October 03, 2019

02.10.2019: Курс гривны падает рекордными темпами

Курс гривны падает рекордными темпами
Курс гривны падает рекордными темпами

  • Курс гривны падает рекордными темпами.
  • Саммит в “нормандском формате” состоится в Париже после разведения войск.
  • Рада отменила госфинансирование партий, не прошедших на выборах 5% барьер.

В Украине

  • Президент Зеленский запустил работу комиссии по вопросам правовой реформы. Ее задачами он назвал внесение изменений в Конституцию для закрепления реформы децентрализации. Комиссия должна также разработать концепции переходного правосудия после завершения вооруженного конфликта на Донбассе, в том числе – о возмещении ущерба жертвам войны и привлечении к ответственности виновных в тяжких преступлениях. Зеленский надеется на разработку комиссией стратегии деоккупации “отдельных районов Донецкой и Луганской областей” и Крыма.
  • Верховная Рада приняла закон, позволяющий частным компаниям вести космическую деятельность на территории Украины, в том числе, запускать ракеты.
    Также проголосованы поправки к закону о предотвращении коррупции. В него внесены нормы об отмене государственного финансирования партий, не преодолевших на парламентских выборах 5% барьер, а также о декларировании доходов чиновниками Офиса президента, патронажной службы и помощников судей.
    В повестку дня сессии включен законопроект об отмене моратория на продажу земель сельхозназначения.
    Принят закон, об изменении формы управления Нацкомиссией по вопросам предупреждения коррупции. Ею будет руководить единолично председатель, назначаемый Кабмином, а не коллектив вместе с заместителями, как было ранее. После подписания закона все чиновники НАПК будут уволены и объявлен конкурс на эти должности.
    Партия “Слуга народа” подала президенту 18 кандидатур на должности членов Центральной избирательной комиссии.
  • Издание “Интерфакс-Украина” сообщило, что Генпрокуратура готовится предъявить подозрение в злоупотреблении властью бывшему президенту Порошенко, а также ряду действующих и бывших депутатов. Партия “Европейская солидарность” назвала уголовные производства политическим преследованием своего лидера в ответ на критику власти.
  • НАБУ объявило подозрение бывшему депутату Верховной Рады Микитасю в завладении принадлежащими Нацгвардии квартирами на сумму 81 млн. грн. Микитась является фактическим владельцем одного из крупнейших украинских компаний-застройщиков “Укрбуд”, несмотря на сообщение о продаже им этого бизнеса.
  • Дело бывшего депутата от “Народного фронта” Мартыненко передано из Шевченковского районного суда Киева в Высший антикоррупционный суд.
  • Суд обязал взыскать с олигарха Жеваго более 1,5 млрд грн в счет погашения кредита рефинансирования, выданного Нацбанком принадлежавшего ему банку “Финансы и кредит”.
  • Православная церковь в Украине сообщила о присоединении к ней 4 приходов в течение сентября. Церковь не расширялась в течение 4 месяцев, после поражения на выборах бывшего президента Порошенко.
  • На валютном рынке – практически полное отсутствие продаж валюты экспортерами и нерезидентами, что вызвало ажиотажный спрос и резкий рост количества сделок, объем которых достиг $300 млн. Вслед за импортерами подтянулось и население, которое активно покупало валюту в кассах обменных пунктов, а также через интернет-банкинг, что в свою очередь, заставило банки покупать доллары для закрытия валютной позиции. Если бы не Нацбанк, который четырежды выходил с продажами валюты и, по оценке участников торгов, продал порядка $170 млн, курс доллара имел все шансы взлететь даже выше 26 грн. Официальный курс установлен на отметке 24,87 ₴/$ (+0,30 грн), 27,16 ₴/€ (+0,40 грн), 3,80 ₴/10 руб (+0,03 грн). В некоторых обменных пунктах разница курсов покупки и продажи доллара превысила 2 грн, однако покупателей это не останавливает. Процессы на валютном рынке свидетельствуют, что, несмотря на заверения правительства о достижении финансовой стабильности, девальвационные настроения в обществе чрезвычайно высоки.

Киев

  • Столичные власти планируют открыть движение по Шулявскому путепроводу в декабре.

