October 02, 2019

01.10.2019: На переговорах в Минске согласована “формула Штайнмайера”

На переговорах в Минске согласована “формула Штайнмайера”
На переговорах в Минске согласована “формула Штайнмайера”

  • На переговорах в Минске согласована “формула Штайнмайера”.
  • Разумков планирует рассмотрение законопроекта о продаже земли уже на этой неделе.
  • Курс доллара на межбанке быстро растет.

В Украине

  • По словам спикера парламента Разумкова, закон о рынке земли будет рассмотрен уже на нынешней неделе. Президент Зеленский назначил своим уполномоченным по земельным вопросам директора группы компаний “Агродар” Лещенко.
    Профильный комитет Верховной Рады предложил продлить с 30 до 90 дней срок рассмотрения изменений к Избирательному кодексу, ветированному президентом 13 сентября. Комитет по вопросам правоохранительной деятельности отклонил поправки, позволяющие НАБУ вести прослушивание телефонных переговоров депутатов и чиновников и оставил в силе положения Уголовно-процессуального кодекса о разрешении на проведение прослушивания или обыска депутатов только в случае положительного голосования парламента.
    Верховная Рада планирует 18 октября рассмотреть в первом чтении проект бюджета на следующий год.
  • Госбюро расследований открыло уголовное производство против бывшего генпрокурора Луценко по фактам возможного злоупотребления им служебным положением с целью организации сети заведений игорного бизнеса. По данным агентства “Интерфакс”, заявление о преступлении подал глава парламентской фракции “Слуга народа” Арахамия. Луценко утверждает, что его декларация о доходах и расходах прошла полную проверку и он не имеет отношения к нелегальным игровым залам.
  • Укроборонпром подписал контракт на проведение аудита с компанией Baker Tilly Ukraine, которая выиграла тендер через систему Prozorro.
  • Министерство инфраструктуры уволило директоров Одесского, Черноморского и Белгород-Днестровского морских портов. Министр Криклий представил концессионные проекты портов Ольвия и Херсон. По его словам, государство не является эффективным собственником, а деятельность госкомпаний приводит к убыткам.
  • Нерезиденты не продавали валюту в связи с незначительным размещением ОВГЗ Минфином – всего на 77 млн грн, а у экспортеров осталось достаточно гривны после выплаты возмещения НДС. Эти факторы, в сочетании с малообъемным рынком, привели к росту курса доллара: 24,56 ₴/$ (+0,36 грн), 26,76 ₴/€ (+0,41 грн), 3,77 ₴/10 руб (+0,03 грн). В качестве причин подорожания доллара банкиры называют решение НБУ об увеличении ежедневной покупки валюты на межбанке с $20 до $30 млн и неопределенность с возможной денационализацией Приватбанка. Девальвационные настроения перекинулись и на наличный рынок – курс продажи доллара в некоторых обменных пунктах превысил 25 грн.
    Согласно прогнозу аналитиков банка Morgan Stanley, до конца года курс доллара может вырасти до 26,5 грн, а к конце 2020 г. – до 27,5 грн.
Киев
  • Комитет Верховной Рады по вопросам местного самоуправления и регионального развития предложил парламенту принять за основу законопроект о столице, внесенный депутатом от “Слуги народа” Ткаченко, отклонив при этом все альтернативные документы, в том числе, предложенный столичным мэром. Кличко предложил отправить все четыре законопроекта на экспертизу Венецианской комиссии.

Война

  • Оккупанты обстреляли украинские войска из минометов в Новолуганском на берегу Светлодарского водохранилища и в Южном в окрестностях Горловки. Перестрелки не прекращаются по всей линии фронта: в районе азовского побережья – в Водяном и  Павлополе, в районе Докучаевска – в Богдановке, Николаевке, Новогнатовке и Новотроицком,  в окрестносях Донецка – в Новомихайловке и Авдеевке, и в районе Горловки – в Южном и Майском.
    Президент Зеленский на брифинге сообщил о подписании в Минске так называемой “формулы Штайнмайера” главой украинской делегации на переговорах по урегулированию на Донбассе Кучмой. Формула подразумевает вступление закона об особом статусе “отдельных районов Донецкой и Луганской области” в момент начала местных выборов и закрепление его на постоянной основе после подтверждения их результатов Бюро демократических институтов и прав человека ОБСЕ. Спецпредставитель ОБСЕ на переговорах Сайдик заявил, что “формула” закреплена в виде писем представителей трехсторонней контактной группы, а также “ЛНР” и “ДНР” в его адрес, а единого согласованного документа нет.
    По словам Зеленского, согласование “формулы Штайнмайера” открывает возможность для проведения встречи лидеров глав государств “нормандской четверки”. Он утверждает, что интересы Украины не будут ущемлены, поскольку выборы в ОРДЛО должны проводиться на основе украинской Конституции и законодательства после вывода незаконных вооруженных формирований и техники. Также, по его словам, “формула” не является капитуляцией, но будет имплементирована в новый закон об особом статусе “отдельных районов”. Зеленский сообщил о достижении договоренности о разведении войск еще на двух участках, согласованных еще в 2016 г – в Золотом и Петровском.
    В Киеве, Харькове и Львове состоялись акции протеста против подписания “формулы” украинскими представителями. Лидер “Национального корпуса” Белецкий заявил о начале бессрочной акции против капитуляции.
    Партии “Голос”, “Батькивщина” и “Европейская солидарность” раскритиковали действия украинских властей и потребовали показать оригинал подписанного соглашения.

Украина и мир

  • МИД России положительно оценил согласование в Минске “формулы Штайнмайера”. По словам пресс-секретаря министерства Захаровой, это соглашение создаст возможности для реализации минских договоренностей. Также подписание соглашения поддержал и министр иностранных дел Германии Маас.
  • Бывшие спецпредставитель Госдепартамента США Волкер и посол в Украине Йованович  заявили о намерении выступить на слушаниях в Конгрессе в рамках расследования о давлении президента Трампа на Зеленского.

Тренды

  • Коллегия СБУ поддержала концепцию законопроекта “О службе безопасности”. Глава ведомства Баканов назвал целью документа реформу Службы – приближение ее деятельности к лучшим моделям спецслужб стран ЕС и НАТО с учетом современных потребностей Украины, а также прогнозирование возможных угроз национальной безопасности с одновременной разработкой мер противодействия.
  • Премьер-министр Гончарук утверждает, что действия правительства направлены против оптимизации налогообложения крупными компаниями с использованием физлиц-предпринимателей, а обычным ФЛП переживать об этом не стоит.
  • Ушедший в отставку секретарь СНБО Данилюк заявил, что ее причиной  стало нежелание  “участвовать в подковерных играх некоторых персонажей”, в том числе – в возможной денационализации Приватбанка.

No comments:

Post a Comment