September 30, 2019

29.09.2019: Утверждена программа действий правительства

Утверждена программа действий правительства
Утверждена программа действий правительства

  • Утверждена программа действий правительства.
  • Кабмин одобрил законопроекты о добыче янтаря и легализации игорного бизнеса.
  • Мониторинговая миссия ООН по правам человека призвала Россию отменить запрет Меджлиса.

В Украине

  • Кабинет министров утвердил программу деятельности правительства, которая будет представлена Верховной Раде. Также одобрены несколько законопроектов: об упорядочении добычи янтаря, легализации игорного бизнеса и повышении эффективности использования средств Фонда регионального развития.

Война

  • Обстановка на Донбассе не меняется – оккупанты не прекращают обстрелы позиций украинских войск по всей линии фронта. Снова из минометов были обстреляны Водяное на восток от Мариуполя, Новгородское и Майское – в районе Горловки, Луганское и Новолуганское на Светлодарском выступе, а также Крымское в окрестностях трассы Р-66 “Бахмутка” в Луганской области. Перестрелки произошли на приморском участке фронта – в Водяном, Талаковке, Павлополе, Пищевике, в окрестностях Докучаевска – в Новотроицком, на окраинах Донецка – в Опытном, Песках, Невельском, в Авдеевке, в окрестностях Горловки – в Майском и Новгородском, в районе Светлодарска, а также в Луганской области – в Золотом, определенном трехсторонней контактной группой в качестве участка разведения войск, Новотошковском и Крымском – в районе трассы Р-66. По официальной сводке штаба операции объединенных сил, за прошедшие сутки потерь среди украинских военнослужащих не было.

Украина и мир

  • Один из руководителей польского Института национальной памяти Швагжик надеется на выделение украинскими властями места для кладбищ, на которых будут перезахоронены останки поляков, погибших во время событий на Волыни, а также жертв большевистского режима.
  • Мониторинговая миссия ООН по правам человека призвала российские власти отменить принятое 3 года назад решение суда о запрете деятельности Меджлиса крымскотатарского народа. Россия игнорирует принятое в 2017 г. постановление Международного суда ООН, обязывающее отменить запрет Меджлиса.
  • Комитет по разведке нижней палаты Конгресса США намерен получить доступ к стенограммам телефонных переговоров президента Трампа с Путиным и другими мировыми лидерами, из-за опасений, что его действия могли поставить под угрозу национальную безопасность. Комитет допросит разведчика подавшего жалобы на действия Трампа в режиме секретности, поскольку конгрессмены не уверены в безопасности свидетеля. Спикер МИД России Захарова заявила, что после публикации американскими властями стенограммы переговоров президентов Трампа и Зеленского вести переговоры с США опасно. По ее мнению, такая публикация может повлиять и на внутреннюю ситуацию в Украине.

Тренды

  • Глава Фонда гарантирования вкладов физлиц Рекрут заявила о проведении документального аудита крупнейших банков с целью обеспечения возврата активов. “Вторым фронтом” фонда она назвала судебные иски к руководству неплатежеспособных банков, допустивших недостачу активов.
  • Министр цифровой трансформации Федоров планирует за 5 лет перевести все административные услуги в онлайн, из них, по его словам, 20% – будут осуществляться без вмешательства чиновников. Одним из своих приоритетов он назвал простое закрытие ФЛП и изменение кодов внешнеэкономической деятельности.
  • Министр инфраструктуры Криклий заявил, что журналисты неправильно интерпретировали его слова о запуске легальных пассажирских перевозок на админгранице с оккупированным Крымом. Он утверждает, что имел в виду работу перевозчиков только на украинской территории.

No comments:

Post a Comment