October 08, 2019

07.10.2019: Бывший депутат Пашинский арестован

Бывший депутат Пашинский арестован
Бывший депутат Пашинский арестован

  • Бывший депутат Пашинский арестован.
  • Депутат от “Слуги народа” Ткаченко готовится занять пост главы Киевской горадминистрации.
  • Военная прокуратура начала расследование выдворения Саакашвили из Украины.

В Украине

  • Президент Зеленский ввел в наблюдательный совет Укроборонпрома генерального директора Укрпочты Смелянского и своего помощника Ермака, уволив главу парламентской фракции “Слуга народа” Арахамию.
  • По словам главы Госслужбы по энергоэффективности Савчука, в зеленую энергетику с начала года вложено более €2 млрд.
  • Нафтогаз создал дочернюю компанию для оптовой продажи нефтепродуктов, как импортированных, так и произведенных в Украине на Шебелинском нефтеперерабатывающем заводе.
  • Печерский суд избрал арестовал бывшего депутата от “Народного фронта” Пашинского на 2 месяца без возможности внесения залога за использование против невооруженного оппонента огнестрельного оружия, что повлекло тяжкие телесные повреждения. Однопартийцы Пашинского считают это решение суда местью бывшего главы администрации президента Портнова. Сам Портнов заявил,что намерен добиться ареста бывшего президента Порошенко, против которого подал более десятка заявлений о преступлениях.
  • Главная военная прокуратура открыла уголовное производство по факту выдворения в феврале 2018 г из Украины главы “Руха новых сил” Саакашвили.
  • Рост спроса на валюту на наличном рынке и вывод нерезидентами дивидендов из Украины спровоцировали рост курса доллара на малообъемном (около $90 млн) рынке: 24,87 ₴/$ (+0,26 грн), 27,34 ₴/€ (+0,32 грн), 3,84 ₴/10 руб (+0,05 грн). Во вторник Минфин анонсировал размещение ОВГЗ всего на 3 млрд грн, при этом в среду запланировано погашение облигаций на сумму 6 млрд грн, что может повлечь дальнейшее ослабление гривны.
    Пресс-служба НБУ сообщила об уменьшении международных резервов страны в сентябре на 2,6% до $21,4 млрд в связи со значительными выплатами по погашению и обслуживанию госдолга.

Киев

  • Депутат от “Слуги народа”, бывший генеральный директор канала “1+1” Ткаченко подал декларацию в качестве кандидата на пост главы Киевской городской администрации.

Война

  • На Донбассе оккупанты снова нарушили режим тишины в районе Золотого, определенного трехсторонней контактной группой в Минске в качестве участка разведения войск. По всей линии фронта зафиксированы огневые контакты. Под минометный обстрел попали защитники Чермалыка на южном участке фронта, Майского и Гладосово в окрестностях Горловки, Новолуганского на Светлодарском водохранилище, а также Золотого в районе неоткрытого КПВВ в Луганской области. Перестрелки произошли на приморском участке фронта – в Водяном, Талаковке, Павлополе, Тарамчуке, Пищевике, Чермалыке, на окраинах Донецка – в Опытном и Песках, в Майском и Новгородском в окрестностях Горловки, на Светлодарском выступе – в Новолуганском, Луганском и Светлодарске, на окраинах Попасной, в Крымском в районе трассы Р-66 в Луганской области, а также в Золотом. По официальной сводке штаба операции объединенных сил, потерь среди украинских военнослужащих за прошедшие сутки не было.
  • Министр иностранных дел Пристайко заявил, что разведение войск в Петровском и Золотом, запланированное на 7 октября, не состоится в связи с нарушением оккупантами режима прекращения огня. Он убежден, что эти действия свидетельствуют о нежелании России в проведении встречи в “нормандском формате”. По словам министра обороны Загороднюка, условием начала отвода войск будет соблюдение режима тишины на участках разведения в течение 7 суток. Глава Верховной Рады Разумков заявил, что разработка нового законопроекта об особом статусе Донбасса будет начата только после встречи глав государств “нормандской четверки”.
    Вице-премьер-министр по вопросам евроинтеграции Кулеба не считает переговоры по урегулированию на Донбассе заключением мира с Россией, которая начала агрессию против Украины с оккупации Крыма.
    Глава парламентского комитета по международной политике Яременко заявил, что боевики могут покинуть территорию ОРДЛО вместе с российскими войсками, но могут и остаться, сложив оружие, с запретом на службу в местных силовых структурах. Он считает, что выборы в “отдельных районах” выгодны Украине, поскольку в этом случае появится сторона, с которой можно вести диалог. Яременко утверждает, что капитуляция на Донбассе уже произошла в сентябре 2014 и феврале 2015 гг, а в письме украинской делегации к спецпредставителю ОБСЕ Сайдику не содержится ничего такого, чего не было бы в минских договоренностях.
  • Президент Зеленский поручил Кабмину упростить порядок перемещения товаров и пересечения гражданами “линии разграничения через КПВВ на Донбассе.

Украина и мир

  • Конгресс США потребовал от Пентагона и бюджетного бюро Белого Дома предоставления документов о блокировании президентом Трампом военной помощи Украине.
    Президент Зеленский в интервью японскому информагентству “Киодо” заявил, что Украина готова создать совместную следственную группу для расследования действий бывшего вице-президента Байдена, если получит официальный запрос от американской прокуратуры.
  • Президент Германии Штайнмайер утверждает, что его “формула” является попыткой упрощения реализации минских договоренностей путем дробления их на мелкие шаги, а влияние России на него преувеличено.
    Пресс-секретарь российского президента Песков заявил, что Россия хотя и имеет определенное влияние на “республики”, не может гарантировать отвод их войск от “линии разграничения”, поскольку они являются “самостоятельными субъектами в урегулировании”. Он в очередной раз подчеркнул, что Россия не является стороной конфликта на Донбассе.
  • Министр энергетики США Перри настаивает, что ввод в эксплуатацию Северного потока-2 усилит влияние России на Евросоюз, сделав его еще более уязвимым из-за возможных перебоев с поставками энергоносителей. Он утверждает, что газопроводы “Турецкий поток” и “Северный поток-2” позволят России уже в ближайшее время отказаться от транзита газа через украинскую ГТС. Перри отверг обвинения в давлении на украинские власти с целью назначения американских бизнесменов на должности в Нафтогазе.

No comments:

Post a Comment