October 05, 2019

04.10.2019: Верховная Рада утвердила программу работы Кабмина на 5 лет

Верховная Рада утвердила программу работы Кабмина на 5 лет
Верховная Рада утвердила программу работы Кабмина на 5 лет

  • Верховная Рада утвердила программу работы Кабмина на 5 лет.
  • Избран новый состав ЦИК
  • Введен единый счет для уплаты налогов, сборов и ЕСВ.
  • Беларусь освободила “украинского шпиона” – журналиста Шаройко.

В Украине

  • Верховная Рада без обсуждения утвердила новый состав Центральной избирательной комиссии. 12 членов комиссии были выдвинуты президентской партией, 2 – “Оппозиционным блоком – За життя”, и по одному –  партиями “Батькивщина”, “Голос”, “Европейская солидарность”. Главой комиссии избран Диденко, участвовавший и в предыдущем составе ЦИК, который включен в новый состав по квоте “Слуги народа”.
    237 голосами утверждена программа правительства на следующие 5 лет. За программу голосовали только депутаты от правящей партии.
    Принят закон, которым разрешено проведение мероприятий по прослушиванию телефонных разговоров чиновников. В то же время следственные действия в отношении депутатов должны быть санкционированы Верховной Радой. Была отменена лишь часть одиозных “поправок Лозового”. Депутаты оставили в силе ограничение на сроки проведения расследования. Глава профильного комитета Монастырский считает, что порядок следственных действий и задержания депутатов должен быть прописан отдельным законопроектом.
    Также принят закон и изменения к Налоговому кодексу о едином счете для уплаты налогов, сборов и ЕСВ.
    Снова не был рассмотрен законопроект о криминализации незаконного обогащения.
  • НАПК все-таки открыл декларации военных прокуроров с 2017 г., когда они были засекречены бывшим главным военным прокурором Матиосом.
  • Правительство намерено до конца года перевести документооборот с парламентом в электронную форму.
  • Госбюро расследований предъявило подозрение бывшему депутату Пашинскому в нанесении тяжкого телесного повреждения. Пашинский 31 декабря 2016 г. тяжело ранил из наградного пистолета гражданина во время конфликта на дороге. Сам Пашинский заявил, что его уголовное преследование – месть бывшего зам. главы администрации президента Портнова, который также подал заявления о преступлениях бывшего президента Порошенко.
  • С начала торговой сессии экспортеры выбросили на рынок большой объем валюты, что привело к укреплению гривны и позволило Нацбанку купить в анонимном режиме около $30 млн. Однако после обеда курс доллара снова стал расти, после того, как банки и обменные пункты снизили курсы продажи. Официальный курс зафиксирован на отметке 24,61 ₴/$ (-0,27 грн), 27,02 ₴/€ (-0,22 грн), 3,78 ₴/10 руб (-0,03 грн).

