October 04, 2019

03.10.2019: В Верховную Раду внесены кандидатуры новых членов ЦИК

В Верховную Раду внесены кандидатуры новых членов ЦИК
В Верховную Раду внесены кандидатуры новых членов ЦИК

  • В Верховную Раду внесены кандидатуры новых членов ЦИК.
  • Секретарем СНБО назначен бывший глава Луганской облгосадминистрации Данилов.
  • Зеленский утверждает, что не сдаст Украину.

В Украине

  • Президент Зеленский назначил секретарем СНБО бывшего главу Луганской облгосадминистрации Данилова, который занимал должность при президенте Ющенко. По мнению ряда экспертов Данилов не будет оспаривать решения Зеленского и Богдана, в отличие от уволенного предшественника – Данилюка.
  • Президент Зеленский внес на рассмотрение Верховной Рады кандидатуры новых членов Центральной избирательной комиссии. Среди них – 12 представителей партии “Слуга народа”, 2 – от “Оппозиционной платформы – За життя” и по одному – от партий “Батькивщина”, “Голос”, “Европейская солидарность”.
  • Верховная Рада внесла изменения в закон о воинской обязанности и военной службы, которым сохраняется статус дезертиров на период проведения расследований и судебных процессов, а также об ужесточении ответственности призывников, уклоняющихся от военной службы.
    Принят закон о концессиях, разрешающий участие частных компаний в управлении госимуществом.
    Также принят закон о защите прав собственности, который усиливает борьбу с рейдерскими захватами предприятий и недвижимости.
    Отправлен на доработку законопроект о господдержке скаутской организации “Пласт”, ветированный президентом.
    Срок доработки Избирательного кодекса, ветированного Зеленским, продлен до 3 месяцев.
    Депутаты не рассмотрели включенный в повестку дня законопроект о криминализации незаконного обогащения.
    Закон о химической кастрации педофилов, внесенный предыдущей каденцией Верховной Рады, был отклонен. Вместо него будет разработан новый законопроект.
  • Днепровский металлургический комбинат в Каменском, фактическим владельцем которого является олигарх Ахметов, объявил о вынужденной остановке работы в связи со снижением показателей рентабельности, нехватки оборотных средств и глобального кризиса на рынке металлопродукции.
  • Окружной админсуд Киева запретил Антимонопольному комитету применять штрафные санкции против монопольного оптового продавца сигарет “Тедис-Украина” и 4 крупнейших табачных компаний.
  • Рост курса доллара на межбанке замедлился. Объем торгов в четверг был крайне незначительным – по оценкам банкиров, он составил не более $80 млн. В отличие от предыдущих дней, аграрии продавали валюту по курсу, который они посчитали достаточно высоким. Однако спрос также был незначительным, что и привело к концу сессии к падению котировок по доллару. Официальный курс установлен на отметке 24,88 ₴/$ (+0,02 грн), 27,24 ₴/€ (+0,08 грн), 3,82 ₴/10 руб (+0,02 грн). Нацбанк сообщил, что с начала недели для поддержания курса продал около $200 млн, но в четверг на торгах не появлялся. Резкий скачок курса эксперты пояснили конвертацией в валюту средств нерезидентами после погашения Нацбанком гривневых ОВГЗ в среду.  Вслед за уменьшением колебаний на межбанке, снизили ценники и обменные пункты, однако разрыв между курсами покупки и продажи в большинстве из них все еще превышает 1 грн.

