October 01, 2019

30.09.2019: Зеленский уволил секретаря СНБО Данилюка

Зеленский уволил секретаря СНБО Данилюка
Зеленский уволил секретаря СНБО Данилюка

  • Зеленский уволил секретаря СНБО Данилюка.
  • Партия “Слуга народа” собирается провести съезд в конце октября.
  • Премьер-министр Гончарук заявил о тотальной коррупции в Укрзализныце.

В Украине

  • На сайте Верховной Рады зарегистрирована программа действий правительства, утвержденная Кабмином в воскресенье.
  • Президент Зеленский подписал указ об увольнении секретаря СНБО Данилюка. По информации ряда интернет-изданий, в отставку может быть отправлен и глава Киевской облгосадминистрации Бно-Айриян.
  • Партия “Слуга народа” планирует в конце октября провести съезд. На нем будет избран новый глава партии, после того как подал заявление о сложении полномочий председателя спикер парламента Разумков. Ряд СМИ опубликовали информацию о намерении уйти в отставку и главы президентской фракции Арахамии.
  • Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции отказалось рассекречивать декларации военных прокуроров до получения разъяснений от Генпрокуратуры.
  • Нацкомиссия по регулированию в сфере энергетики и коммунальных услуг не поддержала предложение о снижении максимальных цен на электроэнергию на  внутрисуточном рынке и на  рынке “на сутки вперед”, несмотря на снижение мировых цен на уголь и укрепление гривны.
  • Премьер-министр Гончарук заявил, что в Укрзализныце царит тотальная коррупция, а  ситуация в госмонополии крайне тяжелая. По его словам, правительство уже в ближайшее время даст оценку деятельности топ-менеджмента компании.
  • Правительственным законопроектом о легализации игрального бизнеса предусмотрено открытие казино при отелях с одновременным закрытием игровых залов по всей стране, а также упорядочивание деятельности лотерей.
  • Группа независимых журналистов “Инициатива 34” потребовала увольнения пресс-секретаря президента Мендель за непрофессионализм и неэтичное поведение по отношению к работникам СМИ. Среди подписавших обращение – журналисты изданий “Украинская правда”, Bihus.info, “Громадського ТВ”. В субботу публичных извинений от Офиса президента и Мендель потребовал Национальный союз журналистов.
  • В конце месяца экспортеры получили от Госказначейства возмещение НДС, а Минфин на этой неделе не планирует крупного размещения ОВГЗ, что привело к дефициту валюты и быстрому росту котировок по доллару: 24,20 ₴/$ (+0,11 грн), 26,36 ₴/€ (+0,01 грн), 3,74 ₴/10 руб. По прогнозам рейтингового агентства Standard & Poor’s, стоимость доллара в конце текущего года не превысит 27 грн, в конце 2020 – 27,5 грн, а по итогам 2022 г. – 28,5 грн.

Киев

  • Мэр Кличко подал иск в окружной админсуд Киева на Кабмин, премьер-министра Гончарука и главу Офиса президента Богдана в связи с увольнением его с должности главы городской администрации.

Война

  • На Донбассе оккупанты обстреляли украинские войска из ствольной артиллерии в Новозвановке в окрестностях Попасной. Под минометный обстрел попали защитники Водяного на приморском участке фронта, Майского, Зайцевого и Шумов в окрестностях Горловки, Светлодарска и Новолуганского на Светлодарской дуге. В Новозвановке и Водяном оккупанты атаковали под прикрытием боевых машин пехоты. Перестрелки с использованием стрелкового оружия и гранатометов произошли в Новотроицком вблизи КПВВ на трассе Донецк-Мариуполь, в Новомихайловке, Опытном и Марьинке на окраинах Донецка, а также в районе Горловки и Светлодарска. По официальной сводке штаба операции объединенных сил, в результате обстрела получил ранение украинский боец. Армия продолжает нести и небоевые потери: 27 сентября из-за неосторожного обращения с гранатой погибла военнослужащая.

Украина и мир

  • США внесли в санкционные списки 2 российских граждан и 3 компании, которых подозревают во вмешательстве в американские выборы 2018 г. МИД РФ заявил, что этот “антироссийский выпад” не останется без ответа и противоречит публичным заявлениям американских властей о нормализации двусторонних отношений, кроме того, санкции будут иметь нулевой результат.
  • Бывший генпрокурор Луценко заявил о готовности дать показания в Конгрессе США по делу об импичменте президента Трампа. Он сообщил, что неоднократно встречался с его личным адвокатом Джулиани, при этом назвал эти встречи “обычным общением”. Луценко утверждает, что расследование деятельности сына вице-президента Байдена относится к юрисдикции США. Джулиани высказал возмущение отсутствием результатов расследования руководимой Луценко Генпрокуратурой деятельности фирмы “Burisma”, в которой сын Байдена занимал должность члена совета директоров. Президент Зеленский заявил, что Украина не будет проводить расследований по указанию других стран. А его помощник Ермак, который вел переговоры с Джулиани, заверяет, что украинские власти никоим образом не собираются вмешиваться во внутренние дела США.
    Пресс-секретарь российского президента Песков заявил о категорическом отказе России в рассекречивании стенограмм переговоров Трампа и Путина.
  • Делегации Грузии и стран Балтии отказались от участия в открытии сессии ПАСЕ в знак солидарности с Украиной и не будут принимать участие в мероприятиях в честь 70-летия образования Совета Европы.
  • Правительство Германии не считает обмен заключенными и урегулирование в районе Станицы Луганской достаточными основаниями для отмены санкций против России.
  • Кабмин намерен в течение 5 лет договориться еще с 14 странами о безвизовом режиме для украинских граждан. Речь идет о странах Карибского бассейна, Центральной и Южной Америки, а также о Монголии.
  • Украинский посол в Турции Сибига призвал турецких бизнесменов отказаться от участия в “Крымско-турецком экономическом форуме” в Стамбуле, запланированном на 1 октября.

Тренды

  • Премьер-министр Гончарук сообщил, что в следующие 5 лет Кабмин намерен привлечь $50 млрд, что, по его словам, позволит экономике вырасти на 40% и создать не менее 1 млн рабочих мест. Он планирует подписание соглашение с МВФ о новой программе кредитования до конца текущего года. При этом премьер признал, что при темпах роста в 5-7% в год треть бюджета пойдет на погашение и обслуживание госдолга. Также правительство планирует отремонтировать 24 тыс. км автодорог, из них 5 тыс. км – уже в следующем году, и начать строительство платных и концессионных дорог. Гончарук утверждает, что Кабмин не собирается повышать налоги, напротив – создаст стимулы для бизнеса и граждан. Правительство намерено выплачивать субсидии гражданам, расходы которых на оплату коммунальных услуг превышают 15% доходов. Кроме того, чиновники планируют снизить стоимость энергоносителей за счет роста конкуренции и стимулирования собственной добычи.
    В зарегистрированной на сайте Верховной Рады программе Кабмина прописано намерение продать несколько сотен и ликвидировать более 1 тыс. госпредприятий, а оставшиеся – корпоратизировать и преобразовать в акционерные общества. Кроме того запланировано сократить долю государства в банковском секторе с более чем 50% до 20% путем продажи части пакетов акций госбанков иностранных инвесторам. Правительство намерено запустить курсы “цифровой грамотности”, как онлайн, так и в специальных центрах, которые собирается открыть по всей Украине. Также среди планов – открытие офисов евроинтеграции во всех областях.
    Чиновники утверждают, что открытие рынка земли позволит поднять стоимость аренды в 2 раза.

No comments:

Post a Comment