Водяном, Пищевике, в районе Докучаевска – в Новотроицком, Славном и Новогнатовке, в окрестностях Горловки – в Южном, а также в Новолуганском. По официальной сводке штаба операции объединенных сил, потерь среди украинских военнослужащих за прошедшие сутки не было. В госпитале в Днепре скончался сапер, раненый 8 октября во время выполнения боевого задания.

Украина и мир

  • Бывшая посол США в Украине Йованович на слушаниях в Конгрессе заявила, что была отозвана в связи с давлением президента Трампа на Госдепартамент. Она отвергла обвинения бывшего генпрокурора Луценко в том, что якобы оказывала давление на украинские власти для прекращения расследований в отношении ряда лиц, в том числе, антикоррупционных активистов. На слушания в Конгресс по процедуре импичмента Трампа вызван посол Тейлор – нынешний временный поверенный в делах США в Украине.
  • По сообщению российского информагентства ТАСС, президент Путин считает, что Зеленский не может обеспечить разведение войск на Донбассе из-за украинских националистических формирований.
    ЕС настаивает на возобновлении контроля Украины за государственной границей с РФ на Донбассе для реализации минских договоренностей.
    По мнению заместителя главы МИД Украины Боднара, выборы в ОРДЛО могут состояться только при достижении соответствующих условий и полного контроля украинских властей над регионом, на что может потребоваться “десятки лет”.
  • Президент Беларуси Лукашенко призвал глав государств СНГ поддержать президента Зеленского и не дать его свергнуть.

Тренды

  • Социологическая служба Центра Разумкова опубликовала данные опроса, согласно которым более половины респондентов (56%) не поддерживают предоставления особого статуса “отдельным районам Донецкой и Луганской областей” (ОРДЛО). За особый статус выступают 26% опрошенных. Такое же отношение граждан и к федерализации: голоса за и против распределились в отношении 63% на 17%. 40% респондентов считают, что на Донбассе идет война между Украиной и Россией, 20% – что там происходит сепаратистский мятеж, 15% назвали конфликт гражданской войной, а 7% – войной России и США. Более половины опрошенных считают правильным возвращение оккупированных территорий на условиях, которые были ранее, 13% – готовы на предоставление им большей независимости, а 10% – выступают за автономию ОРДЛО. За возвращение  Донбасса силовым путем выступают 24%, против такого сценария – 52%. Признание Крыма частью России в обмен на возвращение Донбасса поддержали лишь 10% респондентов.
  • Введение миротворческого контингента в Украину напрямую связано с ее финансированием со стороны ООН. Генеральный секретарь организации Гутерриш заявил о катастрофической ситуаций с уплатой взосов членами организации. На середину сентября их заплатили лишь 129 из 193 стран и территорий. Общий бюджет ООН на 2019 год составляет $3,3 млрд, из которых поступили лишь около $2 млрд. В результате деньги могут закончиться уже в конце октября, что приведет к невозможности выплаты зарплат сотрудникам и оплаты услуг поставщиков. Крупнейшим неплательщиком являются США, взнос которых составляет 22% бюджета ООН. На начало октября их долг за текущий год составил $670 млн, за прошлые годы – $380 млн. Не платят взносы и Бразилия, Иран, Израиль, Мексика, Южная Корея, Саудовская Аравия. Сессию Генассамблеи и саммит по вопросам климата удалось провести лишь благодаря жесточайшей экономии и сокращению затрат. Однако на миротворческую миссию в Украине у организации денег нет и в ближайшее время они вряд ли появятся.
  • По оценке Киевского института социологии, уровень теневой экономики в 2018 г. вырос на 0,5% по сравнению с 2017 г., и составил 47,2%. Самыми проблемными отраслями, по мнению экспертов института, являются розничная торговля и строительство.
  • Советник министра экономики Блескун считает, что приватизация Укрспирта может пополнить бюджет на 6-7 млрд грн, а также сократит теневой оборот спирта. По его словам доля теневого рынка спирта выросла с 10% в 2007 г до 55% в 2019 г.

No comments:

Post a Comment