Война

  • Обстановка на Донбассе снова обострилась. Украинские войска были обстреляны из минометов на приморском участке фронта – в Водяном, на Светлодарской дуге – в Новолуганском и Луганском, а также вблизи неоткрытого КПВВ в Золотом Луганской области – на участке, выбранном трехсторонней контактной группой на переговорах в Минске для разведения войск. В Водяном оккупанты снова атаковали при поддержке боевых машин пехоты, а немного севернее, в Павлополе, – использовали БПЛА для сброса гранатометных выстрелов на позиции украинских войск. Перестрелки с использованием стрелкового оружия и гранатометов происходят по всей линии фронта – в Водяном и Павлополе, в районе Докучаевска – в Новогнатовке, Николаевке, Новотроицком и Березовом, в промзоне Авдеевки, в Верхнеторецком вблизи трассы Донецк–Горловка, в Южном, Новгородском и Зайцево в окрестностях Горловки, в Новолуганском, Троицком и Луганском на Светлодарском водохранилище, в Луганской области – в Катериновке в окрестностях Попасной, в Крымском в районе трассы Р-66 “Бахмутка”, а также в Кряковке  на восточном берегу Северского Донца и в районе Золотого. По официальной сводке штаба операции объединенных сил, в ходе боевых действий получил ранение украинский военнослужащий.
    На сайте Министерства обороны появилось сообщение, поясняющее процесс разведения войск. Украинские и оккупационные войска должны быть отведены от “линии разграничения”  на 1 км после отсутствия нарушений режима прекращения огня в течение 7 дней, после чего, на втором этапе, должны быть демонтированы фортификационные сооружения и проведено разминирование территории. Ситуация на участка разведения войск отличается от обстановки в Станице Луганской, которые украинские власти считают хорошим примером. Петровское, к югу от Докучаевска, является удобным плацдармом для наступления украинских войск, а Золотое, в котором ежедневно происходят боестолкновения, выбрала миссия ОБСЕ для запуска работы еще одного контрольного пункта въезда-выезда на оккупированную территорию.
    В Харькове и Киеве снова состоялись митинги протеста против капитуляции в виде согласованной в Минске “формулы Штайнмайера”.Акция под администрацией президента была более многолюдной, чем во вторник. Участники митингов требовали от президента Зеленского ввести реальное военное положение на прифронтовых территориях и полную экономическую блокаду ОРДЛО до окончательной деоккупации.
    Согласно результатам соцопроса, проведенного службой “Рейтинг”, 60% респондентов не сформировали свое отношение к “формуле”, а наиболее желаемыми вариантами назвали введение на Донбасс миротворческих сил и проведение местных выборов в ОРДЛО после  получения контроля над этой территорией и границей с Россией.
    Президент Зеленский провел встречу с главами парламентских фракций, на которой утверждал, что подвисание “формулы” не является капитуляцией. При этом он отказался от выступления в Верховной Раде для объяснения своей позиции.

Украина и мир

  • Российское издание “Коммерсант” опубликовало письма в адрес спецпредставителя ОБСЕ на минских переговорах Сайдика о согласовании “формулы Штайнмайера”. Среди них – письма от “глав” “донбасских республик”. МИД Франции приветствовал согласование “формулы”, которое “стало конструктивным шагом” к проведению саммита глав государств в “нормандском формате”. По словам канцлера Германии Меркель саммит состоится в Париже, а его дата будет определена в ближайшее время. Глава МИД РФ Лавров назвал “формулу” компромиссным вариантом выполнения минских договоренностей, которые он считает единственным вариантом прекращения конфликта. По словам пресс-секретаря российского президента Пескова, дата встречи в Париже будет названа после разведения войск на двух участках. Депутат от партии “Слуга народа” Яременко, глава парламентской комиссии по международным делам, заявил, что подписание формулы было условием России для проведения встречи. По мнению ряда экспертов, участие в процессе “глав” ОРДЛО соответствует намерениям России о легализации “республик” и принуждению Украины к прямым переговорам с ними. Российский президент Путин заявил, что Зеленскому  досталось от предшественников тяжелое наследие, но “в первую очередь он должен решить, как развивать отношения с Донбассом”.
  • Президент РФ Путин заявил о готовности подписать контракт с Украиной на транзит газа в Европу, если украинские власти до конца текущего года имплементируют в законодательство нормы ЕС. В противном случае он предложил продлить действующий контракт, “с учетом экономической целесообразности” для РФ.
  • 5 украинских компаний, в том числе принадлежащих олигархам Ахметову и Коломойскому, купили в октябре право на импорт электроэнергии в России через сети пропускной способностью 1,1 ГВт.
  • В США не утихает скандал вокруг президента Трампа. Конгрессмены намерены выяснить, было ли замораживание помощи Украине личной инициативой американского президента. Если это будет подтверждено, то будет считаться действиями, ухудшившими национальную безопасности и повлияют на принятие нижней палатой Конгресса решения об импичменте. Адвокат Трампа Джулиани заявил о наличии у него свидетельства бывшего украинского генпрокурора Шокина о том, что он был вынужден прекратить расследование против компании “Burisma” под давлением бывшего посла США Пайетта.

Тренды

  • Министр инфраструктуры Криклий предложил сделать платным проезд иностранных фур по украинским дорогам.

No comments:

Post a Comment