Война

  • На Донбассе в результате обстрела погиб еще один украинский военнослужащий. Оккупанты обстреляли позиции украинских войск из минометов в Песках на окраине Донецка, в Авдеевке, в Южном и Зайцево под Горловкой, а также в Троицком и Новолуганском на Светлодарском водохранилище. По всей линии фронта от Азовского побережья до Северского Донца в Луганской области произошли перестрелки с использованием стрелкового оружия и гранатометов, в Крымском в районе трассы Р-66 в оккупанты снова атаковали при поддержке боевых машин пехоты.
  • Кабмин опубликовал постановление о пересечении детьми “линии разграничения”. С 29 октября детям можно будет проехать на оккупированную территорию через КПВВ только при наличии паспорта, загранпаспорта или проездного документа. Проезд на контролируемую Украиной территорию будет разрешен по свидетельству о рождении с целью оформления паспорта или загранпаспорта ребенка.
  • Президент Зеленский выступил с видеообращением, в котором заявил, что принятие “формулы Штайнмайера” не означает признание аннексии Крыма и независимости ОРДЛО. Он утверждает, что выборы на оккупированной территории могут быть проведены по украинскому законодательству и Конституции в соответствии с международными стандартами, с доступом кандидатов от украинских политических сил, украинских СМИ и международных наблюдателей. Зеленский утверждает, что Украина не подписывала документов с представителями донбасских “республик”. Он заявил, что слышит избирателей и никогда не сдаст Украину.
    Глава парламентского комитета по внешней политике Яременко считает безосновательным требование ряда депутатов об отчете президента перед Верховной Радой. Он утверждает, что Зеленский публично обозначил “красные линии” и имеет полное право определять стратегию и тактику переговоров. Яременко заявил, что вопрос об особом статусе ОРДЛО не будет вынесен на референдум, а соответствующий законопроект рассмотрит парламент.
    Ивано-Франковский облсовет принял обращение к президенту, парламенту и Кабмину о недопущении предоставления особого статуса оккупированным территориям Донбасса, а также потребовал, чтобы  выборы на этой территории могли быть проведены только после полной их деоккупации.
    По сообщениям СМИ, Офис президента рассматривает два сценария проведения местных выборов в ОРДЛО – вместе с выборами по всей территории страны в октябре 2020 г или внеочередные в течение весны–лета следующего года. Для проведения внеочередных выборов потребуется внесение изменений в Конституцию, которые чиновники назвали возможными лишь в случае успешного проведения встречи глав государств в “нормандском формате”. Издание “Украинская правда” утверждает, что “команда Зеленского” намерена закончить войну на Донбассе в течение года.
    Министр иностранных дел Пристайко объявил, что масштабный обмен пленными с “республиками” может состояться уже на следующей неделе.
    По мнению ряда экспертов, Зеленский и его окружение хотят смены всех местных советов и мэров, но их  останавливает отсутствие партийных структур на местах, жесточайший кадровый голод, неспособность конкурировать с местными элитами и возможный срыв очередных выборов по всей стране в случае проведения досрочных выборов в отдельных городах или регионах.

Украина и мир

  • Еврокомиссия и Европейская служба иностранных дел выдали рекомендации странам-членам ЕС и Шенгенской зоны о порядке обработки визовых заявок от жителей неподконтрольных территорий Донецкой и Луганской областей, получивших российские паспорта по упрощенной схеме.
  • Посол ЕС в Украине Маасикас сообщил, что Евросоюз поддержал позицию Совета Европы, который раскритиковал закон о судебной реформе, разработанный Офисом Зеленского, в связи с опасениями об утрате независимости украинской судебной системой.
  • Госдепартамент США разрешил продажу Украине 150 ракет и сопутствующего оборудования для противотанковых комплексов Javelin на сумму более $39 млн.
  • 4 сентября в Житомире состоится встреча президентов Лукашенко и Зеленского. Перед ней под личное обязательство был освобожден гражданин Беларуси, которого украинские власти обвинили в шпионаже.

Тренды

  • Глава Укрзализныци Кравцов заявил, что после исключения в среду Кабмином компании из списка запрещенных к приватизации, стратегической целью менеджмента является выход на размещение акций на международных биржах с целью привлечения инвестиций.
  • Согласно расследованию журналистов программы “Схемы: Коррупция в деталях”, помощник президента Ермак имеет связи с российским бизнесом.

No comments:

Post a Comment