October 09, 2019

08.10.2019: Большинство украинцев – против отмены моратория на продажу земли

Большинство украинцев – против отмены моратория на продажу земли
Большинство украинцев – против отмены моратория на продажу земли

  • Подавляющее большинство украинцев – против отмены моратория на продажу земли.
  • Дебаты по делу о признании незаконной национализации Приватбанка назначены на 17 октября.
  • Минэкономики улучшило прогноз роста ВВП в 2019 г до 3,2%.

В Украине

  • Премьер-министр Гончарук утверждает, что в бюджете 2020 г. увеличены расходы на оборону до 5,4% ВВП, что составляет почти 246 млрд грн. Министерство обороны получит  более половины этих средств – 136 млрд грн.
  • Подали в отставку 2 членов Нацкомиссии по регулированию в сфере энергетики и коммунальных услуг. Они заявили, что хотят дать президенту возможность перезагрузки деятельности регулятора путем назначения своих представителей.
  • Хозяйственный суд Киева назначил на 17 октября дебаты по иску олигарха Коломойского о признании недействительным договора купли-продажи акций Приватбанка и возврате этих акций, Решение в пользу Коломойского приведет к денационализации банка.
  • Арест бывшего заместителя министра по делам временно оккупированных территорий Грымчака продлен еще на 2 месяца. Чиновник был задержан 14 августа в момент получения взятки.
  • По прогнозам экспертов Министерства экономического развития, торговли и сельского хозяйства, рост ВВП Украины в 2019 и 2020 годах составит 3,2%, что на 0,5% выше оценки, данной в апреле. Уровень инфляции в 2019 г снизится до 7,2% (предыдущий прогноз составлял 7,6%).
  • НБУ утвердил кандидатуры членов наблюдательного совета Приватбанка.
  • Курс гривны немного укрепился после активных продаж валюты нерезидентами для выкупа трехлетних ОВГЗ, размещенных Минфином во вторник. И хотя объем выпуска облигаций был небольшим (чуть более 2 млрд грн), даже такие продажи заметно повлияли на рынок. По оценкам участников торгов, Нацбанк купил в анонимном режиме около $30 млн  Официальный курс установлен на отметке 24,71 ₴/$ (-0,16 грн), 27,14 ₴/€ (-0,19 грн), 3,81 ₴/10 руб (-0,03 грн).

Война

  • На Донбассе оккупанты вновь обстреляли из минометов позиции украинских войск в Песках и Опытном на окраине Донецка, в Майском в окрестностях Горловки, а также в Новолуганском на Светлодарском водохранилище и в Золотом, в районе участка разведения войск. Перестрелки произошли на участке фронта в районе азовского побережья, к югу от Дебальцево, в окрестностях Донецка, Горловки и Светлодарска. По официальной сводке штаба операции объединенных сил, армия завершила сутки без потерь.
  • Депутаты еще одного областного совета – Херсонского – обратились к президенту Зеленскому с требованием не допустить предоставления особого статуса “отдельным районам Донецкой и Луганской областей” в виде внесения изменений в законодательство для легализации “формулы Штайнмайера”. В обращении подчеркивается, что выборы на этой территории могут быть проведены только после деоккупации, завершения административно-территориальной реформы и проведения повторной паспортизации населения.
    Пресс-служба партии “Национальный корпус” объявила о создании штаба сопротивления капитуляции, к который вошли представители националистических организаций и объединений ветеранов боевых действий. Заместитель командира Украинской добровольческой армии Яроша заявил, что добровольцы займут позиции украинских войск в случае их отвода и потребовал встречи с президентом Зеленским.
    Начальник Генштаба Хомчак утверждает, что результатом разведения войск на Донбассе будет отход украинских военных на позиции 2016 года, что позволит им быстро вернуться обратно в случае нарушения договоренностей представителями “республик”.
  • СБУ заявила, что сотрудники контрразведки вывезли на контролируемую территорию важного свидетеля военной агрессии России, который не принимал непосредственного участия в боевых действиях, но чинил поврежденную в боях военную технику.

Украина и мир

  • Парламент Нидерландов инициировал расследование о роли украинских властей в катастрофе малазийского авиалайнера MH17. Речь идет о незакрытии воздушного пространства над зоной боевых действий на Донбассе летом 2014 г. Посол в Нидерландах Ченцов заявил, что Украина готова предоставить всю необходимую информацию, но отметил, что такие действия парламентариев отвлекут следствие от розыска истинных виновных в уничтожении воздушного судна.
  • Пресс-секретарь российского президента Песков опроверг заявление главы украинского МИД Пристайко о попытках РФ найти основания для срыва саммита глав Франции, Германии, России и Украины для урегулирования на Донбассе. По словам Пескова, российские власти не против встречи, но настаивают на необходимости ее хорошей подготовки. Песков также заявил, что Россия не поддерживает участия США в этих переговорах, но хотела бы, чтобы американские власти использовали свое влияние для принуждения к выполнению Украиной своих обязательств по минским договоренностям.
    На международной конференции в Минске по проблемам европейской безопасности президент Беларуси Лукашенко назвал войну на Донбассе конфликтом России и Украины. В ответ Песков заявил, что цель России – помочь Украине справиться с жизненно важной для нее проблемой юго-востока.
  • Госдепартамент США запретил послу в ЕС Сандерленду давать показания в Конгрессе по делу об импичменте президента Трампа. Администрация президента Трампа от предоставления материалов по требования следственной комиссии Конгресса также отказалась.
    Журналисты программы “Схемы: Коррупция в деталях” выяснили, что в ходе визита в США президент Зеленский вместе с главой своего Офиса Богданом встречался с американским бизнесменом Кислиным, причастным к отмывание средств бывшим президентом Януковичем и его окружением. В интервью американским СМИ Кислин заявил, что именно он посоветовал личному адвокату Трампа Джулиани раскрутить украинскую тему. Правовой комитет Сената США предложил Джулиани дать показания о коррупции в Украине. Речь идет, в том числе, об увольнении бывшего генпрокурора Шокина после визита в Украину бывшего вице-президента США Байдена – вероятного соперника Трампа на следующих президентских выборах.
    Скандалом в США может помочь возобновить судебное разбирательство олигарху Фирташу, ожидающему решения о своей экстрадиции из Австрии.
  • Правительство поручило Нафтогазу обеспечить поставки в Молдову европейского газа в случае прекращения транзита Газпромом в начале 2020 г.

Тренды

  • Согласно опросу социологической группы “Рейтинг”, подавляющее большинство украинцев (73% респондентов) выступают против снятия моратория на продажу земель сельхозназначения. и лишь 18% – поддерживают решение новых властей. По сравнению с опросом, проведенным в июне, количество противников продажи земли увеличилось.  Против продажи земли иностранцам выступают более 80% опрошенных. 74% считают, что вопрос о рынке земли должен рассматриваться на референдуме.

No comments:

Post a Comment