Война

  • На Донбассе идут локальные боестолкновения по всей линии фронта. За прошедшие сутки погиб еще один боец, 3 – ранены. Один из военных получил ранение при обстреле из автоматического гранатомета в районе Богдановки – на участке, определенном для разведения войск. Оккупанты также нарушили режим прекращения огня и в Золотом – еще на одном участке разведения, где украинские войска были обстреляны из минометов. Под минометный обстрелы попали и защитники Верхнеторецкого в окрестностях трассы Донецк–Горловка, Зайцево под Горловкой, Новолуганского и Луганского на Светлодарском выступе. Перестрелки произошли на приморском участке фронта – в Лебединском, Водяном, Гнутово и Павлополе, в районе Докучаевска – в Новогнатовке, Богдановке, Новотроицком, на окраине Донецка – в Марьинке, в Авдеевке, в районе трассы Донецк–Горловка – в Верхнеторецком, на Светлодарском выступе – в Мироновском, Луганском и Новолуганском, в районе трассы Р-66 “Бахмутка” в Луганской области – в Новотошковском, Золотом, Крымском. 
  • Бывший президент Порошенко заявил, что “услышал призыв” Зеленского к единству и готов помогать ему в реализации минских договоренностей.
    Советник главы Еврокомиссии по вопросам Украины Брок назвал условием проведения выборов на Донбассе получение украинскими властями контроля над границей с Россией, а также возможность участия в выборах переселенцев и беженцев.
    Депутаты Сумского горсовета выступили против имплементации в украинское законодательство “формулы Штайнмайера”, которая, по их утверждению, направлена на уничтожение украинской государственности.
    Новоизбранный глава ЦИК Диденко считает, что проведение выборов в “отдельных районах Донецкой и Луганской областей” должен быть урегулирован законодательно.
    Министр иностранных дел Пристайко представил президенту два плана урегулирования на Донбассе. По его словам, целью переговоров является достижение договоренностей, которые Россия выполняла бы под давлением западных партнеров.
  • Миссия ОБСЕ опубликовала отчет о ситуации на Донбассе, в котором сообщила о количестве жертв среди населения. По данным миссии, с начала года погибло 16 мирных жителей, 99 – получили ранения. Также констатирован рост нарушений режима прекращения огня в конце сентября – их количество достигло уровня перед  “бессрочным перемирием”.

Украина и мир

  • Очередные трехсторонние переговоры по газу с участием России, Украины и ЕС запланированы на 28 октября. Украинский министр энергетики Оржель утверждает, что на предыдущей встрече Россия согласилась на подписание транзитного контракта по европейским нормам. Президент Путин заявил, что подписание такого контракта возможно, если Украина до конца года имплементирует европейское энергетическое законодательство.
  • В Житомире состоялся “Форум регионов” Украины и Беларуси, в котором приняли участие президенты двух стран. Белорусский президент Лукашенко заявил, что не намерен дружить с Украиной “против кого-то”, на что украинский президент ответил, что белорусы ближе к украинцам, чем к россиянам. Зеленский сообщил, что украинский журналист Шаройко, осужденный в Беларуси за шпионаж, помилован и вернулся в Украину.
    Пресс-служба торгово-промышленной палаты сообщила, что по результатам заседания украинско-белорусского совета делового сотрудничества были подписаны контракты на сумму более $500 млн. Глава ТПП Чижиков заявил, что Беларусь является 5 по величине торговым партнером Украины.
  • Пресс-секретарь российского президента Песков заявил, что власти РФ заинтересованы в обмене задержанными по формуле “всех на всех”.
  • Генпрокурор Рябошапка сообщил, что Генпрокуратура проводит ревизию закрытых уголовных производств. В их числе – дело о злоупотребления с участием должностных лиц фирмы Burisma, где сын бывшего президента США Байдена занимал должность члена совета директоров.
    Бывший спецпредставитель Госдепартамента США по урегулированию в Украине Волкер заявил на слушаниях в Конгрессе, что президент Трамп не хотел встречаться с президентом Зеленским и называл Украину коррумпированной страной с “ужасными людьми”. Нижняя палата Конгресса опубликовала переписку американских дипломатов о подготовке встречи двух президентов, с участием помощника Зеленского Ермака, условием которой было согласие украинских властей подтвердить вмешательство в выборы в США и готовность к расследованию деятельности фирмы Burisma. Волкер также предупреждал личного адвоката Трампа Джулиани, что бывший генпрокурор Луценко не заслуживает доверия и является ненадежным источником информации.
  • Правительство Италии включило Украину в список безопасных стран, что усложняет получение права на убежище украинским мигрантам.

Тренды

  • Согласно результатам опроса группы “Рейтинг”, 58%  респондентов не поддерживают легализацию игрального бизнеса, 27% – поддерживают создание специальных игровых зон, и лишь 11% – принимают инициативу “команды Зеленского” без ограничений.
  • Совладелец “Новой почты” Климов заявил, что ряд законов, принятых новым составом парламента, осложняют жизнь малым предпринимателям.

No comments:

Post a Comment