October 06, 2019

05.10.2019: 6 городских и областных советов выступили против реализации “формулы Штайнмайера”

6 городских и областных советов выступили против реализации “формулы Штайнмайера”
6 городских и областных советов выступили против реализации “формулы Штайнмайера”

  • 6 городских и областных советов выступили против реализации “формулы Штайнмайера”.
  • ЦИК компенсирует парламентским партиям 467 млн грн на предвыборную агитацию.
  • В Станице Луганской открыт временный переход на время ремонта моста через Северский Донец.

В Украине

  • Центральная избирательная комиссия приняла решение о возмещении из бюджета расходов на политическую агитацию в период предвыборной кампании партиям, прошедшим в парламент. Общая сумма компенсации – 467 млн грн.
  • Антимонопольный комитет начал расследование о нарушении законодательства об экономической конкуренции в отношении одной из компаний холдинга олигарха Ахметова ДТЭК – ”ДТЭК Западэнерго.

Война

  • Боевые действия на Донбассе не прекращаются ни на день. За прошедшие сутки оккупанты обстреляли из ствольной артиллерии и минометов позиции украинских войск в Южном в окрестностях Горловки, в Новолуганском и Луганском на Светлодарском выступе, а также в Золотом – на участке фронта в Луганской области, выбранном трехсторонней контактной группой в Минске для разведения войск. Перестрелки с использованием стрелкового оружия и гранатометов произошли на приморском участке фронта – в Водяном Павлополе и Гнутово, в районе Докучаевска – в Старогнатовке и Новогнатовке, в окрестностях Горловки, на Светлодарском выступе, а также в районе Попасной и трассы Р-66 “Бахмутка” в Луганской области. По официальной сводке штаба операции объединенных сил, в результате обстрелов получили ранения и травмы 2 украинских военнослужащих.
    Президент Зеленский провел совещание с руководителями силовых министерств и ведомств, а также начальника Генерального штаба и министра иностранных дел. Темой встречи было обсуждение ситуации на “линии разграничения”, в том числе – на участках разведения войск. На следующей неделе запланирован визит представителей власти в Золотое и Петровское для ознакомления с обстановкой на местах. По сообщению украинской стороны так называемого “Совместного центра по контролю и координации”, 4 и 5 октября оккупанты обстреляли позиции украинских войск на этих участках из стрелкового оружия, гранатометов и минометов.
    На мосту через Северской Донец в Станице Луганской открыт временный обходной переход на время ремонта основных конструкций моста.
  • 6 городских и областных советов предложили президенту Зеленскому отказаться от имплементации “формулы Штайнмайера”, которая, по мнению местных депутатов, может привести к потере государственности и территориальной целостности страны. В субботу обращение поддержали горсовет Кропивницкого и Хмельницкий облсовет.

Украина и мир

  • Постоянный представитель РФ при ОБСЕ Лукашевич считает необходимым условием проведения саммита глав государств “нормандской четверки” подтверждение мониторинговой миссией факта разведения войск в Петровском и Золотом.
  • Продолжаются слушания в Конгрессе США в рамках начавшейся процедуры импичмента президента Трампа. Госдепартамент предоставил комиссии Конгресса документы, касающихся переговоров президентов Трампа и Зеленского. Госсекретарь Помпео назвал расследование Конгресса “глупой игрой”, которая “не помогает расцвету демократии”. Президент Трамп заявил, что согласился на беседу с украинским президентом по просьбе министра энергетики Перри. По информации СМИ США, Перри предлагал Зеленскому назначить в правление нафтогаза американских бизнесменов “для преодоления коррупции в ведомстве”.

Тренды

  • Первый заместитель главы парламентской фракции “Слуга народа” Корниенко сообщил о намерении на местных выборах весной повторить успех партии и завести в местные органы власти “новых людей”. На выборах в городские советы партия намерена отказаться от включения в список действующих депутатов, а главной темой будет создание и обеспечение работы центров предоставления административных услуг в каждой местной общине. Корниенко также заявил, что партия настаивает на проведении мажоритарных местных выборов, во всех местных советах, кроме столичного. По его мнению, областные советы должны комплектоваться депутатами от каждой территориальной громады.

No comments:

Post a Comment